-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Забытая поэтичность Ивана Лукьянова

10 Января, 2011, Автор: Светлана Вайс

Фрагмент картины художника Ивана Лукьянова «Поцелуй»

Фрагмент картины художника Ивана Лукьянова "Поцелуй"

Зритель забыл, что такое эстетика поэтичной живописи. И когда вдруг он с ней сталкивается, то остается в недоумении: «Неужели кто-то еще этим занимается?».

Оказывается, что да! Кого-то еще волнует красота пейзажа, прозрачность света, пластика движения, выразительность символов и композиционное  взаимодействие всего этого вместе  на одном отдельно взятом  холсте. Это называется живописным искусством, понятие о котором  в нынешнем арт пространстве расплылось и трансформировалось. Современные реалии расширили границы искусства, а пытливые умы стали пробовать его на прочность. На осколках уже прославилось целое поколение. И зритель устал от этого болезненного эксперимента.

Художник Иван Лукьянов делает то, что чуть не стало архаичностью – он берет кисти, краски и создает живопись, согласно классическим канонам и по всем законам техники живописи. Казалось бы, что тут особенного? Ведь этому учат. Но этого не сделаешь, если нет таланта, если нет страсти к изобразительному искусству, если вообще нечего сказать. 

Серии работ художника Лукьянова охватывают целый мир – и видно, что где бы он ни был – он рисует. Это его способ общения с миром – миром природы, миром прекрасного, со встреченными персонажами, с геометрией городского пейзажа, с фантазиями и с собственным духовным началом. Каждая серия – это часть жизни, разлитая по холстам - такая, какая она была в тот или иной период со всеми его реалиям. Просматривается увлечение цветовой игрой в один период творческой, а скорее всего и просто жизни и явные достижения в композиционной структуре работ целой серии городских пейзажей, которые были созданы совсем в иное время где-то на другом конце земли.

Картина художника Ивана Лукьянова «Прыжок в свое отражение»
Картина художника Ивана Лукьянова «Прыжок в свое отражение»

А затем, и это просто очевидно, что усилия творческие и технические выдвинули живописные работы художника на новую значимую ступень мастерства – фигуративные композиции начинают  четко вписываться в любой формат холста, не давая сюжету расползтись и увести зрителя в другую сторону.  Возможно, это графический взгляд художника на взаимодействие предметов, но тогда можно отметить, что взгляд этот является эстетической шкалой, не дающей перегрузить или размазать пространство холста.

Иван Лукьянов – современный художник. И не только потому, что он пишет окружающее нас сегодня пространство. Его творчество варьирует от легкого импрессионизма до романтического фигуратива, иногда позволяя себе уйти в минимализм, а иной раз подняться к вершинам духовной исповедальной живописи. Только современный художник обладает таким количеством приемов, и только по настоящему талантливый художник может применять их на практике.

И когда происходит такое совпадение художественного начала и технической свободы, то творчество достигает максимальных эстетических высот. Интрига искусства в том, что эстетика у каждого своя, и каждый волен судить об этом предмете по-своему. 

Но если уж мнения зрителей совпадают, то художника можно считать состоявшимся. Именно это и произошло с художником  Иваном Лукьяновым, работы которого стали узнаваемы в больших экспозициях и перешли в категорию тех, которые приобретают люди. 

С его картинами просто и легко существовать в ограниченном пространстве жилья, в них нет нравоучений, они привносят элегантную поэтическую эстетику, заставляют вглядываться – удивиться, улыбнуться… и отпускают с приятным чувством соприкосновения с тем, что называется живописным искусством. 

Галерея ИнтерАрт представляет выставку работ художника Ивана Лукьянова, которая называется «Гармония и ритм». В экспозицию собраны наиболее романтические работы автора, относящиеся к поэтике импрессионизма и исполненные в классической послойной технике маслом на холсте. Некоторые работы написаны с долей иронии, в других основное внимание уделено игре света и красок в пейзажном пространстве. Выдающимся полотном можно считать работу «Картина создания мира», которая погружает зрителя в мистически-духовный мир созерцания.

© RUNYweb.com

Просмотров: 7591

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости