-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Дэна Флавина вдохновлял Малевич. Первая выставка рисунков американского новатора в Библиотеке Моргана

17 Февраля, 2012, Майя Прицкер

Ден Флавин. Синие деревья на ветру. 1957г

Ден Флавин. Синие деревья на ветру. 1957г Фото с сайта theartnewspaper.com

Дэн Флавин (1933-1996) – один из самых известных американских новаторов, прославился изобретением абстрактных инсталляций с использованием светящихся разноцветных неоновых трубок. И при этом он был страстным рисовальщиком и коллекционером рисунков.

Рисунку в жизни Флавина и посвящена выставка Dan Flavin: Drawing, открывшаяся в Библиотеке и Музее Моргана в Нью Йорке. На ней, кроме работ самого Флавина, можно найти рисунки Мондриана, Хирошиге, Дональда Джадда, представителей «Школы Гудзона» и многих других художников. 

Не получивший никакого художественного образования, Флавин использовал рисунок главным образом для предварительных набросков, для поисков новых композиций и экспериментов с новыми идеями, которые только потом воплощал в своих знаменитых «световых инсталляциях». Но немалое место в его жизни занимали и зарисовки природы, портреты, натюрморты, причем в самой традиционной манере. Вот и решили кураторы «копнуть»  малоисследованную почву, отобрав для первой в истории выставки рисунков Флавина более 100 произведений – от абстрактных акварелей и геометрических планов до пейзажей и поздних пастелей с парусниками.    

В молодости Флавин служил в военновоздушном флоте, техником-метеорологом, и его ранние пейзажи явно навеяны особой чувствительностью и наблюдательностью в сфере погоды и климата. Познакомившись с Виллемом де Кунингом, Францем Кляйном и другими абстрактными экспрессионистами, он, как они, начинает писать размашисто, свободно. В акварелях конца 1950-х годов появляются от руки переписанные тексты – из Библии, китайской поэзии и Джеймса Джойса, с которым Флавин (тоже ирландец) часто себя сравнивал. Он снабжал свои работы  пространными посвящениями друзьям. Но, что необычно, часто адресовал подобные посвящения тем художникам или, скажем, политикам, которых лично не знал, но которыми восхищался – например, Пикассо или Сезанну.

Поль Сезан. Рисунок Дена Флавина
Поль Сезан. Рисунок Дена Флавина. 1959г. Фото с сайта nytimes.com

А мог написать на акварели: «... тем, кто страдает в Конго» ( дело было в 1961 г.) или еще что-нибудь социально ответственное. C начала 1960-х в его «портфеле» можно найти наброски, иногда очень тщательные, сделанные цветными карандашами, его первых световых инсталяций. Поначалу это был деревянный крашеный квадрат,  к которому прикреплялась одна или несколько электрических лампочек. Увлеченный в то время русским искусством и творчеством Малевича, он называл эти работы иконами и говорил, что в отличии от величественных и возвышенных византийских икон, его собственные -- «тупые и скучные». «Это иконы моего времени – анонимные и незначительные...»   Свои прославленные неоновые инсталляции Флавин начнет делать в 1963 году – они останутся до конца жизни главным его жанром. Но рождались они на маленьких листках записных книжек, которые Флавин все время носил с собой, как и шариковую ручку, оставляя на листе, кроме рисунка, еще и словесные пометки: цвет ламп, размеры и т.д.  

Иногда в ход шли листы для печатных машинок, порой и цветная бумага. Со временем рисунки уже не стали нужны – жанр, стиль, техника были освоены. Но обретенная известность заставляла делать подобные рисунки для продажи и истории. А начиная с 1971 года, художник поручал другим -- жене Соне, сыну, ассистентам, зарисовывать уже сделанную инсталляцию, но под его зорким наблюдением. На таких листах – две пары инициалов: Флавина и того, кто рисовал. Да и сами инсталляции лишь планировались Флавином – устанавливали, строили  их  электрики. Но минималист и абстракционист Флавин любил рисовать пейзажи: пляжи Лонг-Айденда, долину Гудзона – умея несколькими штрихами  передать настроение, атмосферу. В 80-е годы его интерес привлекали парусники, и обилие воздуха и близость к каллиграфии в штрихе и тоне этих пастелей и рисунков углем – проявление его многолетнего, с молодости, увлечения искусством Азии. В выставку включены также две неоновые инсталляции. Она продлитя до 1 июля. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 9673

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости