-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Режиссер и драматург Андрей Курейчик: «Искусство может существовать при любых режимах»

5 Марта, 2013, Беседовал Олег Сулькин

Белорусский режиссер и драматург Андрей Курейчик

Белорусский режиссер и драматург Андрей Курейчик. Фото с сайта vsr.mil.by

В Нью-Йорке 4 марта завершает работу новый кинофестиваль «First Time Fest», начавшийся 1 марта. В конкурсной программе – 12 фильмов режиссеров-дебютантов из разных стран. Ретроспективная программа включает дебютные фильмы ныне известных мастеров. Предполагается, что почетный приз имени Джона Хьюстона вручит режиссеру Даррену Аронофски («Black Swan», « Pi», «Requiem for a Dream», «The Fighter») Мартин Скорсезе. Штаб-квартирой фестиваля стал исторический клуб Players в Грамерси-парке, основанный Эдвином Бутом, Марком Твеном и Джоном Сингером Сарджентом.

В конкурсной программе показывается художественный фильм из Беларуси «Выше неба» (Horizon Sky). Это история 20-летнего минского рок-музыканта Никиты, которому врачи сообщают, что у него диагностирован ВИЧ. Любимая девушка его бросает, от него отворачиваются друзья по группе, его «выдавливают» из университета, родители обвиняют парня во всех смертных грехах...На мировую премьеру в Нью-Йорк, как сообщил  сотрудник дирекции фестиваля Гэри Спрингер, организаторы пригласили режиссеров фильма Андрея Курейчика и Дмитрия Маринина. Но по не зависящим от них обстоятельствам приехать они не смогли.

Как отмечается в программке фестиваля, Дмитрий Маринин получил образование в Белорусской академии искусств, где изучал режиссуру драмы. Он поставил более десяти фильмов и телепроектов. Андрей Курейчик имеет юридическое и журналистское образование. Автор более 25 пьес, поставленных в нескольких странах. Работал на телевидении в Минске. Написал сценарии к популярному комедийному франчайзу «Любовь-морковь», сделавшему рекордные сборы в российском кинопрокате. В телефонном интервью он рассказал о развитии кинематографа в Беларуси и о том, почему его филь ни разу не был показан на родине.

Запрещенный в Беларуси фильм «Выше неба» показали в Нью-Йорке
 

Андрей, представьте, пожалуйста, вашу новую картину.
«Выше неба» – первый независимый белорусский фильм, наверное, за последние десять лет. Кинематограф Беларуси контролируется государством. Из-за цензурных и финансовых проблем снимать независимое кино не представлялось возможным. И только в прошлом году, буквально чудом, нам удалось снять белорусский полнометражный независимый фильм. Мы рады, что он попал в программу нью-йоркского кинофестиваля первого фильма.

Почему, несмотря на приглашение, вы не смогли приехать на фестивальную премьеру?
К огромному сожалению, режим господина Лукашенко умудрился настолько испортить отношения с США, что у нас сейчас нет американского посла, не работает консульская служба. Штат американского посольства по инициативе белорусских властей сокращен настолько, что некому выполнять консульские функции, и из-за этого нет возможности получить американскую визу в Минске. Мы были вынуждены отказаться от поездки в Нью-Йорк, хотя очень хотелось представить наше кино.

Вообще кинопроизводство в Беларуси существует? Выпускаются фильмы?
Остался советский монстр «Беларусьфильм», который на сто процентов принадлежит государству и делает, в основном, идеологическое кино – фильмы о войне и фильмы, комплиментарно отображающие нынешнюю белорусскую действительность. Они не пользуются успехом ни у зрителей, ни у фестивалей из-за откровенно пропагандистской направленности. Мы же пошли по другому пути и получили массу проблем. Нам не разрешили выпустить «Выше неба» в кинотеатрах, мы не смогли получить на него прокатное удостоверение, он не был показан по телевидению. На территории Беларуси фильм оказался запрещенным.

Как и где вы снимали картину?
 Мы снимали в Минске и исключительно с белорусскими актерами. Нам удалось получить финансирование от международных организаций, в первую очередь, от Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией и Программы развития ООН в Беларуси (ПРООН). Правда, когда фильм подвергся цензурному запрету, эти уважаемые организации нам не смогли помочь (По данным ряда белорусских сайтов, между съемочной группой и заказчиками проекта в лице ПРООН возник конфликт, и полнометражная версия фильма не утверждена заказчиком – О.С.).

Запрещенный в Беларуси фильм «Выше неба» показали в Нью-Йорке
Кадр из запрещенного в Беларуси фильма «Выше неба», который был показали в Нью-Йорке

Фильм ни разу не показывался в Беларуси?
Официально – ни разу. Мы провели большое количество «квартирников», то есть частных показов, как это бывало в советские времена. Его посмотрели представители разных политических партий, творческая интеллигенция, музыканты. У нас снимались многие рок-музыканты, которые входят в «черные списки» господина Лукашенко, то есть им запрещено выступать с концертами на территории Беларуси, и их песни запрещено исполнять другим артистам.

В вашем фильме политика не затрагивается, внимание сфокусировано на судьбе музыканта, у которого обнаружен ВИЧ. Почему же, по-вашему, фильм запретили?
Мы не ставили целью делать политическое кино. Хотели показать конфликт поколений, существующий в Беларуси, – старшего поколения, служащего системе, и младшего поколения, бунтарей, которые хотят развивать белорусский язык и национальное музыкальное искусство. Дискриминация носителей ВИЧ – реальная проблема для нашей страны. К ним относятся как к зачумленным. С другой стороны, идея фильма в том, что в современной Беларуси нужно стать по-настоящему отверженным, чтобы обрести желанную свободу. Наш молодой герой, у которого обнаружен ВИЧ, вступает в конфликт с семьей, университетом, друзьями по рок-группе, но постепенно обретает силу и становится примером для молодежи.

Запрещенный в Беларуси фильм «Выше неба» показали в Нью-Йорке
Кадр из запрещенного в Беларуси фильма «Выше неба», который был показали в Нью-Йорке

Как вы делили режиссерские обязанности с Дмитрием Марининым?
Я писатель, автор сценария, и моя функция – чтобы были правильные акценты. Дмитрий – профессиональный театральный и кинорежиссер. Он был вынужден покинуть Беларусь и только для этого проекта вернулся в Минск. Я очень доволен этим сотрудничеством, как, думаю, и Дмитрий тоже.

Будучи коммерчески успешным сценаристом, считаете ли вы этот проект для себя принципиальным?
Я ощущаю себя белорусским драматургом и режиссером. Если раньше для меня был особенно важен международный успех моих пьес и сценариев, то сегодня мне важно отразить белорусскую действительность. Эта последняя несвободная страна в Европе требует особого внимания. Здесь происходят процессы возрождения советских идей и канонов, часто в каких-то извращенных формах. С другой стороны, белорусы – удивительный народ с удивительной ментальностью и удивительной культурой.

Запрещенный в Беларуси фильм «Выше неба» показали в Нью-Йорке
Кадр из запрещенного в Беларуси фильма «Выше неба», который был показали в Нью-Йорке

Лет семь назад я пытался получить телефонное интервью у Виктора Дашука, известного белорусского документалиста, его два фильма тогда показывались в Нью-Йорке. Он сначала согласился, а потом отказался, сказав, что хочет себя обезопасить и сослался на принятый в Беларуси закон о наказании за оскорбление властей. Сегодня выступать с критикой власти менее опасно?
Я человек другого поколения, чем Виктор. Если уж прижмет, то я просто уеду куда-то. Не хочется заниматься дурацким обличительством, то констатировать ситуацию необходимо, в первую очередь, для белорусской молодежи.

Год назад я интервьюировал белорусского драматурга Николая Халезина. Он дал понять, что необходимо усиливать оппозиционную власти Лукашенко культурную активность вне Беларуси. В этом ему, вероятно, видится главный путь развития национальной культуры. А вам?
Это естественно для него как для политического беженца, который не может ничего делать внутри Беларуси. Я считаю наоборот. Прежде всего, важно пробудить белорусские умы внутри страны. Мы принципиально снимали в Минске, мы показывали тех людей, которых белорусская молодежь знает и любит. Искусство может существовать при любых режимах. Художник должен делать свое дело при любых правителях. Наш голос будет звучать всегда. Никая диктатура не может остановить настоящее искусство.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 6270

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости