-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Как дополненная реальность «вернула» украденные картины в музей Бостона

28 Марта, 2018

Как дополненная реальность «вернула» украденные картины в музей Бостона. Фото: © APP.CUSEUM.COM

Как дополненная реальность «вернула» украденные картины в музей Бостона. Фото: © APP.CUSEUM.COM

Несмотря на усилия следователей, в музей Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне так и не вернулись две похищенные 28 лет назад картины Рембрандта. На помощь музею пришел стартап Cuseum, использующий технологии дополненной реальности.

В год 28-летия «похищения» команда из Cuseum представила приложение Hacking the Heist. Чтобы увидеть утраченные полотна Рембрандта, пользователю нужно навести камеру смартфона или планшета с запущенным приложением на пустые картинные рамы, которые все еще висят на стенах музея.

Пока приложение «восстанавливает» только две работы художника – «Мужчина и женщина в черном» и «Христос во время шторма на море Галилейском», но стартап планирует включить в него и другие утраченные экспонаты.

Вскоре разработчики добавят полотно «Концерт» Вермеера и холсты Эдгара Дега и Эдуарда Мане, находившиеся среди 13 шедевров стоимостью $ 500 млн, украденных из музея под покровом ночи почти 30 лет назад.

Рембрандт. «Мужчина и женщина в черном». Фото: © WIKIART.ORG Рембрандт. «Христос во время шторма на море Галилейском». Фото: © WIKIART.ORG
Рембрандт. «Мужчина и женщина в черном». Фото: © WIKIART.ORG

Рембрандт. «Христос во время шторма на море Галилейском». Фото: © WIKIART.ORG

 

Как видно, ошеломляющий успех игры Pokémon Go не был напрасным. Основатель Cuseum, Брендан Сико, уточнил, что Hacking the Heist – пример использования дополненной реальности в искусстве и технологий, имеющих более глубокий смысл.

 

 

«Сегодня новые посетители музея Гарднер уже не осознают, что когда-то на месте пустых рам располагались картины, которые были украдены», – объяснил Сико. 

Музей Гарднер не прекращает попыток вернуть экспонаты и предлагает вознаграждение в размере $ 10 млн за информацию о похитителях или местонахождении полотен.

Источник: РБК Стиль

Просмотров: 4928

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости