-->
Понедельник, 18 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Ню Климта, Шиле и Пикассо – магнит летнего арт-сезона Нью-Йорка

16 Июля, 2018, Олег Сулькин

У входа на экзпозицич выставки \'Obsession. Nudes by Klimt, Schiele and Picasso from the Scofield Thayer Collection\' в The Met Breuer. Фото: artssummary.com

У входа на экзпозицич выставки 'Obsession. Nudes by Klimt, Schiele and Picasso from the Scofield Thayer Collection' в The Met Breuer. Фото: artssummary.com

В начале июля в Мет-Бройер, филиале музея Метрополитен на Мэдисон-авеню открылась выставка, где представлены эротические рисунки и акварели Густава Климта, Эгона Шиле и Пабло Пикассо, собранные Скофилдом Тайером, современником знаменитых художников.

Как Скофилд Тайер обошел других коллекционеров искусства

Он не был самым богатым или самым масштабно мыслящим собирателем живописи. Но в чем Скофилд Тайер обошел других выдающихся коллекционеров изобразительного искусства, так это в невероятной скорости, с какой он сформировал свое уникальное собрание рисунков и картин европейских художников 19-20 веков, преимущественно запечатлевших обнаженную натуру.

«Сливки» этого собрания, 52 рисунка и графических листа, впервые выставлены в Мет-Бройер, филиале музея Метрополитен на Мэдисон-авеню. Выставка называется «Одержимость. Обнаженные натурщицы Климта, Шиле и Пикассо из собрания Скофилда Тайера» (Obsession. Nudes by Klimt, Schiele and Picasso from the Scofield Thayer Collection). Критики называют выставку в Мет-Бройер «эротичной» и «завораживающей». Она завершится 7 октября.

Трио лучше дуэта

Обнаженная натура, или, «ню» (от французского nudite – нагота, обнаженность) была излюбленным жанром для художников многих эпох, начиная с античности. Красота и эстетика человеческого тела привлекали и такого незаурядного мастера, как австриец Густав Климт ((1862-1918), один из пионеров европейского модернизма.

Gustav Klimt 'Reclining Nude' ca. 1913 (The Metropolitan Museum of Art, Bequest of Scofield Thayer, 1982)
Gustav Klimt 'Reclining Nude' ca. 1913 (The Metropolitan Museum of Art, Bequest of Scofield Thayer, 1982)

Густав Климт – первый президент Венского Сецессиона, группы художников и архитекторов, бросивших вызов официальному академизму. Его живописные и графические работы передают восхищение художника перед магией женской красоты. Он не чурается буквальности, изображая человеческую плоть, нарушая тем самым установленные тогдашним обществом табу, но элемент недосказанности, можно сказать, всегда присутствует. В рисунках Климта чувствуется влияние Микеланджело, Леонардо и других мастеров итальянского Возрождения.

А вот его дерзкий протеже, разрушитель устоев Эгон Шиле (1890-1918), умерший трагически рано, пошел заметно дальше своего маститого коллеги и покровителя в графической детализации женской анатомии и эротического контекста.

По мнению экспертов, особенно откровенными воспринимаются сегодня графически детализированные изображения моделей в провокативных позах, а также обнаженные фигуры несовершеннолетних девушек.

Egon Schiele 'Self-Portrait», 1911. (The Metropolitan Museum of Art, Bequest of Scofield Thayer, 1982) Egon Schiele 'Standing Nude with Orange Drapery», 1914. (The Metropolitan Museum of Art, Bequest of Scofield Thayer, 1982)
Egon Schiele 'Self-Portrait», 1911. (The Metropolitan Museum of Art, Bequest of Scofield Thayer, 1982)

Egon Schiele 'Standing Nude with Orange Drapery», 1914. (The Metropolitan Museum of Art, Bequest of Scofield Thayer, 1982)

Несмотря на большую разницу в возрасте, Климт и Шиле очень дружили, причем первый щедро покровительствовал второму – знакомил с коллекционерами и меценатами, «одалживал» натурщиц, ведь у Шиле часто не было денег на оплату их услуг.

Выступая на пресс-превью, куратор выставки, известный искусствовед Сабина Револд (Sabine Rewald) охарактеризовала мотивацию Шиле как «ненасытное любопытство». Он смело, в экспрессионистической, нервной манере изображает обнаженные женские тела, нередко в провокативных позах. Не случайно уведомление о выставке сопровождает предостережение будущим зрителям об откровенном эротическом содержании некоторых экспонатов.

И, наконец, третим героем выставки стал Пабло Пикассо (1881 – 1973), выдающийся художник, который не нуждается в особых представлениях. Как сообщила Сабина Револд, некоторые его «ню» из коллекции Скофилда Тайера никогда прежде не выставлялись. В отличие от Климта и Шиле, которые к моменту начала покупательной активности собирателя уже ушли из жизни, с Пикассо Тайер лично познакомился в Париже. Он приезжал к нему в мастерскую, где купил, в частности, его впоследствии знаменитую пастель «Голова женщины».

Pablo Picasso 'Head of a Woman', 1922. (The Metropolitan Museum of Art, Bequest of Scofield Thayer, 1982) ДPablo Picasso 'Seated Nude', 1908. (The Metropolitan Museum of Art, Bequest of Scofield Thayer, 1982)
Pablo Picasso 'Head of a Woman', 1922. (The Metropolitan Museum of Art, Bequest of Scofield Thayer, 1982)

Pablo Picasso 'Seated Nude', 1908. (The Metropolitan Museum of Art, Bequest of Scofield Thayer, 1982)

За исключением одной скандальной работы «Эротическая сцена» (La Douleur), от авторства которой Пикассо упорно открещивался, его рисунки обнаженной натуры, особенно в сравнении с Шиле, лаконичны и целомудрены.

«Да, мы могли сконцентрироваться только на Климте и Шиле, – сказала корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» Сабина Револд, – но сочли, что «ню» Пикассо лишь усилят эффект от выставки, тем более что их мало кто видел».

Отложенная месть

Револд рассказала журналистам о необычной истории отношений Тайера с музейным сообществом, в результате чего его коллекция стала составной частью собрания музея Метрополитен.

Pablo Picasso 'The Watering Place» 1905–1906', 1917–1918. (The Metropolitan Museum of Art, Bequest of Scofield Thayer, 1982)
Pablo Picasso 'The Watering Place» 1905–1906. (The Metropolitan Museum of Art, Bequest of Scofield Thayer, 1982)

Сложная, противоречивая фигура, американец Скофилд Тайер (1889-1982) был совладельцем и редактором интеллектуального литературного журнала Dial с 1919 по 1926 год. Это авангардное издание познакомило американцев с творчеством Т.С.Элиота, Томаса Манна, Марселя Пруста, Эзры Паунда, Д.Г.Лоуренса и других ведущих авторов той эпохи. В качестве иллюстраций в журнале публиковались репродукции произведений модернистского искусства начала 20-го века.

Всего за два-три года, с 1921-го по 1923 год, Тайер, выходец из богатой семьи, собрал коллекцию примерно из 600 произведений, преимущественно рисунков на бумаге, курсируя между Лондоном, Парижем, Берлином и Веной. В Вене, будучи пациентом Зигмунда Фрейда, он проибрел большое число акварелей и рисунков Шиле и Климта, в то время совершенно неизвестных в Америке.

В 1924 году Тайер выставил в музее своего родного города Вустера, штат Массачусетс, часть своей только что сформированной коллекции, которую он определил туда на хранение. Но музей отказался выставить две работы, Пикассо и Жоржа Брака, которые посчитал «неприличными». Тайер был оскорблен до глубины души, и в следующем году составил завещание, согласно которому всю свою коллекцию передал музею Метрополитен.

Pablo Picasso 'Three Bathers by the Shore', 1920. (The Metropolitan Museum of Art, Bequest of Scofield Thayer, 1982)	 Pablo Picasso 'Seated Nude', 1908. (The Metropolitan Museum of Art, Bequest of Scofield Thayer, 1982)
Pablo Picasso 'Three Bathers by the Shore', 1920. (The Metropolitan Museum of Art, Bequest of Scofield Thayer, 1982)  

 

В конце 20-х годов Тайеру поставили диагноз «умопомешательство», и остаток жизни он провел в психиатрических лечебницах. Впрочем, «остаток» этот продолжался долгих 57 лет, когда в 1982-м году коллекционер умер в преклонном возрасте. Тогда и вскрыли завещание, и музей в Вустере, уже привыкший радовать публику превосходной коллекцией Тайера, вынужден был передать ее в Нью-Йорк, ее новому законному владельцу – музею Метрополитен.

«Надо мной много лет висел этот долг, – призналась Сабина Револд. – Дело в том, что коллекция (Тайера) очень неровная, там есть вещи неравноценные. И мы наконец собрались с силами и сделали эту важную выставку в год, который знаменателен для наследия Климта и Шиле».

Выставочный бум

Револд имеет в виду печальную дату, которая отмечается в 2018 году. Сто лет назад, в 1918 году с разницей в несколько месяцев, но с одним диагнозом «испанка» (испанский грипп), умерли 55-летний Климт и 28-летний Шиле. А тремя днями ранее смерти Шиле от той же роковой болезни умерла его беременная жена.

Gustav Klimt 'Reclining Nude with Drapery, Back View', 1917–1918. (The Metropolitan Museum of Art, Bequest of Scofield Thayer, 1982)
Gustav Klimt 'Reclining Nude with Drapery, Back View', 1917–1918. (The Metropolitan Museum of Art, Bequest of Scofield Thayer, 1982)

К этой же дате приурочена выставка в небольшом музее Neue Galerie, расположенной напротив главного здания Метрополитен на так называемой «музейной миле». Она называется «Густав Климт и Эгон Шиле: сто лет с 1918 года» (Gustav Klimt and Egon Shiele: 1918 Centenary). На выставке, открытой до 3 сентября, представлены примерно 100 работ.

Открытый в 2001 году музей Neue Galerie стал одной из малых жемчужин музейного мира Нью-Йорка. Разместившись в элегантном и тщательно отреставрированном особняке в стиле бозар, построенном в 1913 году, музей хранит блестящую коллекцию австрийского и немецкого искусства рубежа 19-го и 20-го веков. Благодаря усилиям его владельца мецената и промышленника Рональда Лодера, он стал местом проведения тщательно подготовленных тематических и персональных выставок европейского модернизма.

The Art Newspaper цитирует куратора выставки в Neue Galerie Дженис Стэггс: «Что не может не изумлять, так это то, насколько радикальными кажутся и сегодня Климт и Шиле. Хотя они умерли сто лет назад, некоторые из их работ и сегодня производят шокирующее впечатление».

Egon Schiele 'Two Reclining Nudes', 1911. (The Metropolitan Museum of Art, Bequest of Scofield Thayer, 1982) Egon Schiele 'Standing Nude in Black Stockings', 1917. (The Metropolitan Museum of Art, Bequest of Scofield Thayer, 1982)
Egon Schiele 'Two Reclining Nudes', 1911. (The Metropolitan Museum of Art, Bequest of Scofield Thayer, 1982)

Egon Schiele 'Standing Nude in Black Stockings', 1917. (The Metropolitan Museum of Art, Bequest of Scofield Thayer, 1982)


Такая дата не могла пройти незамеченной и другими музеями мира, которые откликнулись мемориальными выставками. Как рассказала корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» на пресс-превью в Мет-Бройер Джейн Каллир (Jane Kallir) крупнейший мировой эксперт по творчеству Эгона Шиле, возглавляемая ею Galerie St. Etienne в октябре 2018 года откроет в Нью-Йорке персональную выставку этого художника. По ее словам, к столетию смерти Шиле приурочен составленный ею онлайновый каталог всего его творческого наследия.

«И это далеко не все, – отметила Джейн Каллир. – Более 20 крупных музеев мира проведут выставки Шиле в этом году, включая три, запланированные на осень: Королевская академия в Лондоне, фонд Louis Vuitton в Париже и Бельведер в Вене, где художник прожил большую часть своей короткой жизни. А ранее прошла выставка в Бостоне, в музее изобразительных искусств».

Как пояснила Каллир, любовь к искусству Шиле, определяющая деятельность Galerie St. Etienne, восходит к 20-м годам прошлого века, когда дедушка Джейн, Отто Каллир открыл свою галерею в Вене обширной презентацией творчества этого художника.

Как отмечают арт-обозреватели, учитывая огромную популярность каждого из этих трех художников, выставки в Мет-Бройер и Neue Galerie, скорее всего, станут блокбастерами летнего выставочного сезона в Нью-Йорке.

The Met Breuer
945 Madison Avenue
New York, NY 10021

Источник: Голос Америки

Просмотров: 6880

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости