-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сестры американского художника Жана-Мишеля Баския обвинили Christie's в продаже подделок

5 Марта, 2014

Сестры американского художника Жана-Мишеля Баския обвинили Christie\'s в продаже подделок

Сестры американского художника Жана-Мишеля Баския обвинили Christie's в продаже подделок. Фото: EPA / PETER FOLEY

Сестры знаменитого американского художника-неоэкспрессиониста Жана-Мишеля Баския (1960-1988) подали в суд на аукционный дом Christie's, утверждая, что он выставляет на торги подделки. Об этом сообщила во вторник газета The New York Post.

Работы Баския выставила на онлайн-аукцион, который проходит в Нью-Йорке с 3 по 17 марта, его бывшая девушка Алексис Адлер. В 1979-1980 годах художник расписал в ее квартире в нью-йоркском районе Ист-Виллидж стены, двери, холодильник и даже батареи. Кроме того, у женщины сохранились записанные на клочках бумаги стихотворения Баския и принадлежавшие ему блокноты и другие предметы.

Родственники художника утверждают, что Christie's направил на экспертизу для подтверждения подлинности только семь из почти 40 выставляемых на аукцион работ. При этом аутентичность одной из них - радиатора с написанным на нем словом "Молоко" - подтверждена не была. Стоит отметить, что работа "Молоко", оценочная стоимость которой составляет 300-500 тыс. долларов, является одним из топ-лотов нынешних торгов. В общей сложности устроители аукциона рассчитывают выручить за коллекцию Адлер порядка 3 млн долларов.

В иске, поданном во вторник в суд Нью-Йорка, утверждается, что Christie's умышленно не стал направлять некоторые работы на экспертизу, зная, что они не принадлежат кисти Баския. Сестры художника не оспаривают тот факт, что он несколько месяцев жил с Адлер, однако утверждают, что многие из выставляемых на аукцион работ были сделаны не самим Баския, а его друзьями. "Если подлинность выставляемых на аукцион предметов не подтверждена, они фактически не имеют никакой ценности", - отмечается в иске.

В судебных документах утверждается также, что Christie's без разрешения разместил в своем каталоге репродукции работ Баския. Сестры художника требуют компенсации в размере 1 млн долларов.

В самом аукционном доме от комментариев отказались.

Баския, начинавший карьеру с рисования граффити на улицах Манхэттена, умер в возрасте 27 лет от передозировки наркотиков. В мае прошлого года его полотно "Затуманенные головы" (1982) было продано на торгах Christie's в Нью-Йорке за 48,8 млн долларов.

Источник: ИТАР-ТАСС

Просмотров: 7651

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости