-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Маньеризм и модернизм» - коллекция дизайнера

31 Января, 2011, Майя Прицкер

Рисунок Ганса Хоффмана 1580 г. из коллекции Херберта Каспера, выставленной в Библиотеке и Музее Моргана

Рисунок Ганса Хоффмана 1580 г. из коллекции Херберта Каспера. Фото с сайта themorgan.org

 

Американский дизайнер Херберт Каспер, чьи женственные, удобные и элегантные вещи с удовольствием носили несколько поколений женщин, родился 85 лет назад в Нью-Йорке, изучал английский в Нью-Йоркском университете, дизайн в «Парсонсе», потом в Париже. 

Он по-прежнему живет в Нью-Йорке, но занят уже не работой, а своей коллекцией. Он собирал ее с молодых лет, а недавно решил подарить Библиотеке и Музею Моргана. Более ста произведений из нее впервые представлены в залах музея, на выставке под названием «Маньеризм и модернизм».

В 1950-е годы, в Париже, на антикварных «развалах» Херберт Каспер покупал рисунки старых мастеров, еще не думая, что из этого получится и руководствуясь внутренним импульсом. Он и по сей день следует тому же компасу – интуиции. Но теперь к этому добавляется еще и «сверка» новой работы с остальной коллекцией, с тем, насколько значительна новая работа в творчестве автора. Он советуется с экспертами-искусствоведами, музейными кураторами, коллекционерами. «Для меня главным всегда было качество. Это не значит, что я собираю только самые известные работы того или иного художника, но они должны обладать оригинальностью и значимостью», -- говорит дизайнер. 

Коллекция, как он и рассчитывал, получилась уникальной. Не только по качеству и значимости работ, но и по содержанию: она ограничена тремя историческими периодами и двумя жанрами. 

Собирая рисунки старых мастеров, Каспер сосредоточился на одном периоде и стиле – маньеризме 16-17 вв. Пришедший на смену гармонии и сдержанности Ренессанса, маньеризм был полон  преувеличенной экспрессии, нередко подчеркнуто рафинирован и замысловат. Караваджо, Пармиджианино, Романо, Вазари, Веронезе – в их рисунках, представленных на выставке, ощущаешь особую энергию линии, динамичность форм. Тремя листами представлен ученик Рафаэля, художник Перино дель Вага, чье имя недавно стало особенно популярно: Музей Метрополитен приобрел на «Сотби» его рисунок за неслыханную для этого автора сумму в $782,500. 

Каспер собирал не только итальянцев, но и Северную школу. Особое внимание публики притягивает на выставке суперреалистический портрет собаки:  «Аффенпинчер»  немецкого мастера 16-го века Ханса Хофмана. 

Еще две сферы, в которые углубился коллекционер, это рисунки художников-модернистов начала 20-го века и фотография. Сейчас и та, и другая области искусства испытывают настоящий коллекционный бум и собирателям приходится затрачивать немало средств и сил, чтобы найти действительно значительные образцы. Но несколько десятилетий назад Каспер был одним из первых. Результат его усилий на выставке -- кубистские рисунки Пикассо и Гриза, работы Матисса, Дюбуффе, Миро, Леже, Ричарда Серра и других мастеров...

Но для меня самая впечатляющая часть выставки – фотографии. Большая часть их собрана в отдельном зале, но некоторые – в частности, созданные современным бразильцем Виком Мюницем – вкраплены среди рисунков старых мастеров.

Фотоколлекция Каспера содержит прекрасные образцы начала 20-го века, но   акцент сделан на конце 20-го и начале 21 века, от ставшей уже классикой фотоработы Роберта Мэпплторпа до потрясающего. представленного несколькими новаторскими и необыкновенно красивыми вещами 50-летнего британца Адама Фасса. 

Выставка продлится до 1 мая. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 7253

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости