-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Christie’s 10 ноября продадут «по-взрослому»

1 Ноября, 2010, Автор: Светлана Вайс

Рой Лихтенштейн \

Рой Лихтенштейн "Ohhh...Alright... ", 1964 г.

Аж 240 миллионов долларов ожидается от торгов, который пройдут 10 ноября в аукционном доме Christie's в разделе Послевоенное и современное искусство. Естественно, что только этот отдел и может собрать предметы искусства, имеющие такие потенциальные возможности. Продаваться будут работы из трех коллекций: Макса Пелевского — пионера компьютерной мысли, Денниса Хоппера — киноартиста, почившего в Бозе в мае этого года и серьезного коллекционера Роберта Шапазяна. Кстати, основная масса работ из коллекции именно последнего.

Наиболее крутым хитом этих торгов, считается работа Роя Лихтенштейна 1964 года Ohhh...Alright... Причем, до того крутым, что оценочная стоимость сообщается только по запросу. Картина вынесена на обложку каталога и это призвано нагнетать ситуацию вокруг в общем-то немудреного рисунка, который относится к громадной серии, выполненной особым авторским стилем Ben-Day dots. Проще говоря, это «точечная» техника, которая воспроизводит все недостатки типографской печати, если ее зачем-то увеличить в формате. Произведение представляет собой картинку из комикса, на которой нарисована любимая художником героиня — голубоглазая с рыжими волосами девушка. По мутирующим слухам — все это тянет на 40 миллионов долларов. Я почти не сомневаюсь, что так оно и будет.

Вторым по значимости лотом на этой сессии идет отрисованная вручную, что уже само по себе редкость, банка супа Campbell's великого и ужасного Энди Уорхола. Но не просто красно-белая банка... И вот тут, господа, приготовьтесь к сенсации - с открывалкой! Но и этого мало — на банке указано, что суп «овощной» - это сильно меняет картину мироздания! И создан этот шедевр в 1962 году.  Шутить можно сколько угодно, но до того момента, пока не объявлена цена, которая вводит в столбняк. Цену объявляют опять же по запросу, но колеблется она в районе 30 миллионов долларов. Видимо, теория этого все-таки выдающегося художника о том, что все, абсолютно все, одним прикосновением можно превратить в искусство — верна и действует на практике.

В прямом смысле — самым большим лотом аукциона — является скульптура Джеффа Кунса Balloon Flower (Blue). Это одна из пять скульптур этой серии, которая была сделана с 1995 по 2000 год — голубая, как видно из названия. Такая же, но в другом цвете была в 2008 году продана на этом же аукционе, но в Лондоне за 25,75 миллионов долларов. Эту оценили в 12-16 миллионов, но как знать. 

А скульптура, между тем, весьма забавная — она сейчас стоит на улице перед входом в здание Christie's в Рокфеллер центре и привлекает толпы народа. Напомню, что это громадная железная фигура, которая точно повторяет скрученную из длинного надувного шарика детскую игрушку. Секрет в том, что она раскрашена и отполирована до зеркального блеска и это придает ей видимость невесомого надувного объекта, готового воспарить над городом. Кажется, что вся эта композиция унесется с первым порывом ветра. Эти обманки Кунс создает давно и их можно встретить в разных местах города — они неизменно привлекают внимание. Представленная скульптура принадлежит Daimler Art Collection и до последнего времени украшала Потсдамскую площадь в Берлине. Выручка от продажи пойдет на поддержание и развитие этой коллекции.

Среди других лотов очень интересной работой представлен немецкий художник Герхард Рихтер. Его две свечи, написанные в традиционной фото реалистичной манере оценены в 12-16 миллионов, но учитывая большой размер полотна, можно предположить и большее.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5381

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости