-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Спорная картина Густава Климта осталась в коллекции Рональда Лаудера

20 Февраля, 2023

Спорная картина Густава Климта «Шляпа с черными перьями» осталась в коллекции Рональда Лаудера. Фото: Getty Images/ Ronald S. Lauder via artnet.com

Спорная картина Густава Климта «Шляпа с черными перьями» осталась в коллекции Рональда Лаудера. Фото: Getty Images/ Ronald S. Lauder via artnet.com

Датированная 1910-м годом картина Густава Климта под названием «Шляпа с черными перьями» останется в собрании коллекционера и филантропа Рональда С. Лаудера, который владеет ею с 1973 года. Миллиардер уладил спор с наследниками Ирен Беран, которой полотно принадлежало по крайней мере до 1934 года. Сумма сделки, заключенной между сторонами, не разглашается.

Картина принадлежала жившей в Брно Ирен Беран как минимум с 1928 года. Впоследствии, опасаясь преследований нацистов, она была вынуждена бежать из Европы, а ее художественное собрание было расхищено. Свет на историю полотна был пролит в 2007 году после выставки Климта, в число экспонатов которой входила и «Шляпа с черными перьями».

«Я был ярым сторонником реституции произведений искусства, изъятых и конфискованных во время Второй мировой войны, я чувствовал, что важно признать предыдущую историю семьи с этой картиной, несмотря на отсутствие конкретной документации относительно того, как эта картина покинула коллекцию Беран», – заявил Рональд Лаудер.

Рональд Лаудер – американский предприниматель, еврейский общественный деятель, коллекционер искусства и филантроп. В прошлом долгосрочный Председатель совета директоров нью-йоркского музея МоМА, владелец нью-йоркского музея Die Neue Galerie. Согласно сведениям американского журнала Форбс, в 2010 году его состояние оценивалось в 2,6 миллиарда долларов США.

Рональд Лаудер происходит из семьи Лаудеров, второй сын предпринимателя Джозефа Лаудера и Эсте Лаудер, основательницы американской косметической фирмы Estée Lauder.

Рональд Лаудер – страстный поклонник творчества австрийского художника Густава Климта и с юношеских лет собирает коллекцию его произведений, жемчужиной которой является приобретённый им в 2006 году портрет Адели Блох-Бауэр I.

Источник: ArtInvestment

Просмотров: 1506

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости