-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Исламское искусство в музее Метрополитен. Обновленная коллекция.

24 Октября, 2011, Алексей Осипов

эта, одна из самых больших и самых полных подобных коллекций в мире

эта, одна из самых больших и самых полных подобных коллекций в мире. Фото - © The Metropolitan Museum of Art, New York

The Metropolitan Museum of Art представил сегодня обновленную экспозицию собственного собрания предметов исламского искусства.

Теперь эта, одна из самых больших и самых полных подобных коллекций в мире разместится в 15-и залах Met`а, что позволит подчеркнуть разнообразие и взаимосвязь древних культур арабских стран, Турции, государств Центральной Азии. 

«Открытие столь масштабной выставки лишь подтверждает, что одна из важнейших миссий нашего музея – это энциклопедичность, которая среди прочего предоставляет уникальную возможность ознакомиться с величием исламского искусства и культуры. – заявил директор музея Томас Кэмпбелл, – Переходя из зала в зал, можно проследить весь ход исламской цивилизации – от древности до наших дней». 

На выставке представлены скульптуры и ковры (один из которых, кстати, был подарен Габсбургам Петром I), шедевры каллиграфии и ювелирные украшения, образцы оружия и военных доспехов, керамика и элементы архитектурного декора.

Собственно коллекцию составляют более чем 12 тыс. произведений искусства, «охватывающие» огромную географическую зону – от Испании до Индии, вниманию широкой публики, для которой выставка откроется 1 ноября, будут представлены 1200 артефактов. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 7133

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости