-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Last Supper» Леонардо да Винчи. Взгляд Питера Гринуэйя

3 Декабря, 2010, Наташа Шарымова

Питер Гринуэй Leonardo\'s Last Supper: A Vision by Peter Greenaway, Нью-Йорк

На презентацию проекта  "Leonardo's Last Supper: A Vision by Peter Greenaway" я шла с некоторым трепетом: как ни посмотреть - великий мастер, занимающийся грандиозным проектом - смахнуть пыль веков c великих живописных полотен.

Презентация проходила позавчера утром, в 9.30. Шел проливной дождь, однако темный, солидный, с громадным камином, обеденный зал Armory Park Avenue был заполнен представителями нью-йоркской прессы. Что бросалась в глаза, так это - экипировка журналистов и фотографов. К моему удивлению, пишущая братия принарядилась- никаких там джинсов и спортивных курток. Официальный прикид и даже шпильки. Среди людей, толпившихся у стола с чаем/кофе и выпечкой, выделялись итальянские мужчины. Ухоженные,  в прекрасных костюмах и начищенной обуви. Их лица, возможно, как и мое, выражали ожидание встречи с высоким, прекрасным и чистым. Могу добавить, что итальянцы субсидировали весь миланский проект Гринуэя,  а нью-йоркский - частично. Сейчас эти прекрасные цивилизованные создания как осенние, серебрящиеся от инея, цветы украшали журналистскую клумбу.

"Гул затих", и на кафедру взошел Питер Гринуэй. Ему 68 лет, он живет в Амстердаме. Это крупный человек, седоватый. Бодрый, без каких-либо видимых признаков возраста. Подтянутый. Когда Гринуэй говорит, он откидывает назад голову. Руки держит сложенными на уровне груди. Голос Питера  Гринуэя глухой, рокочущий, пробирает до мозга костей.

Репутация режиссера безупречна: авангардист, добившийся успеха в мейнстриме, серьезный и спорный кинематографист, один из лучших. Он получил образование как художник, изучал структурную лингвистику, этнографию, философию. Его картины часто откоывают новые горизонты, исследуют киноязык, отвергая повествование, нарратив ради вихря визуальных образов, вызывающих эмоциональный отклик. О минусах: в фильмах Гринуэя можно обнаружить провокационный эротизм и недетский пафос.

Гируэй с трибуны сказал, что данная мильтимедийная инсталляции - "в ответ на вызовы новых изобразительных языков и всего, что они олицетворяют; это проект, использующий пять средств выражения: кино, телевидение, DVD, Интернета и полки книг, сочетание старого и нового, чтобы доказать по существу тезис "кино умерло, да здравствует кино".

Гринуэй назвал точную дату смерти кинематографа   31 октября 1983 года  день, когда запатентовали  пульт дистанционного управления.

Хотя многие считают меня визуалистом-человеком, одаренным способностью соединять вместе картинки - мне бы хотелось думать, что диалоги и саундтреки в моих фильмах не менее значимы, - сказал Гринуэй. - Я получил образование как художник, меня так учили, и поначалу я пытался приспособить живопись к кино. Но кино и живопись - вещи разные. В живописи, например, отсутствует звук. Живопись по большей части нема.

Заметьте, я сказал - по большей части. Как бы там ни было, на мой взгляд, кино - самое изощренное средство выражения XX века"

Короткая речь Гринуэя, в которой он еще раз провозгласил, что новые технологические средства, компьютерные игры и Second Life меняют мир кино, закончилась, и все пошли в зал.

Само мероприятие состоит из трех частей.

Первая - пролог - "Italy of the Cities". Войдя в зал, я ахнула: стен не было, только сверкающие проекции итальянских архитектурных шедевров, и - вверху темное небо.

Питер Гринуэй Leonardo's Last Supper: A Vision by Peter Greenaway


Вторая часть проекта - собственно "Leonardo's Last Supper: A Vision by Peter Greenaway". Кроме полиэкранного изображения в инсталляцию входит реальное воспроизведение стола, за котором на фреске сидят Христос и апостолы.

А ахнула я потому, что, работая в начале 2000-х в Москве арт-директором и промоутером художественных, музыкальных и ночных клубах, я мечтала о таком: никакого визуального ограничения пространства, а только сплошные экраны. И проекции:

степь/пустыня, тундра/тайга, Анды/Гималайи, Атлантика/Антарктида. И чтобы ветер завывал, гром гремел, птицы пели.

Увидев работу Гринуэя, я испытала момент счастья: не подвела меня творческая задумка... Осуществилась сама по себе. Пусть не мной: у меня на это не было достаточного научного, технологического, финансового потенциала и ресурса, но в принципе. Думаю, такая проекция на 360 градусов сегодня стоит немереных денег, но когда-нибудь  все станет дешевле, и я обзаведусь кругорамным ландшафтом на все четыре стены. Недавно где-то я прочла, что практичные молодые японцы не покупают мебель и не создают интерьеры, а изобрели какой-то шарик, транслирующий изображение и по горизонтали, и по вертикали. У меня есть в Японии знакомые, о подобном шарике они ничего пока не слышали. Попросила их поискать.

Питер Гринуэй Leonardo's Last Supper: A Vision by Peter Greenaway
 

Историки искусства утверждают, что этот стол и предметы, на нем находящиеся, художник писал два с половиной года. Менял тарелки и чаши, перекомпановывал. А, после того, как нашел окончательный вариант, все фигуры закончил за полгода. В какой-то момент демонстрация прервалась, и рядом, в сантиметре от меня зазвучал голос Гринуэя. Питер Гринуэй рассказал, что в "натюрморте" стола заключен скрытый космологический и мистический смыслы и, если углубиться, то можно понять, как в 16-м веке Леонардо видел мир и жизнь.

Само экранное действие я воспринимала нечетко, меня сбивало с толку присутствие мастера. Хотелось смотреть на него, а не изображение.

Гринуэй же не отрывал взгляда от изображений и, казалось, ждал какой-то технической катастрофы. Но все обошлось - сеанс прошел гладко.

На одном из экранов видео-инсталляции Гринуэй постоянно показывает макро-съемку поверхности фрески Леонардо. Она осыпается, в ней есть пустоты: то крошечные, то побольше. На дистанции это не заметно, но вблизи... поверхность разъедена временем как кислотой. По-моему, этот прием призван разделить со зрителями мысли и чувства режиссера, вызванные пониманием  хрупкости биосферы, опасениями за судьбу культуры и цивилизации и, вообще, возможность дальнейшего существования Homo Sapiens.


Все ленты Гринуэя -  изящные структуралистские ребусы (А.Плахов). И "Leonardo's Last Supper: A Vision by Peter Greenaway" - не является исключением. Чтобы понять, сформулировать, в чем особенность видения режиссера полотна Леонардо - нужно посмотреть эту работу не один раз.

На первый, поверхностный взгляд - режиссер хотел привлечь внимание самой широкой публики и, особенно, молодежи к шедевру Да Винчи; проблемам насилия в современном мире; тщете, трагичности человеческого бытия и вопросам оправдания каждого, индивидуального существования перед лицом времени и вечности. Это общие слова, излишне претенциозные, но других у меня пока нет, не хватает конкретики, деталей.

Третья часть - эпилог - отдельная работа, которую Гринуэй выполнил в прошлом году -  Veronese's Wedding at Gana'. Веронезе изобразил грандиозный банкет, на котором Христос совершил свое первое чудо, превратив воду в вино. Художник совместил еврейскую свадьбу примерно 30-х годов до Рождества Христова и венецианскую 16-го века. На полотне размещено 126 персонажей, пять собак, кошка и попугай. Время картины и время в жизни Христа, по мнению Гринуэя, самое счастливое.  Все впереди: надежды и больших ожидания. Учителя на полотне окружают последователи, будущие апостолы, для которых это первое чудо - судьбоносный миг. Эта свадьба - пункт, откуда начинается необратимая дорога на Галгофу.

Питер Гринуэй Leonardo's Last Supper: A Vision by Peter Greenaway


Гринуей озвучил картину и создал диалоги между учениками и другими персонажами, какая-то их часть - тексты из "Евангелия от Иоана".

И в здесь, уже в другом зале, Гринуэй снова впивался в экранную панораму, не отвлекался от нее ни на секунду. Гремел музыкальный коллаж, и у меня не хватило духа прервать публичное одиночество Мастера. Да, и что я могла сказать: "Здравствуйте, я очень ценю/люблю Ваши работы, Ваши новации ... И знаете, у меня были подобные идеи для оформления диско-клуба..."

Боюсь, Гринуэй меня бы не понял. Высокое искусство и какие-то танцульки. Вряд ли, стоит их смешивать в одном флаконе.

Питер Гринуэй Leonardo's Last Supper: A Vision by Peter Greenaway

© RUNYweb.com

Просмотров: 8879

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости