-->
Понедельник, 18 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американский коллекционер Стивен Коэн приобрел картину Пикассо за рекордные 155 млн долларов

27 Марта, 2013

Глава американского хедж-фонда SAC Capital Advisors и известный коллекционер Стивен Коэн приобрел картину Пабло Пикассо «Сон» (1932) за 155 млн долларов

Глава американского хедж-фонда SAC Capital Advisors и известный коллекционер Стивен Коэн приобрел картину Пабло Пикассо «Сон» (1932) за 155 млн долларов. Фото с сайтов staratel.com/artobserved.com

Глава американского хедж-фонда SAC Capital Advisors и известный коллекционер Стивен Коэн (Steven A. Cohen) приобрел картину Пабло Пикассо "Сон" (1932) за 155 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The New York Post.

Эта сумма является самой высокой из когда-либо заплаченных американскими коллекционерами за произведения искусства.

По данным издания, Коэн тайно купил ее у игорного магната из Лас-Вегаса Стива Уинна. "Стивен приобрел картину в качестве подарка самому себе. Эта покупка должна была держаться в секрете из-за расследования, проводившегося в отношении SAC Capital, - цитирует газета слова человека, знакомого с деталями сделки, имя которого не называется. 15 марта хедж-фонд согласился заплатить американским властям 616 млн долларов, чтобы урегулировать обвинения в инсайдерской торговле.

Уинн договорился продать Коэну полотно, на котором изображена любовница художника Мария-Тереза Вальтер, еще в 2006 году за 139 млн долларов. Однако на следующий день после заключения договоренности собственноручно повредил картину: страдающий нарушением периферического зрения "игорный барон" демонстрировал "Сон" друзьям в своем рабочем кабинете и непроизвольно задел полотно локтем. В результате на холсте образовалась дыра.

После этого инцидента Уинн заявил, что все-таки лучше, что картину повредил он сам, чем это сделал бы кто-то другой, и пообещал восстановить полотно, которое он купил в 1997 году за 48,4 млн долларов.

По данным СМИ, состояние Коэна оценивается в 9,3 млрд долларов. В его личную коллекцию входят картины таких известных мастеров, как Винсент Ван Гог, Эдуард Мане, Виллем де Кунинг, Поль Сезанн, Энди Уорхол, Фрэнсис Бэкон и Дэмьен Херст.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 12733

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости