-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Великолепное приобретение Пенсильванского художественного музея

26 Июля, 2011, Автор: Светлана Вайс

Картина американского импрессиониста Даниэла Гербера «Танис»  (1915 г.)

Картина американского импрессиониста Даниэла Гербера «Танис» (1915 г.)

Картина американского импрессиониста Даниэла Гербера (1880-1958гг), которая называется «Танис» и была написана в 1915 году, только что заняла место в постоянной экспозиции Пенсильванского художественного музея.

Работа настолько очаровательна, что невозможно быстро оторвать взгляд. В ореоле светотеней и на фоне сочной желтовато-изумрудной зелени природы, которую ощутимо пронзают яркие солнечные лучи, изображена 8-ми летняя дочь художника Танис. Она стоит в проеме двери мастерской художника, оперевшись рукой на косяк, ее летний легкий сарафан и босые ноги напоминают о беззаботных днях, которые случаются лишь в детстве.

Эта работа достаточно известна и является одной из ключевых в творчестве художника. Ее приобретение стало возможным за счет целевого гранта, который выделили Маргарита и Герри Ленфест специально на покупку оттого полотна у Westervelt Company из города Таскалуса (штат Алабама). 

Герри Ланфест является Почетным председателем Совета попечителей Пенсильванского художественного музея и его усилия в этом деле достойны исключительного уважения.

Картина заняла место в зале, среди других работ художников, которые состояли членами New Hope School и впоследствии стали членами Ashcan School - не большого, но яркого течения в истории художественной Америки начала ХХ века. Даниел Гербер являлся многолетним бессменным лидером этой художественной колонии (такое название имели совместные поселения художников в начале прошлого века). Кстати, все члены этой художественной группы на правах студентов и вольных слушателей посещали Пенсильванскую Академию художеств.

 

Сам художник родился в штате Индиана, получил образование в г.Цинциннати, продолжил его в Пенсильвании. Затем он в течение 2-х лет стажировал свое мастерство в теории пейзажа за границей. Вернувшись в 1907 году, обосновался в городе New Hope в графстве Бакс штата Пенсильвания на ферме Катталосса. Его дочь Танис и жену Мэри Франклин Гербер, тоже известную художницу, можно видеть на многих полотнах Гербера.

В 1915 полотно «Танис» было отмечено и получило награду от Национальной Академии Дизайна и его возвращение в музейный зал является достойной акцией понимающих образованных людей. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 5929

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости