-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Арт-дилерам Нахмад придется предстать перед судом в деле о спорной картине Модильяни

24 Апреля, 2018

Дэвид Нахмад с картиной Амедео Модильяни «Сидящий мужчина с тростью» (1918). Фото: Sipa via AP Images

Дэвид Нахмад с картиной Амедео Модильяни «Сидящий мужчина с тростью» (1918). Фото: Sipa via AP Images

Могущественная семья американских арт-дилеров сирийского происхождения Нахмад получила ещё один удар в длительной юридической битве за владение картиной Амедео Модильяни «Сидящий мужчина с тростью» (1918). Судья штата Нью-Йорк отклонила их ходатайство о прекращении дела.

Судья Эйлин Бранстен в течение трёх часов читала своё 40-страничное заключение, суть которого сводится к тому, что дело будет рассмотрено, поскольку представляет значительный интерес для защиты арт-рынка от торговли похищенными предметами искусства. 

«Нью-Йорк не был и не будет безопасной гаванью для произведений,награбленных во время нацистского геноцида», – заявила она.

Судебный процесс длится долгие годы, поскольку семья Нахмад всеми правдами и неправдами старается сохранить в секрете своё владение картиной. 

Полотно, как утверждают истцы, было изъято нацистами во время Второй мировой войны у коллекционера и арт-дилера еврейского происхождения Оскара Штеттинера в оккупированном Париже. 

Амедео Модильяни «Сидящий мужчина с тростью» (1918)
Амедео Модильяни «Сидящий мужчина с тростью» (1918)

В 1996 году портрет был продан за $3,2 млн на аукционе Christie’s. Спустя 12 лет он был выставлен на распродажу Sotheby’s в Нью-Йорке, но не нашёл покупателя, по-видимому, из-за своего непрозрачного провенанса. 

В 2011 году Филиппе Маэстраччи, внук Штеттинера, подал в суд на галерею Хелли Нахмада, где была выставлена картина, которая, как он считает, теперь стоит порядка $25 млн. Однако арт-дилеры заявляют, что полотно фактически принадлежит панамской корпорации Международный центр искусств (International Art Center, IAC). Дело привлекло всеобщее внимание в 2016 году, когда «панамские документы», просочившиеся из юридической фирмы Mossack Fonseca, показали, что IAC – на самом деле ширма, полностью подконтрольная Дэвиду Нахмаду.

Если истцы предъявят неопровержимые доказательства того, что картина Модильяни была отобрана у Штеттинера нацистами, то IAC не сможет владеть ею на законных основаниях. Судья также сослалась на статью в «Нью-Йорк Таймс», где Дэвид Нахмад подтвердил, что IAC принадлежит ему.  «Международный центр искусств – это я … Это Дэвид Нахмад», – заявил он. На основании этого заявления Эйлин Бранстен постановила, что арт-дилер несёт ответственность за действия и обязательства центра.

Истцы считают вердикт «полной победой», но ответчики не намерены сдаваться. Их адвокат Ричард Голуб надеется на сатисфакцию, поскольку принадлежность картины Оскару Штеттинеру пока не доказана. По его словам, «Сидящий мужчина с тростью» – не тот портрет, которым владел парижский арт-дилер, «так что это [решение суда] ничего не значит». «Они могут выиграть слушание о закрытии дела, но в суде всё будет совершенно иначе», – уверен юрист.

Напомним, в январе 2018 года сообщалось, что коллекция картин Модильяни, которая с большой помпой была выставлена в Италии в прошлом году, по большей части состояла из подделок. 

С выставки изъяли 21 картину знаменитого художника. Как подтвердили специалисты, лишь одна из них имела сертификат подлинности.

Источник: Артхив

Просмотров: 4710

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости