-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Лиможская эмаль – наследие Моргана в Коллекции Фрика

23 Ноября, 2011, Автор: Майя Прицкер

Фрагмент тарелки из собрания лиможской эмали в Коллекции Фрика

Фрагмент тарелки из собрания лиможской эмали в Коллекции Фрика

Посетители Коллекции Фрика обычно бывают ошеломлены живописными шедеврами на ее стенах: Тициан, Рембрандт, Энгр – глаза разбегаются. Но не все знают, этот музей еще и собрание шедевров декоративно-прикладного искусства – в частности, группы уникальных эмалей эпохи Ренессанса. Все они – общим числом 42 -- были созданы в Лиможе в период между концом 15 и началом 17 вв. Сейчас, после годового отсутствия, эмали вернулись в постоянную экспозицию. 

Эмали тщательно изучались и, если надо, подвергались очистке и реставрации – первой с того момента, как попали в музей. То, что произошло это сейчас, не случайно. В последние годы реставраторы начали лучше понимать сложный процесс создания эмалей в эпоху Ренессанса и разработали более точные способы их хранения. В частности, стало ясно, что эмалям нужна абсолютная стабильность температуры и более низкая влажность, чем думали раньше. С учетом новых стандартов Коллекция Фрика изменила витрины, в которых выставлялись эмали. Эти витрины, созданные в 1935 году  внешне остались прежними -- декоративные, элегантные, они идеальны для представления столь драгоценных и редких произведений. Но ныне они отвечают последнему слову техники. Витрины запечатаны, так что внутри держится неизменная температура и влажность, а воздух циркулирует при помощи специальной системы увлажнения. Освещены витрины при помощи светящихся диодов, и новые устройства не нагреваются, эффектно освещают экспонаты и при этом тратят минимум энергии. 

Лимож, город в центре Франции, еще со средних веков был центром изготовления художественных эмалей, и к концу 15 века техника достигла такого совершенства, что эмаль могла спокойно конкурировать с темперой или живописными полотнами. Лиможская эмаль по сей день считается лучшей в Европе. 

Живописная эмаль создавалась путем нанесения пасты из измельченного крашенного стекла на металл –чаще всего медь. Разные тона накладывались слоями, дабы достичь таких живописных эффектов, как игра света и тени. Каждый слой обжигался, и изображение часто украшалось золотом и серебром. Процесс был долог и труден, а потому результат ценился особенно высоко. Только короли, аристократы или высокопоставленные прелаты могли позволить себе заказ эмалей. Впрочем,  это не мешало полету воображения создателей эмалей и не сужало диапазона доступным им техник. Объекты светские и ритуально-церковные (в том числе маленькие, «домашние» триптихи на библейские темы), портреты, а также посуда и канделябры (их использовали не по назначению – слишком дороги они были, но для украшения и демонстрации богатства и хорошего вкуса владельца) – все это сегодня представлено во Фрике, причем в работах самых лучших лиможских мастеров. 

Как некоторые другие шедевры, эмали попали в Коллекцию Фрика из коллекции прославленного финансиста и собирателя Джона Пирпонта Моргана. Тот собрал их в первое десятилетие 20 века. Ценность их подтвердил тот факт, что лондонский музей Виктории и Альберта в 1912 году попросил одолжить из для своей выставки. В этом же году вся коллекция Моргана, первоначально находившаяся в Лондоне, где долгое время был центр его финансовой деятельности, была перевезена из Лондона в Париж, а потом в Нью-Йорк, где в Музее Метрополитен вовсю шла подготовка к огромной выставке коллекции Моргана. Увы, Джон Пирпонт в 1913 году скончался, выставка состоялась только в 1914-м, где ее и увидел Генри Фрик, строивший в тот момент свою коллекцию. Поскольку Дж.П.Морган оставил все свое собрание не музею, а сыну Джеку, тот решил с некоторыми его частями расстаться, дабы расплатиться с гигантским налогом на наследство. В 1915 году он продал все эмали знаменитому дилеру Джозефу Дувину, а тот в свою очередь продал из трем своим самым важным клиентам – Рэндольфу Херсту, Чарльзу Тафту и Генри Фрику. 

Сейчас в витринах «Эмалевой» комнате, представлено 14 самых драгоценных эмалей собрания, вместе с двумя другими редкими предметами той же эпохи – итальянской  майоликой (блюдо) и французским фарфором, а также изделиями из бронзы. Ну, а на стенах, как и раньше – полотна Пьеро де ла Франчески, Чинабуэ, Дуччо... 

Коллекция Фрика находится в Манхэттене на Пятой авеню, вход с 70-й улицы. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 7242

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости