-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Джеймса Кэмерона обязали заплатить за картину Пикассо в «Титанике»

27 Апреля, 2012

«Авиньонские девицы» Пабло Пикассо в фильме @Титаник 3D»

«Авиньонские девицы» Пабло Пикассо в фильме @Титаник 3D». Кадр из фильма.

Американское общество по защите авторских прав художников (Artists Rights Society) обратилось к режиссеру Джеймсу Кэмерону с требованием выплатить компенсацию за использование изображения картины Пабло Пикассо "Авиньонские девицы" (1907) в фильме "Титаник 3D". Об этом пишет The Art Newspaper.

Это же изображение картины (немного видоизмененной) присутствует и в оригинальном фильме, который вышел в 1997 году. Тогда Кэмерону было запрещено снимать оригинальную версию полотна Пикассо. Запрет наложил Фонд наследия художника, который обладает правами на его произведения.

Тем не менее, режиссер все равно снял измененных "Авиньонских девиц", которые по сценарию затонули вместе с "Титаником", однако Общество по защите авторских прав потребовало компенсации. Как отмечает The New York Times, тогда спор удалось уладить достаточно быстро – режиссер заплатил необходимую сумму.

В ARS полагают, что повторное использование образа картины нарушает соглашения 1997 года и Кэмерон, не получивший согласие на появление работы в кадре, вновь обязан выплатить компенсацию.

Общество по защите авторских прав художников контролирует соблюдение прав на интеллектуальною собственность более 50 тысяч художников или их наследников (Матисса, Брака, Кандинского, Эрнста и многих других). Согласно существующему закону, наследники владеют правами на изображение еще в течение 70 лет после смерти художника.

Пабло Пикассо умер в 1973 году, и Фонд наследия художника будет следить за соблюдением авторских прав до 2043 года. "Авиньонские девицы" хранятся в Нью-Йоркском музее современного искусства (MoMA).

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 7919

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости