-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Исполнилось 130 лет со дня рождения Давида Бурлюка.

9 Июля, 2012, Новостная служба RUNYweb

Давид Бурлюк. Фрагмент портрета кисти американского художника Рафаэля Сойера, 1943 г.

Давид Бурлюк. Фрагмент портрета кисти американского художника Рафаэля Сойера, 1943 г.

Сегодня, 9 июля 2012 года, исполнилось 130 лет со дня рождения одого из основоположников русского футуризма.Давида Бурлюка, большую часть своей жизни жившего и работавшего в США.

Алексей Крученых, Давид Бурлюк, Владимир Маяковский, Николай Бурлюк, Бенедикт Лившиц. 1912
Алексей Крученых, Давид Бурлюк, Владимир Маяковский, Николай Бурлюк, Бенедикт Лившиц. 1912

Давид Бурлюк рРодился 9 июля 1882 года в семье агронома-самоучки на хуторе Семиротовка Лебединского уезда Харьковской губернии (ныне Сумская область Украины). В детстве потерял глаз в драке с родным братом и ходил со стеклянным глазом, что стало частью его стиля. В 1898—1910 учился в Казанском и Одесском художественных училищах. В печати дебютировал в 1899. Изучал живопись в Германии, в Мюнхене, в «Королевской Академии» у профессора Вилли Дитца и у словенца Антона Ашбе и во Франции, в Париже, в «L’ecole des beaux arts» Кормона.

Вернувшись в Россию, в 1907—1908 Бурлюк сошелся с левыми художниками и участвовал в художественных выставках. В 1911—1914 занимался вместе с В. В. Маяковским в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Участник футуристических сборников «Садок судей», «Пощёчина общественному вкусу» и др. У него было два брата и три сестры — Владимир, Николай, Людмила, Марианна и Надежда. Владимир и Людмила были художниками, Николай — поэтом. Они также были участниками движения футуристов.

В Первую мировую войну из-за отсутствия левого глаза Бурлюку удалось избежать военного призыва. Он жил в Москве, издавал стихи, сотрудничал в газетах, писал картины.

Весной 1915 года художник очутился в Уфимской губернии (станция Иглино Самаро-Златоустовской железной дороги), где находилось поместье его жены. Мать Давида Бурлюка, Людмила Иосифовна Михневич, жила в это время в Буздяке - в 80 км. от Уфы. За два года, проведенные здесь до отъезда он успел создать около двухсот полотен. 37 из них составляют существенную и наиболее яркую часть коллекции русского искусства начала XX века, представленной в Башкирском художественном музее им. М.В. Нестерова. 

Давид Бурлюк позирует перед фотографом в Нью-Йорке в 1920-х. Фото из архива внучки художника Мэри Бурлюк-Холт
Давид Бурлюк позирует перед фотографом в Нью-Йорке в 1920-х. Фото из архива внучки художника Мэри Бурлюк-Холт

На сегодняшний день музейное собрание произведений Давида Бурлюка является одним из самых полных и качественных собраний его живописи в России. Бурлюк часто приезжал в Уфу, посещает Уфимский художественный кружок, сплотивший вокруг себя молодых башкирских художников. Здесь он подружился с художником Александром Тюлькиным, с которым он частото бывает на этюдах.

В 1918—1920 он гастролировал вместе с В. Каменским и В. Маяковским по Уралу, Сибири, Дальнему Востоку.

В 1920 эмигрировал в Японию, где прожил два года, изучая культуру Востока и занимаясь живописью. В 1922 поселился в США.

В Нью-Йорке Бурлюк развил активность в просоветски ориентированных группах и, написав поэму к 10-летию Октябрьской революции, стремился, в частности, снискать признание в качестве «отца российского футуризма». Свои сборники, брошюры, журналы Бурлюк издавал вдвоем с женой Марией Никифоровной Бурлюк и через друзей распространял эти издания преимущественно в пределах СССР. С 1930 в течение десятилетий Бурлюк сам издавал журнал «Color and Rhyme» («Цвет и рифма»), частью на английском, частью на русском языках, объёмом от 4 до 100 страниц, со своими живописными работами, стихами, рецензиями, репродукциями футуристских произведений и т. п. Работы Бурлюка участвовали в выставках существовавшей в конце 1920-х — начале 1930-х годов группы советских художников «13».

В 1956 и в 1965 гг. посетил СССР. Несмотря на многократные предложения к изданию в СССР своих произведений, ему не удалось напечатать ни строки.

Давид Бурлюк умер 15 января 1967 года в г. Хэмптон-Бейз, штат Нью-Йорк. Его тело было кремировано согласно завещанию и прах развеян родственниками над водами Атлантики с борта парома. В Бруклине (Нью-Йорк) создан музей Давида Бурлюка.

Давид Бурлюк, «Осенний лес» (1910)
Фотография картины предоставлена ABA Gallery
Давид Бурлюк, «Осенний лес» (1910)

Посвящается Алеше Парщикову

Когда конь зеленее крупом, чем ветхозаветный змей,
А в саду от надкушенных яблок деваться некуда просто –
От какого размера грибницы жить стало бы веселей
Грибникам? До какого отсутствия можно исчезнуть ростом?

Это главное слово и дело сегодня Адамов и Ев –
Каждый лист надписать, на опавших в осеннем саду обозначить
Кто от клена, от тополя кто, ну а кто до земли не успев
Долететь, воскрешение в небо, упав вертикально, начал.

Аманита мускария! Ты, вдохновенью поэта сродни,
Из корзинки грибной подбираешь цвета к листопаду:
Тот прощен и блажен, кто с ножом в сад осенний проник
И зеленую ветку упругую срезал неслышно у сада.

Amanita muscaria – мухомор

Нью-Йорк, 04.12.2012
Геннадий Кацов
Из серии «Словосфера»

© RUNYweb.com

Просмотров: 10243

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости