-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Лежащая обнаженная» Модильяни ушла с молотка за $157,2 млн, установив рекорд на Sotheby's

15 Мая, 2018

«Лежащая обнаженная» Модильяни ушла с молотка за $157,2 млн, установив рекорд на Sotheby\'s. Фото: SkyNews

«Лежащая обнаженная» Модильяни ушла с молотка за $157,2 млн, установив рекорд на Sotheby's. Фото: SkyNews

Картина «Лежащая обнаженная» Амедео Модильяни, написанная им в 1917 году, в понедельник, 14 мая, продана за рекордные 157,2 млн долларов на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке. Об этом сообщаетаукционный дом Sotheby's по итогам торгов, посвященных импрессионизму и современному искусству.

«Шедевр Амедео Модильяни 1917 года «Лежащая обнаженная»" продан за 157,2 млн долларов – самую высокую аукционную цену в истории Sotheby's», – отмечается в сообщении аукционного дома. Имя покупателя не называется.

Оценочная стоимость лота составляла $150 млн долларов, что также стало самым высоким эстимейтом среди всех произведений искусства, когда-либо выставлявшихся на Sotheby's.

Теперь уже бывший владелец «Лежащей обнаженной», ирландский миллиардер, приобрел ее в 2003 году на аукционе за $26,9 млн. 

Картина входит в серию Nu couché из 22 полотен Модильяни, которые можно увидеть в крупнейших музеях мира – среди них Метрополитен-музей и Музей Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке, британский Институт искусства Курто и Лонг-музей в Шанхае.

В 2015 году одно из полотен с полулежащей обнаженной женщиной из этой серии было продано за $170,4 млн долларов  с аукциона Christie's в Нью-Йорке, установив рекорд для этого аукционного дома.

Другими заметными лотами, реализованными в ходе торгов в Нью-Йорке, стали картина испанского художника Пабло Пикассо «Отдых» (Le Repos, 1932), проданное за $36,9 млн, и полотно французского живописца Клода Моне «Утро на Сене» (Matinee sur la Seine, 1896), ушедшая с молотка за $20,6 млн.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 8560

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости