-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Судебные скетчи. Скромное обаяние рисунка.

8 Февраля, 2011

Рисованный судебный репортаж – особый вид творчества, требующий от художника специфических навыков и следующий укоренившимся традициям.

Судебный скетч. Фото с сайта courtartist.com

Когда-то давно, ну допустим, в середине XIX века, штатной должности фотокорреспондента в газетах и журналах не существовало. Фотография вообще делала первые шаги и была делом долгим, дорогим и тяжелым. Поэтому в газетной индустрии существовала профессия художника – иллюстратора новостей. Например, сменялся кабинет министров в Великобритании и на первых страницах газет срочно появлялись прекрасно нарисованные портреты новых министров. Все перипетии Гражданской войны в США были запечатлены в газетных иллюстрациях, созданных художниками. 

В XX веке фоторепортажи полностью вытеснили газетные иллюстрации и когда-то многочисленное племя художников-иллюстраторов новостей постепенно вымерло. За исключением одного семейства – судебных художников. В Англии и США до 90-х годов прошлого века доступ фотографам в судебное заседание был практически закрыт. Прежде всего это касалось самых громких и скандальных уголовных процессов. Но именно «жареных» снимков именно с этих, закрытых для фотообъектива, процессов, публика жаждала больше всего. Вместо фотографий газеты и журналы публиковали рисунки специальных судебных художников, которым всегда разрешалось присутствовать в зале. В англо-саксонском мире судебная система со всеми её субъектами, объектами и атрибутами давно уже стала неотъемлемой частью общественной жизни и всегда привлекает неизменный интерес самой широкой публики. Так что спрос на судебную графику был велик и рисованные репортажи в этом жанре стали скромным, но вполне самостоятельным ответвлением изобразительного искусства. Мир судебной графики породил своих гениев и массовую аудиторию поклонников. 

Линси Лохан на скетче из зала суда.
             Линси Лохан на скетче из зала суда. Фото AP

Рисованный судебный репортаж – особый вид творчества, требующий от художника специфических навыков и следующий укоренившимся традициям. Репортаж состоит из серии набросков общего вида судебного заседания, портретов участников процесса и наиболее интересных сцен, например какой-нибудь драки «звездного» обвиняемого с судебным приставом. Необходимость «живой» фиксации мгновенных сцен и меняющихся выражений лиц продиктовала технологию, используемую судебными художниками. Традиционно судебные скетчи выполнялись на грубой коричневой бумаге пастелью, карандашом и углем. Позже добавились маркеры, фломастеры и прочие достижения высоких технологий. В наше время настоящий судебный художник тащит с собой в зал суда большую тяжелую сумку с двумя сотнями мелков, карандашей и маркеров. Он должен работать очень быстро и, главное, прочувствовать атмосферу события, понять, кого и когда рисовать. По свидетельствам самих художников, иногда нужно сделать набросок за две-три минуты. В это время зеваки заглядывают мастеру через плечо и толкают его под локоть. А иногда, желая помешать, даже прыскают в творца перечным спреем из баллончиков. 

Бернард Мейдофф на скетче из зала суда
             Бернард Мейдофф на скетче из зала суда. Фото AP

Одновременно с созданием скетчей художник должен следить за тем, что говорится в зале суда, чтобы сопроводить рисованный репортаж комментариями. Чем же так интересны судебные рисунки? Один из художников говорит так: «Если в судебном заседании не разрешено фотографировать, то телевизионные и газетные репортажи о процессе приходится сопровождать случайными, часто устаревшими снимками. Рисунок же, хотя и не может поймать ежесекундные изменения выражений лиц, в целом очень точно передает ощущение происходящего, атмосферу судебного заседания». 

Спрос на работы судебных художников в США достиг пика в 60–70-е годы прошлого столетия, когда активно развивались небольшие местные телевизионные компании и требовалось очень много рисунков, иллюстрирующих знаменитые судебные процессы. А в бурные 60-е в США они проходили довольно часто. Профессия судебного художника была почетной и высокооплачиваемой. Такие мастера жанра, как Розали Ритц и Уолт Стюарт, приобрели всеамериканскую известность. Портреты хиппи-убийцы Чарльза Мэнсона и лидеров радикальной негритянской банды «черных пантер» в их исполнении обсуждались миллионами людей и выставлялись (и сейчас выставляются) на выставках. 

Виктор Бут на скетче из зала суда
              Бернард Мейдофф на скетче из зала суда. Фото AP

В 90-е годы у большинства американцев возникло ощущение, что судебная графика отжила своё и долго не протянет. Во-первых, довольно часто стали разрешать фото- и телесъемки в судебном заседании. Во-вторых, диапазон медийных технологий пополнился Интернетом и компьютерной графикой. Рисование «вживую» в зале суда казалось совсем уж устаревшим занятием. Однако итоги первого десятилетия XXI века показывают, что судебная графика, хоть и отступила «на заранее подготовленные позиции», жива. Слишком привыкли американцы к этому жанру. Выставки мэтров судебного рисунка по-прежнему вызывают большой интерес, цена хорошего судебного рисунка на художественном аукционе составляет порядка 10 тысяч долларов. 

Источник: mos360.ru

Просмотров: 15265

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости