-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Самое большое полотно Модильяни выставят на торги Sotheby's в Нью-Йорке за $150 млн

26 Апреля, 2018

Самое большое полотно Амедео Модильяни «Лежаща обнажённая (на левом боку)» выставят на торги Sotheby\'s в Нью-Йорке за $150 млн  Фото: artlyst.com

Самое большое полотно Амедео Модильяни «Лежаща обнажённая (на левом боку)» выставят на торги Sotheby's в Нью-Йорке за $150 млн Фото: artlyst.com

Потрясающую работу Амедео Модильяни «Лежаща обнажённая (на левом боку)» выставят на торги Sotheby’s в Нью-Йорке. Предварительная оценка самого большого полотна в творчестве знаменитого художника составляет $150 млн – это самый высокий эстимейт для произведений искусства, которые аукционный дом когда-либо выставлял на торги.

«Лежащая обнажённая (на левом боку)» – полотно из культовой серии, в которой Модильяни заново открыл для современной эпохи жанр ню. На дебютной выставке в 1917 году в Париже эти яркие и чувственные изображения в прямом смысле остановили уличное движение и заставили полицию закрыть показ. Сегодня они признаны одними из лучших достижений в живописи эпохи модернизма. Шок и благоговение, которые эти картины вызывают до сих пор, хорошо проявились во время недавно завершившейся масштабной ретроспективы в галерее Тейт Модерн, где этот портрет был одним из главных экспонатов.

Эта картина не только самая большая в творчестве Амедео Модильяни (её ширина составляет 147 см), но и единственная в серии, где лежащая модель изображена полностью. Большинство из 22-х «горизонтальных» полотен этого цикла находятся в публичных галереях. Особенно широко они представлены в США: в коллекции Музея Соломона Гуггенхайма, Музея современного искусства и Метрополитен-музея входят по три картины. 

Лежащая обнаженная со скрещенными за головой руками» Амедео Модильяни из коллекции Метрополитен-музея в Нью-Йорке
Лежащая обнаженная со скрещенными за головой руками» Амедео Модильяни из коллекции Метрополитен-музея в Нью-Йорке

Модильяни начал писать обнажённую натуру в 1908 году, но уникальную идиому,полностью раскрытую в «Лежащей обнажённой (на левом боку)», разработал уже после 1914 года, когда оставил эксперименты со скульптурой. Его эстетика включает элементы итальянской ренессансной и маньеристской живописи, простоту линий африканских резных фигур, а также палитру и геометрическое моделирование кубизма.

Но большую серию ню художник начал лишь после того, как дилер Леопольд Зборовски назначил ему содержание в 15 франков в день и стал платить моделям по пять франков за сеанс. Наверняка неизвестно, кто эти женщины, задрапированные тканью, сидящие на стульях, лежащие на диванах или кроватях, – Модильяни не писал своих возлюбленных в обнажённом виде. Эти натурщицы доминируют в композиции, заполняя весь холст вытянутыми руками и ногами, предплечьями и икрами в буквальном смысле от края до края. Их позы полны самоуверенности и гордости, а нагота не прикрыта мифами и аллегориями.

Между 1916-м и 1919 годами Модильяни создал в общей сложности 22 «лежащих обнажённых» и 13 сидящих. Большинство – включая и эту работу – написано в 1917 году. 

Амедео Модильяни «Лежащая обнажённая (на левом боку)» (1917)
Амедео Модильяни «Лежащая обнажённая (на левом боку)» (1917)

По просьбе Зборовского арт-дилер Берта Вейль выставила картины в окне своей галереи – включая несколько ню. Под стенами дома мгновенно собралась толпа – и это не осталось незамеченным в полицейском участке,находившемся через дорогу. Один из офицеров попросил снять«неприличные» полотна. Вейль отказалась это сделать, после чего была доставлена в отделение. Зборовски смог продать лишь две картины по 30 франков, после чего выставку закрыли.

Нынешний владелец «Лежащей обнажённой (на левом боку)» заплатил за неё почти $30 млн на аукционе в 2003 году. Теперь первыми оценить полотно во время предпродажного турне могут коллекционеры в Гонконге. Это неудивительно, учитывая,что именно китайский миллиардер Лю Ицянь в 2015 году выложил за шедевр из этой серии $170,4 млн, сделав его вторым самым дорогим произведением искусства, проданным на публичных торгах. Сейчас эта картина выставлена в Музее Лун в Шанхае, который финансист основал вместе со своей женой.

Между тем, «Неоконченный портрет Поля Александра», который Амедео Модильяни начал писать в 1913 году и который Sotheby’s выставил на продажу 23 марта этого года за  € 1,8−2,5 млн, так и не нашёл покупателя.

«Лежащая обнажённая» Модильяни стоимостью в $170,4 млн сейчас выставлена в Музее Лун в Шанхае
«Лежащая обнажённая» Модильяни стоимостью в $170,4 млн сейчас выставлена в Музее Лун в Шанхае

Распродажа произведений импрессионистов и модернистов пройдёт в Нью-Йорке 4 мая. Другими «звёздами» вечера станут живописные работы «Отдых» Пабло Пикассо(эстимейт – $25−35 млн ), «Утро на Сене» Клода Моне ($18−35 млн ), «Летняя ночь» Эдварда Мунка ($10−15 млн ) и скульптура «Кот» Альберто Джакометти ($20−30 млн).

Источник: Артхив

Просмотров: 17195

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости