-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Постер «Дракулы» установил мировой рекорд цены на кинопостеры

22 Ноября, 2017

Афиша к фильму \'Dracula\' 1931 года выпуска ушла с молотка за $525,8 тыс. Фото: © HA.com

Афиша к фильму 'Dracula' 1931 года выпуска ушла с молотка за $525,8 тыс. Фото: © HA.com

На торгах аукционного дома Heritage Auctions установлен новый рекорд цены на кинопостеры. Афиша к фильму 'Dracula' 1931 года выпуска ушла с молотка за $525,8 тыс.

Аукционному дому Heritage Auctions удалось в ходе торгов выручить свыше полумиллиона долларов за плакат классического фильма ужасов Тода Броунинга 'Dracula'. Точная сумма сделки составила $525,8 тыс., сообщает портал The ArtDaily.

Этот постер стал самым дорогим из тех, что когда-либо продавались через аукционы. Ранее рекорд цены принадлежал афишам к двум фильмам. В июле 2017 года на торгах Heritage Auctions постер 1946 года к картине 'Casablanca' ушел с молотка за $478 тыс. А в 2012 году такую же сумму заплатили за существующую в единственном экземпляре копию афиши 1927 года к американскому немому фильму 'London After Midnight'.

На постере 'Dracula' 1931 года изображен исполнитель главной роли Бела Лугоши. Афиша сохранилась в двух экземплярах. Тот, что был продан на торгах накануне, с 1950-х годов хранился в коллекции историка кино из Сан-Диего Джорджа Дж. Митчелла-младшего. Его семья выставила лот на торги.

«Мой отец купил этот постер, потому что любил фильмы ужасов. На нем изображен актер Бела Лугоши, который вызывал у него детские воспоминания о просмотре картины, когда она только вышла в прокат. Папа помнил, как ходил в кинотеатр и как там дежурила скорая помощь – на случай, если бы кто-нибудь сильно испугался», – вспоминал сын Дж. Митчелла-младшего.

Афиша к фильму 'Dracula' 1931 года выпуска ушла с молотка за $525,8 тыс. Фото: © HA.com
Фото: © HA.com

Источник: РБК Стиль

Просмотров: 4476

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости