-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В честь Джуди. Грандиозная ретроспектива кинообщества Линкольн-центра: 31 кинофильм с участием Джуди Гарланд

22 Июля, 2011, Майя Прицкер

Джуди Гарланд

Джуди Гарланд. Фото с сайта newsinus.us

«Все время песни, все время танцы, все время – Джуди», – так можно перевести All Singin’, All Dancin’, All JUDY! – название грандиозной ретроспективы, подготовленной Кинообществом Линкольн-центра: 31 кинофильм с участием Джуди Гарланд. Ретроспектива приурочена к двум юбилеям – в 2012 году исполнится 90 лет со дня рождения Гарланд, а нынешней осенью – 75 лет со дня ее дебюта в кино.

Показ пройдет с 26 июля по  9 августа в Уолтер Рид театре. Параллельно  – с 20 июля по 18 августа состоится показ телепрограмм с ее участием под общим названием «Джуди Гарланд, телегоды». Стоит напомнить, что Гарланд не только была желанной гостьей на таких телепрограммах, как Ed Sullivan Show, The Tonight Show, The Sammy Davis Jr. Show и других, но и вела собственную программу, куда приглашала своих коллег – от Мики Руни до Барбры Стрейзанд.

Среди фильмов, которые будут показаны в Walter Read Theater, – такие классические ленты, как The Wizard of  Oz (1939); фильмы-мюзиклы Meet Me In St. Louis (1944) и Eаster Parade (1948), фильмы, за которые она получила номинации на «Оскара» – A Star Is Born (1954) и Judgment at Nuremberg (1961) и многие другие. Все, кроме двух: The Star Is Born и Wizard of Oz – появятся в дигитально отреставрированном виде.

Она родилась 10 июня 1922 года в городе Great Rapids, Миннесота. Ее – третью, младшую дочь странствующих актеров водевиля Франка и Этель Гамм, назвали Франсис Этель. Унаследовав таланты родителей (мать была особенно музыкальна, играла на многих инструментах), девочка уже в 2 года вышла на сцену. Ей это понравилось: малышка с упоением повторяла «Джингл беллз», пока ее с криками и слезами не утащили со сцены. Вскоре она, с двумя старшими сестрами, участвовала в семейном танцевальном номере «Сестры Гамм», но мать, верившая в исключительный дар своей младшей дочери, начала гастролировать только с ней: Франсис Этель солировала на сценах ночных клубов и кабаре, в ресторанах и  театрах – где придется. Жизнь была трудной, часто нищенской, без постоянной крыши над головой. Из-за скандальных гомосексуальных связей отца семью порой просто изгоняли из того или иного городка.

Но вера матери была вознаграждена: девочку заметил могущественный Луис Майер. Услышав, как она поет, он подписал в 1935 году контракт на ее участие в фильмах компании MGM – в то время крупнейшей в Америке. Вот тогда-то она и стала Джуди Гарланд. Имя составили из названия популярной песенки «Джуди» и фамилии известного кинокритика.

Ее творческий путь лучше всего суммировал ее биограф Джон Фрик: «Джуди Гарланд проработала почти 45 из прожитых ею 47 лет.  Она снялась в 32 художественных фильмах, озвучила еще два и появилась в полдюжине короткометражек. Она получила специального «Оскара» и была дважды на него номинирована. Она была звездой тридцати собственных телешоу (и программы, и Гарланд десять раз были номинированы на «Грэмми»), а в качестве гостьи появилась еще в 30. Между 1951 и 1969 гг. она выступила в более чем 1100 концертах, спектаклях и представлениях, получив специальный приз «Тони» за первый из трех, побивших все рекорды посещаемости, моноспектаклей на Бродвее (в театре «Palace»). Она записала более сотни синглов и более дюжины альбомов. Альбом «Джуди в Карнеги-холле» получил в 1962 году пять «Грэмми», в том числе и как «альбом года», что было беспрецедентно, – и продолжает постоянно переиздаваться. Ее работа на радио – это несколько сотен передач, и она пела на бессчетном количестве бенефисов...».       

С годами ее трагическая судьба, ранняя смерть, алкоголизм, но в первую очередь – уникальной мощи и богатства голос, актерский талант, искренность, ранимость и страсть, ощутимые в каждой ее роли и в каждой песне, превратили Гарланд в культовую фигуру, чья популярность с годами только растет. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 5643

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости