-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Шесть автопортретов Уорхола проданы в Нью-Йорке за 30 млн долларов

15 Мая, 2014

Шесть автопортретов Уорхола проданы в Нью-Йорке за 30 млн долларов

Шесть автопортретов Уорхола проданы в Нью-Йорке за 30 млн долларов

Серия из шести автопортретов американского художника Энди Уорхола продана в среду одним лотом за 30,1 млн долларов на торгах, организованных аукционным домом Sotheby's в Нью-Йорке, передает ИТАР-ТАСС.

Композиция "Шесть автопортретов" представляет собой шесть изготовленных методом шелкографии и расставленных горизонтально в ряд автопортретов художника - синего, зеленого, оранжевого, серебряного, бирюзового и розового цветов. Уорхол создал их в 1986 году, всего за несколько месяцев до своей смерти. При этом, он оставил инструкции относительно того, на какой высоте и в какой последовательности должны быть помещены портреты. Оценочная стоимость лота составляла 25-35 млн долларов.

Другой лот, скульптура "Попай" из нержавеющей стали, изготовленная в 2009 году современным американским художником Джеффом Кунсом, работающим в стиле нео-поп, была продана за 28,1 млн долларов. Она представляет собой яркую, блестящую статую знаменитого героя американских мультфильмов моряка Попая высотой 2,1 метра. Ранее она никогда не выставлялась на торги. Ее оценочная стоимость составляла примерно 25 млн долларов.

Данная работа по сумме продажи не смогла побить рекорд, поставленный в прошлом году, когда скульптура "Собака из воздушных шариков" была продана на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за 58,4 млн долларов. Эта цена до сих пор является самой высокой за работу ныне живущего мастера.

Еще одним топ-лотом торгов стало написанное в 1932 году полотно современного германского художника Герхарда Рихтера под названием "Синий". Абстрактная работа, выполненная в красных, желтых и зеленых тонах на голубом фоне, ушла с молотка за 28,7 млн долларов.

Напомним, на прошедших в эти же дни торгах послевоенным и современным искусством аукционный дом Christie's поставил рекорд, выручив почти 880 млн долларов. При этом с молотка ушли 94% выставленных на продажу работ. Топ-лотом аукциона во вторник стала картина Барнетта Ньюмана под названием "Черный огонь I", проданная за рекордные для произведений художника 84,165 млн долларов. Триптих Бэкона продан за 80,8 млн долларов.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4752

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости