-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Многообразие мужских и женских характеров в программе 54-го Нью-йоркского кинофестиваля

19 Сентября, 2016, Юрий Мергольд

Одним из центральных фильмов фестиваля заявлена картина Майка Миллса 20th Century Women.

Одним из центральных фильмов фестиваля заявлена картина Майка Миллса 20th Century Women.

Осень в Нью-Йорке, пожалуй, самое замечательное время, и дело не только в долгожданной прохладе и чарующих красках деревьев Центрального парка. Театральные премьеры, художественные вернисажи, престижные спортивные турниры, –  чего стоит лишь открытый чемпионат США по теннису! Всё это великолепный калейдоскоп культурных и развлекательных событий для гостей и жителей города, который никогда не спит! Но всё-таки настоящим украшением осеннего сезона традиционно считается ежегодный Нью-Йоркский кинофестиваль, ведь он, несмотря на свой скромный официальный статус, уже давно стал своеобразным подведением итогов и смотром лучших картин мирового киносезона. Самые известные и титулованные кинематографисты почитают за честь показать здесь свои новые работы. Кстати, вспомним, что второй Нью-Йоркский кинофестиваль в 1964 году отрывался великим фильмом советского режиссёра Григория Козинцева «Гамлет».

54-й Нью-йоркский кинофестиваль пройдет с 30 сентября по 16 октября. Кроме основной программы, фильмы представлены по темам: «Короткий метр», «Сближение», «Ожидания», «Возрождение», «Ретроспективы», «Гала-премьеры» и специальная категория «Кинематографист в Нью-Йорке». Это новинка последних лет, –  особая инициатива Кинообщества Линкольн Центра, в виде гранта на творческий семестр в Нью-Йорке для работы соискателя над сценарием своей следующей картины. В этом году в этой категории представлена Аличе Рорвахер – молодая актриса, талантливый сценарист и начинающий режиссёр. Зрителям хорошо известна её сестра Альба Рорвахер, скоторая сегодня уже считается настоящей примой итальянского кино. Алиса – это надежда итальянской кинорежиссуры! 

Аличе Рорвахер на закрытии Венецианского кинофестиваля 2014 года
Аличе Рорвахер на закрытии Венецианского кинофестиваля 2014 года

Откроется фестиваль документальным фильмом The 13th  (Тринадцатый) о расовых предрассудках и о судебной системе режиссера Авы ДюВерней. Директор фестиваля и глава отборочного комитета Кент Джонс назвал эту работу значительным художественным явлением и одновременно актом истинного патриотизма. Картина 20th Century Women (Женщины XX века) режиссёра Майка Миллса заявлена как центральный фильм фестиваля: эта эпическая драма, с участием Эль Фэннинг, одна из самых ожидаемых премьер этого года. Фестиваль закроет блокбастер The Lost City of Z (Затерянный город) с Чарли Ханнэмом, Робертом Паттинсоном и Сиенной Миллер в главных ролях. Сценарист и режиссер фильма, Джеймс Грей хорошо знаком зрителям Нью-йоркского кинофестиваля. Его предыдущие картины The Immigrant  (Иммигрант) и Two Lovers (Любовники) демонстрировались здесь с большим успехом. Фильм The Lost City of Z, основанный на одноименной документальной книге журналиста Дэвида Гранна, повествует  об экспедиции, организованной членом одним из видных исследователей Южной Америки начала XX века Перси Фосеттом. Фильм, снятый в редком для современного кинематографа стиле масштабного полотна, уже обратил на себя внимание специалистов выдающимся уровнем постановочного мастерства. Презентация картины на закрытии Нью-йоркского кинофестиваля станет её мировой премьерой.  

Кадр из фильма Джеймса Грея The Lost City of Z
Кадр из фильма Джеймса Грея The Lost City of Z

В этом году зрители увидят работы многих уже знакомых мастеров и даже триумфаторов прошлых фестивалей. Нынешнюю программу украшают Julieta  (Джульетта) неистового Педро Альмодовара, фильм Elle (Она) провокационного голландца Пола Верховена, картина победителя Каннского фестиваля 2016 года, британского классика Кена Лоуча  I, Daniel Blake  (Я, Дэниел Блейк) о плотнике, борющемся за право на социальные пособия и последняя лента изысканного Джима Джармуша Paterson (Патерсон) о водителе автобуса, который пишет стихи,  а также Personal Shopper (Персональный покупатель) Оливье Ассаяса с Кристен Стюарт в главной роли и, наконец, фильм La fille inconnue (Неизвестная) обладателей многих международных призов братьев Жан-Пьера и Люка Дарденн. 

В постоянной секции фестиваля «Возрождение» покажут классику прошлых лет – фильмы прошедшие процесс детальной реставрации. Это картины La battaglia di Algeri (Битва за Алжир) Джилло Понтекорво, L’Argent  (Деньги) Робера Брессона и Harlan County U.S.A. (Округ Харлан, США) Барбары Коппл.

Кадр из фильма  Оливье Ассаяса Personal Shopper
Кадр из фильма  Оливье Ассаяса Personal Shopper 

В качестве специальных светских мероприятий заявлены вечери со звёздами центральных картин фестиваля – актёрами Адамом Драйвером и Кристен Стюарт. Ранее чести поучаствовать в таких благотворительных обедах, известных как «Вечер с...», удостаивались Кэйт Уинслет, Ралф Файнс, Педро Альмодовар и Николь Кидман. Если вы готовы заплатить за такое удовольствие $1000, торопитесь забронировать места! 

Цены билетов на регулярные просмотры по-прежнему доступны, как и в прошлые годы.  

Как видите, Фестиваль-2016 обещает быть весьма интересным, а значит и время с 30 сентября по 16 октября, не откладывая, стоит отметить в вашем календаре! Как всегда, вся информация о фестивале-2016 доступна на его сайте фестиваля. Здесь вы найдёте полную программу основного блока картин, ретроспективы, документальных и короткометражных фильмов а также специальных Гала-премьер.

54-й Нью-Йоркский кинофестиваль, – Ваш выход!

© RUNYweb.com

Просмотров: 5121

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости