-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Метрополитен-музей не вернет шедевр Пикассо, за бесценок проданный бежавшим от нацистов евреем, его законным наследникам

8 Февраля, 2018

Музей «Метрополитен» не вернет шедевр Пикассо «Актер», за бесценок проданный бежавшим из Германии от нацистов еврейским бизнесменом Паулем Леффман, его законным наследникам.

Музей «Метрополитен» не вернет шедевр Пикассо «Актер», за бесценок проданный бежавшим из Германии от нацистов еврейским бизнесменом Паулем Леффман, его законным наследникам.

Окружной суд Манхэттена отклонил иск, податели которого требовали, чтобы нью-йоркский музей «Метрополитен» вернул картину Пабло Пикассо «Актер» наследникам ее законного владельца – еврейского бизнесмена Пауля Леффмана, который был вынужден продать этот шедевр за символическую цену и бежать из нацистской Германии. Об этом пишет в четверг, 8 февраля, британская газета Тhe Guardian.

Судья Лоретта Преска разъяснила, что Лорел Цукерман, внучатая племянница Леффмана, не смогла доказать, что ее покойный дедушка был принужден продать эту картину. Цукерман также предлагала компромиссное решение и готова была согласиться на компенсацию в размере 100 млн долларов.

Напомним, что полотно «Актер» было написано в период с 1904-го по 1905 год и относится к так называемому «розовому» периоду творчества великого художника.

Цукерман рассказала журналистам, что Леффман и его жена Алиса бежали из Германии в Италию в 1937 году, а в следующем году продал «Актера» итальянским дилерам за 12 000 долларов, которыми оплатил переезд в из фашистской Италии, где правил союзник Гитлера Бенито Муссолини, в нейтральную Швейцарию.

Музей Metropolitan приобрел эту картину в 1952 году, и не признавал Леффмана законным владельцем этого шедевра до 2011 года, говорится в исковом заявлении.

Судья Преска утверждает, что сделка по продаже картины была заключена между частными лицами, в числе которых не было представителей нацистского режима и военного руководства, а значит договор является результатом «доброй воли» владельца полотна.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 5964

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости