-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Первая за 75 лет ретроспективная выставка Гертруды Вандербильт Уитни проходит в США

29 Января, 2018

Первая за 75 лет ретроспектива Гертруды Вандербильт Уитни проходит в Музее искусств Нортона во Флориде. Фото: NORTON MUSEUM OF ART

Первая за 75 лет ретроспектива Гертруды Вандербильт Уитни проходит в Музее искусств Нортона во Флориде. Фото: NORTON MUSEUM OF ART

Музей искусств Нортона во Флориде представил первую за более чем 75 лет выставку скульптур Гертруды Вандербильт Уитни – художницы и скульптора, филантропа и основательницы Музея американского искусства Уитни. Хотя её работы малоизвестны сегодня, в своё время эта неординарная женщина получала крупные заказы и выставлялась как на родине, так и в Европе. Экспозиция состоит из примерно 45-ти скульптур и рисунков, многие из которых хранятся в частных коллекциях и редко демонстрируются широкой публике.

Выставка 'Gertrude Vanderbilt Whitney: Sculpture' демонстрирует замечательное разнообразие творчества Уитни – от ранних классических скульптур до более символических общественных памятников, от мрачно-реалистичных изображений трагедии Первой мировой войны до поздних работ в стиле ар-деко.

Куратор выставки Эллен Робертс говорит, что «скульптура подпитывала желание Уитни помогать другим американским художникам, но её искусство важно не только как движущая сила филантропии, но и из-за самих работ». Уитни создавала выдающиеся памятники, колкие изображения членов семьи и друзей, эмоциональные сцены Первой мировой войны.

В показе представлена вся карьера Уитни в хронологическом порядке. Экспозиция включает фотографии её памятников в США, Франции и Испании, униформу медсестры в Первой мировой и изображения, сделанные современниками художницы. Эти материалы помогают полнее раскрыть художественные амбиции Уитни и её достижения.

Фрагменты экспозиции выставки 'Gertrude Vanderbilt Whitney: Sculpture'. Фото: NORTON MUSEUM OF ART
Фрагменты экспозиции выставки 'Gertrude Vanderbilt Whitney: Sculpture'. Фото: NORTON MUSEUM OF ART

Гертруда Вандербильт (1875 – 1942) была наследницей огромного состояния, которое её семья сколотила на судоходстве и железнодорожных перевозках. Она была одной из самых богатых женщин своего времени. Однако, выйдя замуж за Гарри Пэйна Уитни, она практически сразу поняла, что роль хозяйки и матери её не прельщает. «Скульптура стала для неё реализацией профессиональных и эмоциональных потребностей, а также способом отделить себя от денег», – сказала Эллен Робертс.

Из письма Родена того времени узнаем, что Гертруда не была похожа на множество богатых иностранок, которые искали общества и совета маэстро. Роден писал, что эта красивая аристократка работает «с искренностью и страстью нищего художника», что она далека от снобизма и весьма одарена.

Гертруда Вандербилт Уитни Уитни со своей работой во время выставки студии в 1919 году Уитни «Впечатления войны». Фото: The Cut
Гертруда Вандербилт Уитни Уитни со своей работой во время выставки студии в 1919 году Уитни «Впечатления войны». Фото: The Cut

Во время Первой мировой войны Уитни служила медсестрой во Франции и создала серию пронзительных набросков с фронта. Они стали основой для ряда военных памятников, таких как скульптура в Вашингтон-Хайтс и Инвудском мемориале (Нью-Йорк). В отличие от большинства современников, Уитни отобразила мрачную реальность войны, а не её возвеличенный идеал. В экспозицию включены отливки этих работ и ряда статуй из Европы. В том числе – памятника Колумбу из испанской Уэльвы, откуда мореплаватель отправился в Новый Свет.

Богатство Гертруды Вандербильт Уитни позволяло ей переводить глиняные модели в более прочные бронзовые или каменные, а многочисленные связи обеспечивали её заказами. Однако из-за социального положения многие современники считали её просто дилетантом. Признанию мешал и её пол, ведь в тот период работы женщин-художников не ценились по достоинству.

Фрагменты экспозиции выставки 'Gertrude Vanderbilt Whitney: Sculpture'. Фото: NORTON MUSEUM OF ART
Фрагменты экспозиции выставки 'Gertrude Vanderbilt Whitney: Sculpture'. Фото: NORTON MUSEUM OF ART

«Гертруда Уитни, помимо прочего, была ещё и иконой стиля. Вернее, она его, этот стиль, задавала. Журнал Vogue помещал ее на обложку, а художник Роберт Генри написал её портрет, на котором она полулежит на диване в восточных шароварах. Но дело в том, что в 1916 году женщина в брюках (пусть даже шароварах) – это, мягко говоря, непривычно. Видимо, поэтому муж Гертруды Гарри не захотел украсить свой кабинет этим портретом, опасаясь, что консервативные партнёры по бизнесу его не поймут».

«Несмотря на эти препятствия, Гертруде Уитни удалось переопределить себя в первую очередь как скульптора, – говорит Робертс. – Но после смерти её роль как покровителя искусств затмила творчество […]. Почти спустя столетие мощная природа её работ и восхищение современников заставляют нас переоценить значение её искусства».

Роберт Генри. Гертруда Уитни (1916)
Роберт Генри. Гертруда Уитни (1916)

Выставка «Гертруда Уитни. Скульптура» будет работать в Музее искусств Нортона до 29 апреля.

Norton Museum of Art
1451 S Olive Ave
West Palm Beach, Florida

Источник: Артхив

Просмотров: 5230

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости