-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Портрет Мэрилин Монро работы Энди Уорхола ушёл с молотка за $36 миллионов

11 Ноября, 2015

Работа Энди Уорхола «Четыре Мэрилин» 1962 года ушла с молотка за 36 миллионов долларов.

Работа Энди Уорхола «Четыре Мэрилин» 1962 года ушла с молотка за 36 миллионов долларов. Работа Фото: Christie

Портрет Мэрилин Монро работы американского художника Энди Уорхола продали на аукционе Christie's в Нью-Йорке. Картина «Четыре Мэрилин» 1962 года ушла с молотка за 36 миллионов долларов, сообщается на сайте аукционного дома.

«Четыре Мэрилин» — одно из самых известных произведений Уорхола, выполненное в технике шелкографии в желтых, фиолетовых и бирюзовых тонах.

Всего на вечерние торги Christie's «Послевоенное и современное искусство» выставляли 70 лотов, которые были реализованы, в общем, за 332 миллиона долларов. Также за крупную сумму на аукционе продали монументальную скульптуру «Паук» Луизы Буржуа (28,2 миллиона долларов) и картину «Бригадир» (портрет Эндрю Паркер-Боулза) Люсьена Фрейда (34,8 миллиона долларов).

Уорхол — основатель направления в современном искусстве, которое получило название «коммерческий поп-арт». Как художник и фотограф он много работал с образами звезд шоу-бизнеса и политиков. Ему принадлежат узнаваемые поп-арт-портреты Элизабет Тейлор, Джима Моррисона, Мика Джаггера и Элвиса Пресли, а также Мао Цзэдуна, Ричарда Никсона и Джона Кеннеди. В своем творчестве он применял так называемую технику шелкографии, или трафаретную печать, которая позволяла ему создавать множество копий одних и тех же изображений.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5352

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости