-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Нью-йоркский Метрополитен-музей назвали номером один в мире

25 Сентября, 2017, Влад Маслов

Нью-йоркский Метрополитен-музей назвали номером один в мире. Фото: Matt R

Нью-йоркский Метрополитен-музей назвали номером один в мире. Фото: Matt R

Музей искусств Метрополитен в Нью-Йорке признан музеем № 1 в мире в рейтинге TripAdvisor Travelers' Choice. Популярный сайт путешествий составляет список лучших на основе оценок и отзывов пользователей за год. В первую пятёрку вошли также Национальный музей Второй мировой войны в Новом Орлеане, Музей Орсе в Париже, Институт искусств в Чикаго и Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге. Метрополитен – единственный музей на планете, который получает это звание третий год подряд.

«Мы невероятно гордимся тем, что получили признание наших посетителей, – сказал Дэниел Вайс, президент и главный исполнительный директор The Met. – Мы ежедневно прилагаем усилия к тому, чтобы сделать нашу коллекцию, выставки и программы более захватывающими и привлекательными, а ценителям искусства обеспечить удобства, которые дадут им почувствовать себя здесь как дома». «Каждый должен побывать в Мет хотя бы один раз в жизни», – добавил старший директор TripAdvisor по коммуникациям Брук Ференсик.

За финансовый год, который закончился 30 июня, три галереи Метрополитен-музея (The Met Fifth Avenue, The Met Cloisters и The Met Breuer) приняли семь миллионов посетителей. Помимо выставок учреждение ежегодно предлагает десятки тысяч классов, программ и мероприятий для ценителей искусства. Аудиогид, встроенный в бесплатное приложение для смартфонов или плеер, который можно арендовать в музее, содержит описание нескольких маршрутов на десяти языках. Есть также тур EmptyMet – посещение галереи на Пятой авеню ещё до того, как она открывается для публики. Билеты на него можно забронировать через TripAdvisor и в тот же день пройти по ним в The Met Breuer и The Met Cloisters.

Сейчас главная экспозиция в отделении музея на Пятой авеню посвящена столетию со дня смерти французского скульптора Огюста Родена. Учреждение владеет обширной коллекцией его работ,и среди экспонатов можно увидеть почти полсотни статуй из мрамора,бронзы, гипса и терракоты. Здесь представлены такие знаковые произведения, как «Мыслитель» и «Рука Бога», а также ряд шедевров (например,«Буря»), не выставлявшихся десятилетиями. Скульптуры дополнены рисунками, гравюрами, письмами,иллюстрированными книгами,фотографиями, а также живописными полотнами современников и друзей Родена, в том числе – Клода Моне и Пьера Пюви де Шаванна. Выставка продлится до 18 января 2018 года.

Там же 15 октября нынешнего года завершится крупная ретроспектива мексиканского мастера барокко Кристобаля де Вильяльпандо – одного из самых новаторских и изысканных художников всего испаноязычного мира. Центральная работа экспозиции — монументальная (8,5 метров в высоту) картина с изображением двух сцен: Моисея с медным змием и Преображения Христа. Шедевр, выполненный в 1683 году для часовни кафедрального собора города Пуэбла, ещё ни разу до этого времени не покидала своего места. На видео ниже показано, как полотно устанавливали в музейном зале.

Кроме того, Метрополитен-музей этой осенью готовит ещё несколько сюрпризов поклонникам классического и современного искусства. Первым станет выставка 'Leonardo to Matisse' («От Леонардо до Матисса»), которая проследит развитие европейского рисунка от эпохи Возрождения до начала XX века. В залах The Met Fifth Avenue разместятся 55 эскизов и набросков таких знаменитых мастеров, как Леонардо да Винчи, Дюрер, Рембрандт, Тьеполо,Энгр, Сёра и Матисс из собрания известного коллекционера XX века Роберта Лемана. Выставка откроется 4 октября 2017 и продлится до 7 января 2018.

Ещё одна экспозиция рисунков – на этот раз только одного художника – Микеланджело – откроется 13 ноября 2017-го и завершится 15 февраля 2018 года. Два дня спустя, 15 ноября, галерея The Met Breuer пригласит в свои залы ценителей творчества норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка. Выставка 'Between the Clock and the Bed' («Между часами и кроватью») переедет в Нью-Йорк из Сан-Франциско до 4 февраля 2018 года.

Последним крупным событием года в Метрополитен-музее станет ретроспектива Дэвида Хокни, посвящённая его 80-летию. Работы самого влиятельного из ныне живущих британских художников можно будет увидеть в The Met Fifth Avenue с 27 ноября по 25 февраля.

Metropolitan Museum of Art
1000 5th Avenue
New York, NY 10028

Источник: Артхив

Просмотров: 6480

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости