-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Искусство в массы. Уличная монополия

4 Апреля, 2011, Автор: Светлана Вайс

Металлические цветы малоизвестного скульптора Вилла Рэймана, вот уже несколько месяцев стоящие посередине Парк Авеню в Манхэттене, привлекли к себе наибольшее внимание граждан за всю 10-ти летнюю историю этой необычной городской выставочной площадки.

Металлические цветы малоизвестного скульптора Вилла Рэймана, вот уже несколько месяцев стоящие посередине Парк Авеню в Манхэттене, привлекли к себе наибольшее внимание граждан за всю 10-ти летнюю историю этой необычной городской выставочной площадки. Фото с сайта paulkasmingallery.com

Металлические цветы малоизвестного скульптора Уилла Раймана, вот уже несколько месяцев стоящие посередине Парк Авеню в Манхэттене, привлекли к себе наибольшее внимание граждан за всю 10-ти летнюю историю этой необычной городской выставочной площадки.

Ну, во-первых, все гипертрофировано большое всегда вызывает живейший интерес – это закон природы. А цветочки, надо сказать, до 25-ти футов высотой. Во-вторых, они действительно красивые. И момент был выбран как нельзя более правильно – расцвели они прямо в снегу, которого в этом году было в избытке.

Ни одно медиа издание не пропустило эти скульптуры мимо своего внимания. И автор, ранее упоминаемый лишь в связи с папиной фамилией  – его отец Роберт Райман известный американский художник минималист, в одночасье встал в ряд с заслуженными деятелями искусства. И даже поделился планами: после окончания контракта с Парк Авеню, цветочки поедут в Ботанический сад солнечного города Майями, а затем уже основательно пустят корни на частном садовом участке в районе Ист Хемптона. Обеспечить все это берется галерея под руководством Пола Казьмина.

Последнее обстоятельство, а именно то, что скульптуры будут пристроены в частные владенья, а это подразумевает, что за них будет уплачено наличными, привело в сильное волнение художественную общественность города.

И общественность обнаружила, что такой финал выставки единичен в своем роде, а возможность самой выставки на Парк Авеню вообще сводится практически к нулю. Если ты не являешься членом коллектива художников галереи Мальборо или галереи Пола Казьмина.

«Монополизация!» - раздалось над городом, и начались нелицеприятные разборки, из которых общественность узнала то, что ей совсем бы знать необязательно.

Чтобы подать заявку на установку свой скульптуры на Парк Авеню, нужно всего лишь заполнить анкету на интернет-сайте специального комитета и приложить фотки художественного объекта. А вот дальше, как выяснили граждане, рассматривать ее никто не будет. И даже в том случае, если скульптура божественно неземной красоты и супер актуальна для человечества, шансы ее установки зависят от …личных связей с членами комитета и финансовыми возможностями автора.

Артдилер Пол Казьмин
Арт-дилер Пол Казьмин. Фото с сайта artnet.com

Скульптуры на Парк Авеню устанавливаются за счет художника или организации, которая его представляет. Размер затрат приблизительно такой: установка вышеназванных цветочков обошлась в 800 тысяч долларов. Расходы поделили манхэттенский  арт-дилер Пол Казьмин и сам Вилл Рэймон, который заблаговременно умудрился продать несколько лепестков.

Кроме этого, скульптуры должны устанавливаться с использованием специального оборудования и обслуживающего персонала – то есть крановщик должен отдавать себе отчет, что он работает с художественным объектом. Вы удивитесь, но такая категория персонала есть – такие люди работают в крупных галереях и музеях и услуги их не дешевы.

Все гарантии и финансовый расклад должны быть изложены в заявке. Самая главная гарантия – чтобы город не потратил ни одного цента ни при каких обстоятельствах. 

Далее художественная ценность скульптур оценивается Парковым комитетом города. А вот потом в разборки вступает Community Board, то есть, по-нашему говоря, «дворовый комитет». На Парк Авеню в районе 57-й улицы – это коллектив специфических людей, которые не делают ни одного шага, не посоветовавшись с персональным адвокатом. Это шокирующее обстоятельство обнаружилось в ходе мирных переговоров между художниками и членами комитета.

Например, комитету удалось доказать, что скульптуры Фернандо Ботеро, установленные вдоль Парк Авеню, приведут к шоку водителей автотранспорта и последующим авариям. Хотя в 1993 году, за шесть лет до образования Комитета по скульптурам на Парк Авеню, они там стояли. И ничего.

Самое неприятное, что удалось выяснить, что за 10 лет из 17-ти скульпторов 9-ть были членами галереи Мальборо и галереи Пола Казьмина. И мало этого, заявки без специальных личных рекомендаций не рассматриваются вообще.

Пол Казьмин и президент Мальборо по вопросам общественной скульптуры Дэл Ланзони в один голос заявили, что никакого сговора здесь нет и быть не может. Просто они соблюдают все требования и все им в жизни удается – мой вольный перевод из заведомо ложных показаний. Дальше по цепочке – от сговора и фиксации цен отреклись все члены комитетов, от которых зависит установка скульптур.

После того, как все разборки стали достоянием прессы, легче никому не стало. Полагаю, что вряд ли что изменится и самая популярная в стране выставочная площадка под открытым небом, дающая огромные возможности художнику, останется в распоряжении финансово устойчивых галерей и арт-дилеров, мало склонных к экспериментам с молодыми талантами. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 7641

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости