-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Взлет и падение гения (в кинопортретах)

3 Декабря, 2010, Майя Прицкер

Агония и экстаз Фила Спектора, THE AGONY AND THE ECSTASY OF PHIL SPECTOR

Кадры из фильма THE AGONY AND THE ECSTASY OF PHIL SPECTOR

Эти два фильма уже шли в Нью-Йорке, в кинотеатре Film Forum, но собирали так много публики, что дирекция кинотеатра решила вернуть их для повторного показа. Поскольку Film Forum, демонстрирующий зарубежные, документальные, независимые и исторические фильмы, работает по особому плану и предполагает ограниченные показы (в среднем – две недели) и постоянную смену наименований, то возвращения фильмов THE AGONY AND THE ECSTASY OF PHIL SPECTOR («Агония и экстаз Фила Спектора») и JEAN-MICHEL BASQUIAT: THE RADIANT CHILD («Жан-Мишель Баскьят: светящийся ребенок») -- будут вынужденно краткими. Первый фильм покажут с 8 по 14 декабря, второй – с 15 по 21. Если вы интересуетесь американской культурой, живописью, музыкой, а также психологией творчества и просто необычными человеческими судьбами, каждый из этих фильмов будет вам интересен. 

Фильм «Агония и экстаз Фила Спектора» посвящен знаменитому продюсеру звукозаписей Филу Спектору. Многие считают его гением, провидцем – ведь это он изобрел так называемую «стену звука» (sound wall) – новое, необычное и по тем временам ошарашивающее звучание, которое  помогло сделать хитами такие выпущенные им песни 60-х годов как Be My Baby, He’s a Rebel, Da Doo Ron Ron, You’ve Lost That Lovin’ Feeling и многие другие. С кем только он не дружил и не работал! История популярной и рок-музыки не может быть написана без его имени.  

Но судьба изменчива, и экстазы и победы прошлого сменились трагедией: Спектор сейчас в тюрьме, он наказан за убийство актрисы Ланы Кларксон, игравшей во второразрядных фильмах.

Осужден он был со второго раза. А во время первого суда, в котором присяжные не смогли вынести единодушного решения (a hung jury), Спектор, тогда еще на свободе, дал пространное и откровенное интервью автору фильма Викраму Яванти. Снималось интервью в роскошном особняке Спектора, и сам он сидел за белым роялем, который они когда-то приобрели вместе с Джоном Ленноном. В этом интервью, ставшем основой фильма, Спектор прослеживает всю свою жизнь – самоубийство отца, когда Фил еще был ребенком, длительный процесс поисков музыкального звучания, принесшего ему всемирную славу и миллионы долларов, дружбу с Ленноном, работу над альбомом Биттлз Let It Be и многое другое. 

Он странен, этот Фил: ничтоже сумняшеся сравнивает себя с Микеланджело, Бахом, Галилеем, а фотографии и видео прошлых лет демонстрируют бесконечную череду самых диких причесок и одежд. Тем любопытнее увидеть этот фильм – продукт содружества американских и британских продюсеров.       

В центре фильма о Баскьяте – во многом иная жизнь, увы, слишком рано оборвавшаяся. Жан-Мишель Баскьят родился в 1960 году в Нью-Йорке и рос в окружении бедности и наркотиков. Нью-Йорк 1970-х сильно отличался от сегодняшнего сияющего мегаполиса, город, казалось, был на грания умирания, и стены его заброшенных фабрик и складов юный Жан-Мишель одержимо покрывал одним и тем же граффити – SAMO. 

Ему было чуть за 20, когда он впервые в жизни нанес краску на холст, но через два года он уже был знаменит: художник со статусом рок-звезды. В 1985 он становится одним из ближайших друзей Энди Уорхола и его партнером по некоторым художественным проектам, но внезапная смерть Уорхола в 1987 году, по-видимому, значительно усугубила уже сущетвовавшую страсть Баскьята к героину. В 1988 году он умирает от передозировки. Ему не было и 30, и он находился на вершине творческого пути. Сейчас его полотна продаются за миллионы долларов и висят в музеях, о нем ставят художественные фильмы и пишут пьесы. Фильм Тамры Дэвис – документальное исследование, которое пытается раскрыть многие тайны, окружавшие этого талантливого художника и обаятельного молодого человека, чье искусства и судьба стали одним из самых точных отражений его времени, этих бурных 80-х.

Адрес кинотеатра Film Forum: 209 W Houston St, New York, NY 10014 (W. of 6th Avenue).

© RUNYweb.com

Просмотров: 9154

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости