-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Трайбека-2021: мировая премьера фильма о «маленьком Тбилиси» пройдет в Нью-Йорке

15 Июня, 2021, Олег Сулькин

Режиссер Леван Когуашвили на съемках.

Режиссер Леван Когуашвили на съемках.

В новом фильме Левана Когуашвили 'Brighton 4th' («Брайтон 4») звучит грузинская, английская и русская речь. Это – копродукция Грузии, США, России, Болгарии и Монако, снимавшаяся в Бруклине, одном из пяти нью-йоркских «боро» (районов). Эта часть города, Брайтон-Бич, известна тем, что его в последние десятилетия облюбовали эмигранты из бывшего СССР. Мировая премьера напряженной психологической драмы пройдет в эти дни на юбилейном, 20-м международном кинофестивале Трайбека (Tribeca Film Festival).

Фестиваль, основанный Робертом Де Ниро, Джейн Розентол и Крейгом Хэткофф, впервые предложил зрителям свою программу в гибридном формате, сочетающем стриминг и физическое присутствие зрителей в кинозалах, как под крышей, так и на открытом воздухе. Из-за ковида сроки фестиваля сместили с апреля на июнь. Киносмотр закроется 20 июня.

Бывший чемпион-борец Кахи (его играет победитель двух Олимпиад Леван Тедиашвили) едет из Грузии в Нью-Йорк, чтобы проведать своего непутевого сына Сосо (Георгий Табидзе), попавшего в неприятную историю. На Брайтон-Бич Кахи окунается в жизнь грузинских иммигрантов, знакомится с подругой сына (Надежда Михалкова) и пытается помочь ему погасить огромный карточный долг местному «авторитету». Для этого гость предлагает мафиози необычное пари.

Главные герои фильма 'Brighton 4th'
Главные герои фильма 'Brighton 4th' 

«Мы снимали в реальном бординг-хаусе на Брайтон-Бич, – сказал Леван Когуашвили в интервью сайту Cineuropa. – Я туда тоже переехал, чтобы вблизи увидеть этих людей. Меня очень заинтересовал их мир, он и трагический, и смешной. Я хотел их всех показать... Что касается Брайтон-Бич, там ходила шутка, что обитатели его не живут в Америке, они только иногда туда приезжают. Это было очень характерно для волны эмиграции 90-х годов. Они не знали английского и неожиданно оказывались окружены грузинами и русскими. Такое ощущение, что они остались в Советском Союзе!».

Оператором-постановщиком картины стал американец греческого происхождения Фидон Папамайкл, племянник Джона Кассаветиса, снявший, в числе прочих, картины 'Nebraska' и 'Ford v Ferrari'.

Кинорежиссер и драматург Леван Когуашвили родился в 1973 году в Тбилиси. Короткое время учился в Тбилисском театральном институте имени Ш. Руставели. Работал репортером и монтажером на телевидении. Окончил ВГИК в Москве (мастерская Марлена Хуциева). Снимал короткометражные и документальные фильмы. Окончил киношколу Нью-Йоркского университета (NYU) в 2006 году.

Его университетский ментор, профессор Борис Фрумин, сам известный кинорежиссер, написал сценарии трех игровых фильмов Левана – «Дни улиц» («Прогульщики», Street Days), «Слепые свидания» (Blind Dates) и «Брайтон 4». «Дни улиц» были впервые показаны на кинофестивале в Роттердаме, а «Слепые свидания» имели мировую премьеру в Торонто.

Режиссер Леван Когуашвили по сервису Zoom ответил на вопросы об идее фильма, съемках, актерах, сыгравших главные роли, а также об эмиграции и иммиграции. 

Леван, мне кажется, вы перебросили мостик к началу своей творческой карьеры, когда снимали маленькие фильмы об иммигрантах в Америке. Я знаю, что вы сторонник снимать кино о том, что вы сами хорошо знаете. Чем вам интересна тема грузинской иммиграции в США?

Для меня эти фильмы – возможность рассказать о грузинской жизни в разных ее измерениях. Меня интересуют проявления национального характера. Его я, надеюсь, чувствую, сам будучи грузином. Эта история мне интересна сочетанием грусти и юмора, абсурда и проявлением человеческого достоинства, благородства и уязвимости. Почему грузинская иммиграция? Когда я учился в Нью-Йорке, я часто бывал на Брайтоне, среди иммигрантов, слушал их истории. На то время, конец 90-х - начало 2000-х, приходится пик эмиграции из Грузии. Приезжавшие почти все были нелегалами, просрочившими визу, они не были готовы к американской жизни, не знали языка. И их истории, как правило, были очень острые, эмоциональные. Их я обсуждал с Борисом Фруминым, подыскивая темы для коротких фильмов. Я и первую игровую картину хотел снять про эмиграцию, но мне в Грузии предложили снять «Прогульщиков», и я согласился. Я стал работать в Грузии, снял там еще одну игровую картину («Слепые свидания»).

Кадр из фильма 'Brighton 4th'
Кадр из фильма 'Brighton 4th' 

Идею нового фильма вам предложил Борис Фрумин?

Да, он предложил вернуться к тем иммигрантским историям, которые я узнал, когда учился в Нью-Йорке. Я поначалу отказывался – все уже в прошлом, эмиграция в корне изменилась. Борис прислал сценарий, но я все еще сомневался. Но когда один из продюсеров выразил интерес именно к этому проекту, я понял, что обстоятельства подталкивают меня делать именно это кино.

Отец, прославленный бывший борец, приезжает в Нью-Йорк выручать взрослого сына, попавшего в беду. Эту историю придумали вы или Борис?

Это одна из тех давних эмигрантских историй, которые я когда-то услышал на Брайтоне. История про отца, который приехал из Грузии спасать своего сына-наркомана. Ему сказали, что, если не вмешаешься, твой сын точно погибнет и вернется домой в гробу. В реальности были случаи, когда тела умерших в Америке от «овердозы» ребят отсылали домой, в Грузию. Но я не хотел повторяться, историю про наркоманов я рассказал в «Прогульщиках». И Борис придумал сюжетный ход с отцом-борцом и поединком на пляже.

Сообщалось, что вы начинали этот проект года три назад. Заминка с выпуском фильма связана с ковидом?

Отчасти. Мы снимали в Грузии и Америке, потом были досъемки, там же, в двух странах. А между ними – год ковида. Но для меня простоя не было. Я в тот год снял документальный фильм про пандемию в Грузии. Я как раз его монтирую. А еще мы с Борисом писали сценарий нового фильма, который, я надеюсь, мы запустим либо в конце этого года, либо в начале будущего.

Очень убедительным выглядит на экране Леван Тедиашвили. Насколько я понимаю, он легендарная личность в Грузии, двукратный чемпион Олимпийских игр, чемпион мира по вольной борьбе и самбо. Вы его с самого начала проекта видели в роли Кахи?

В Грузии спортивная борьба очень популярна. Я приезжал на спортбазу, встречался с несколькими борцами, смотрел фотографии ветеранов разных возрастов. Леван Тедиашвили, действительно, легендарная фигура в Грузии. И, кстати, он уже снимался в кино, в 80-е годы, в фильме Георгия Шенгелая «Хареба и Гоги» о двух грузинских разбойниках 19-го века. Я за ним довольно долго наблюдал. Потрясающая внешность! Очень артистичный человек. Увы, у него были проблемы со здоровьем, со слухом. Да еще случилась беда – во время съемок сцены борцовского поединка он сломал руку. Успели до этого снять несколько дублей, потом думали, как все это монтировать. Это еще не все. Когда приехал на съемки Кахи Кавсадзе, у него тоже возникли проблемы со здоровьем, ему сделали операцию. В общем, все, что могло случиться на съемках, все случилось. Этот фильм стал последней ролью Кахи Кавсадзе.

Кадр из фильма 'Brighton 4th'
Кадр из фильма 'Brighton 4th' 

Царство ему небесное. Великолепный артист. У вас его герой – бывший оперный певец, вынужденный, чтобы заработать на жизнь в Америке, работать швейцаром в ресторане.

Да, нам очень хотелось Кахи снять, чтобы он еще пел. И Борис добавил его героя Серго в сценарий.

Что вы можете сказать о Георгии Табидзе, сыгравшего Сосо?

Я его увидел в фильме «Заложники», он там сыграл одного из угонщиков самолета. Пригласили его на кастинг. Интересный парень со своеобразной внешностью. Он не заканчивал актерскую школу. Сыграл в нескольких фильмах.

Надежда Михалкова сыграла девушку Сосо, которая беспредельно предана ему и не оставляет его даже в самых трудных обстоятельствах. Вы были знакомы с Надеждой до этого фильма?

Я знаю Надю давно. Она – истинное воплощение тургеневской девушки. По благородству, человеческим качествам, внутренней и внешней красоте. Мне давно хотелось с ней поработать.

Какое-то время назад в Америке были популярны фильмы о «русской мафии». Помните фильм Джеймса Грея «Маленькая Одесса»? После просмотра вашего фильма Брайтон-Бич теперь впору переименовать в «маленький Тбилиси». А может, это все продукт вашего с Борисом Фруминым богатого воображения?

У нас в фильме явного криминала нет. Понятно, что в карты на большие деньги играет определенный тип людей. Есть и люди с уголовным прошлым. Чувствуется в них определенный социальный бэкграунд.

Но, Леван, согласитесь, что типажи этой публики очень выразительные, сомнений нет, кто они.

Мы выбирали интересных ребят, с биографиями. Например, они не понаслышке знают, как следует разговаривать с теми, кто не платит карточные долги. За исключением исполнителей главных ролей у нас снимались непрофессиональные актеры. И я этим людям благодарен, они нам очень помогли.

Вы любите своих героев, это очевидно. Правило деления людей на плохих и хороших в вашем случае, похоже, не работает. Вороватого владельца бизнеса похищают, чтобы вытрясти из него деньги, но эта затея непостижимым образом оборачивается душевным застольем с обнимку с похищенным. Ваше представление о людях очень напоминает мне мир двух любимых моих режиссеров – Джима Джармуша и Аки Каурисмяки.

Кстати, эта история похищения отчасти основана на реальном случае. Правда, все немножко утрируется.

Кадр из фильма 'Brighton 4th'
Кадр из фильма 'Brighton 4th' 

Вас интересовала очевидная нестыковка менталитетов, коренного американского и иммигрантского?

Эмиграция создает и поддерживает какую-то особую среду. Человек попадает в другую атмосферу, вдыхает другой воздух. Его характер вынужден меняться, реагируя на новые обстоятельства. Для меня тема эмиграции всегда немножко грустная.

Как в Грузии относятся к тем, кто уезжает жить за границу?

Без помощи эмигрантов Грузии было бы трудно выжить все эти годы. От них шли большие финансовые потоки. Сегодня многие эмигранты из Грузии имеют в Америке и других странах проживания легальный статус, добились значительного успеха. Часть из них возвращаются в Грузию, устанавливают обоюдовыгодные контакты. В общем, это хороший, интересный процесс.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 4535

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости