-->
Понедельник, 18 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Christie’s выставит на продажу в Нью-Йорке Поллока, Лихтенштейна и Баскиа по 30 миллионов

11 Апреля, 2013

Фрагменты картин «Женщина в шляпе с цветами» Роя Лихтенштейна и «Номер 19» Джексона Поллока, которые будут выставлены на продажу аукционным домом Christie\'s

Фрагменты картин «Женщина в шляпе с цветами» Роя Лихтенштейна и «Номер 19» Джексона Поллока, которые будут выставлены на продажу аукционным домом Christie's. Фото с сайтов artdaily.org/askart.com

Аукционный дом Christie's 15 мая проведет торги послевоенным и современным искусством, на которых с молотка уйдут несколько шедевров искусства второй половины XX века – каждый стоимостью около 30 миллионов долларов.

Как отмечает ArtDaily, на аукцион, в частности, выставлена картина Джексона Поллока «Номер 19» (1948). Это произведение создано в один из важнейших периодов творчества абстракциониста, когда он работал в «льющейся» технике — разбрызгивал краски на холст. Полотно оценивается в 25-35 миллионов долларов.

Кроме того, с молотка уйдет работа Роя Лихтенштейна «Женщина в шляпе с цветами», которая, как ожидается, превысит отметку в 30 миллионов долларов. Как отмечает издание, в своей работе художник опирался на известные портреты Доры Маар кисти Пикассо. «Женщина в шляпе с цветами» (1963) — классическая работа Лихтенштейна, выполненная в стиле поп-арт.

Christie’s также продаст картину Жана-Мишеля Баскиа «Кретины» (1982), которая, по мнению экспертов, может побить недавний рекорд, установленный на его произведения. В 2012 году его картина «Без названия» (1981) была продана за 26,4 миллиона долларов.

Торги Christie’s пройдут в Нью-Йорке. Накануне состоится аукцион современного искусства Sotheby’s, где одним из топ-лотов является картина «Синее бессознательное» (The Blue Unconscious).

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 8680

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости