-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Художник Михаил Туровский об успехе, которого ждал в Нью-Йорке 20 лет

3 Декабря, 2015, Денис Чередов

Михаил Туровский. Фото Павла Терехова

Михаил Туровский. Фото Павла Терехова

Михаил Туровский вместе с женой живет в русскоязычном районе Бруклина. Его квартира больше напоминает музей или библиотеку. Здесь и книги хозяина, и самое дорогое для любого художника — его картины.

«Руки есть, глаза есть, сердце стучит. Я и сейчас каждый день тружусь. Любимой профессией занимаюсь с восьми лет. Я прошел длинный путь от сперматозоида до академика. И все время боролся,» — говорит Туровский.

Он приехал в Нью-Йорк из Киева в далеком 1979 году. Покорить Америку удалось не сразу. Сегодня его работы представлены в Национальном художественном музее Украины, Государственной Третьяковской галерее и в нескольких музеях США (например, в музее Корнуэльского университета). В прошлом году Михаил Туровский победил в конкурсе «Человек года русскоязычной Америки» в номинации “Художник года”.

Он пишет в разных жанрах, но наибольшую известность получил за создание циклов «Холокост» и «Конец великой утопии». По словам Туровского, тематика продиктована отчасти тем, что он родился в 1933 году, когда к власти пришел Гитлер, и рос в условиях тоталитарного режима Советского Союза. Об этом он и рассказывает в своих картинах. «Холокост происходит всюду, где некоторые люди присваивают себе право решать, кто может жить, а кто должен умереть»,- дополняет Туровский.

Тема жизни и смерти у Михаила Туровского встречается очень часто. Среди последних работ — картина «Двое», где по реке Стикс в подземном царстве Аида плывет с кем-то на лодке перевозчик душ. «Я прожил большую жизнь. И, наверное, это еще и физическое ощущение войны», — объясняет художник.

«Конец великой утопии» — это протест против тоталитаризма. “Я был счастлив, когда на венецианской биеннале получил целый павильон для выставки картин этого цикла,” — вспоминает свой триумф Туровский.

Уже несколько лет художник пишет фигуративные картины, которые он называет  «голая правда, или апокалипсис-ежедневный».

Картина Михаила Туровского «Красная осень»
Картина Михаила Туровского «Красная осень»

Десять лет без заработка

Из Киева Михаил и Софья Туровские уезжали врагами народа, без всякой надежды вернуться. «Нам перерезали ту пуповину, которая нас связывала с родиной», — с болью вспоминает те события супруга художника.

Жизнь в Нью-Йорке семья начала с нуля. «Нас встретили представители организации, которая помогала новым иммигрантам. Помогли найти жилье, предоставили недолгие курсы английского языка и даже учили, как искать работу. Мы учились всему, что надо было знать в американской жизни. Иногда чувствовали себя просто детьми», — рассказывает о переезде Софья.

Михаилу пришлось не только заново строить жизнь, но и бороться с искушениями. В те годы в американском искусстве царил поп-арт, королем был Энди Уорхол, однако все это направление было чуждо Туровскому. Поэтому от возможности заработать деньги в том же рекламном бизнесе он отказался, равно как и не стал гнаться за легкими деньгами и садиться за руль такси. «Я решил для себя, что должен работать в своей области, и обретенная свобода должна использоваться для реализации моих талантов,» — вспоминает художник.

Михаил и Софья Туровские. Фото Павла Терехова
Михаил и Софья Туровские. Фото Павла Терехова

За первые десять лет жизни в Нью-Йорке он не заработал ни копейки. Но жена все-таки устроилась в инженерную компанию на должность чертежницы.

«Мы уехали без единой картины, их было запрещено вывозить — как национальное достояние. Все пришлось оставить. Это казалось катастрофой», — жалеет жена Михаила, Софья.

Туровский же все продолжал рисовать — и как-то по счастливой случайности он познакомился с французским искусствоведом Сержем Ланчнером. Он стал первым арт-дилером Туровского и помог выйти на западный рынок.

Выставка теперь уже нью-йоркского художника в Киеве открылась через 20 лет после того, как он уехал оттуда. Главным стал цикл «Холокост». “Эти люди как бы живут во мне: их боль, их несостоявшиеся жизни, их растоптанные надежды. С их смертью прервалась связь времен”, — едва сдерживая слезы, говорит художник.

Михаил Туровский  очень любит Киев и считает, что это даже не город, а «пространство определенной духовности». В столице Украины он жил недалеко от дома художника Михаила Врубеля и писателя Михаила Булгакова — и частенько представлял себе жизнь этих двух гениев. «Энергетика, которая исходила от этих людей, не могла не повлиять на меня. К примеру, я мог видеть, как Врубель — он жил на первом этаже — открывал окно и выглядывал наружу,» — говорит Туровский.

Картина Михаила Туровского из цикла «Холокост».
Картина Михаила Туровского из цикла «Холокост».

Семья и духовные тренировки

В этом году Михаилу Туровскому исполнилось 82 года. Он отлично выглядит и много работает.  Зарядку не делаю. Я тренируюсь духовно. Главная задача для меня — создать пространство для работы. Вечерняя задача — мотивировать себя на завтра», — делится своим секретом долголетия живописец.

Социализироваться с американцами у Туровского не сильно получается, мешает языковой барьер.  «Я не стал англоязычным человеком с моим стажем проживания в США. Мои знакомые и товарищи работали в американских компаниях и таким образом выучили язык. Шансов исправиться у меня уже нет. Но я прощаю себе это“, — говорит художник. Впрочем, отсутствие интеграции в американское общество Туровского не сильно смущает — его поддерживает большая и дружная семья.

«Мы всегда понимали друг друга: 55 лет вместе. Я считаю, что у Миши необыкновенный талант. Он гениальный художник, и мне доставляет удовольствие участвовать, пусть и со стороны, в его творчестве», — рассказывает жена Софья.

Их дочь Евгения — поэт. Она переводит на английский язык произведения современных русских поэтов. А сын Роман — сценический художник, живописец и музыкант. Даже внуки, мальчики-двойняшки, пошли по стопам своего отца и деда и уже учатся в художественных школах. Можно сказать, что Туровские полностью посвятили себя искусству.

«Район, где мы живем, нам нравится. У нас тут все под боком — магазины, врачи, все что нужно. Очень часто встречаемся с русскими людьми <…>. Мы же несколько лет жили в Манхэттене. А сейчас, когда туда приезжаем, удивляемся: как мы тут жили? В смысле, что там очень много людей, машин, все шумит. А тут у нас спокойно и хорошо,» — рассказывает Софья.

Недавно близкий друг Михаила Туровского поэт Александр Беренс собрал работы художника за последние два года в фотоисторию «Белое, черное и красное».  « В этом фильме все мое настроение, мое отношение к сегодняшним событиям в Украине. Это крик человека, раненного своим временем», — говорит Туровский.

Источник: Форум Дейли

Просмотров: 8835

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости