-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Назначен директор музея Энди Уорхола

12 Июля, 2011

Назначен директор музея Энди Уорхола

Назначен директор музея Энди Уорхола. Фото с сайта carnegiemuseums.org

Новым директором музея Энди Уорхола, который находится в Питтсбурге (штат Пенсильвания) стал Эрик Шайнер (Eric Shiner). Казалось бы – ну, что за событие? Но если вы окинете широким взглядом манхеттенские выставки в супер дорогих галереях и ведущих аукционных домах, то увидите все разнообразие творчества отца ПопАрта в шаговой доступности.

Зеленая голова Уорхола встречает вас при входе на аукцион Кристи, каждая вторая галерея на 57-й улице предлагает вам ассортимент из традиционного «супового» набора. Идя по улице Нью-Йорка, вы будете наталкиваться на уорхоловские бессмертные творения раз в каждые десять минут.

Быть причастным к Энди Уорхолу даже по мелочи уже давно выгодно, а должность директора именного музея вознесла Эрика Шайнера на уровень директора Метрополитена или Эрмитажа. Это шутка, в которой доля правды пугает реально большим размером.

Назначение не является неожиданностью. Шайнер работал в музее куратором, начиная с 2008 года, и исполнял обязанности директора с января 2011 года.

Несколько обескураживает его предшествующая профессиональная карьера и момент попадания в музей, где все посвящено лишь одному персонажу – Уорхолу. 

Шайнер получил образование в Питтсбургском колледже по специальности Философия, искусство и архитектура Японии, а также степень в области японской литературы и японского языка. Затем работал в Осаке по приглашению японского министерства культуры и на средства выигранного им гранта. Был приглашен на работу в Национальный музей города Киото. А в 2001 году Шайнер являлся ассистентом куратора Йокогамской Триеннале, что очень не плохо для карьеры и жизни в целом.

Далее в 2007 году Эрик Шайнер (Eric Shiner) возглавил организацию экспозиции Современные художники Японии в Нью-Йорке, которую проводило японское сообщество Нью-Йорка. На всех позициях молодой человек проявлял себя деятельным и знающим специалистом. 

Он стал известен как писатель, куратор, профессор в области культуры Японии. Кроме этого, он делал переводы с японского языка, чем вызвал уважение у коллег по работе.

На вершине достигнутых успехов по популяризации Японии в США Эрик Шайнер был принят в штат музея Энди Уорхола, причем сразу на позицию исполняющего обязанности директора. 

Руководство музея приветствует назначение нового директора и выражает надежду, что его деятельный характер придаст выставкам  динамичность и привлечет в залы еще большее количество публики. 

Просмотров: 5785

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости