-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Шедевры в пустыне, или Desert of Forbidden Art

8 Марта, 2011, Майя Прицкер

Фильм Desert of  Forbidden Art

Фильм Desert of Forbidden Art

Этот фильм выйдет на широкий экран только 11 марта, но он уже побывал на нескольких престижных кинофестивалях, получил несколько премий и куплен для широкого телепоказа каналами PBS. Он красив, трагичен, напоминает то детектив, то драму, то музейную экскурсию с талантливым экскурсоводом и в равной мере касается искусства, истории, политики, человеческой психологии. Он – о поразительной коллекции, собранной в песках Каракалпакии почти чудом и находящейся сегодня в опасности. 

Фильм Desert of  Forbidden Art – результат семилетних трудов. Его авторы -- известная документалистка, чьи фильмы часто можно увидеть на PBS (одна из главных ее тем – творчество и люди искусства), профессор Университета Южной Калифорнии Аманта Поп и ее бывший студент, приехавший из СССР Чавдар Георгиев, ныне -- редактор-монтажер, продюсер, сценарист, «натолкнулись» на тему фильма случайно. Ни разу до этого не видя Средней Азии, они приехали в Ташкент снимать серию фильмов о реформистах в постсоветском пространстве и, конечно, не могли не увлечься древней историей и искусством земель, через которые некогда проходил Шелковый путь. Но особенно поразительной показалась им информация о музее современного искусства в г. Нукусе. 

На предварительном показе фильма в Нью-Йорке Аманда сказала, что ее специальность – невозможное. И правда, совершенно невозможным кажется тот факт, что стараниями одного человека, несостоявшегося художника, страстного археолога и поклонника среднеазиатского искусства, было собрано в самые антиавангардные годы и в самом странном, заброшенном месте 40.000 произведений высочайшего качества, живопись русского авангарда, шедевры художников, чьи имена были забыты и чьи жизни часто загублены в лагерях, нищете или психушках. 

Но это не только история Игоря Савицкого и его коллекции, собранной большей частью на государственные деньги – история, полная неожиданных поворотов и удивительных деталей, страшных, забавных, волнующих.

Это еще и история освоения Средней Азии,  и история благородных порывов, которые в 20-е и 30-е годы привели художников в эти экзотические земли, чтобы нести туда мировую культуру и открывать местную. Это и история бегства от сталинского режима – в глубинку, подальше от зоркого официального глаза. 

А еще – тревожная история сегодняшнего Нукуса и его музея, рассказанная его нынешним директором Мариникой Бабаназаровой. 

Семь лет собирания денег на фильм (кто только их не давал – от Национального фонда искусств США до Центра еврейской культуры и творчества, от минкультов Каракалпакии и Узбекистана до индивидуальных дарителей), копания в архивах, поиска свидетелей и комментаторов (в фильме – интереснейшие интервью с теми, кто знал Савицкого, а также Джона Болта, Андрея Сарабьянова, детей Александра Волкова и других), подбора музыки, монтажа...  

Фильм озвучен знаменитыми актерами – Беном Кинсли (Савицкий), Салли Филд... Как создателям удалось их уговорить? Как шла работа и есть ли надежда спасти музей, окруженный не только разрухой и песками, но и ненавистью исламистов и  алчностью новых коллекционеров. Как сохранить картины, осыпающиеся из-за жары и сухости? Об этом и многом другом я надеюсь поговорить с Амандой и Чавдаром в программе «Контакт» на  RTN-WMNB, 9 марта, в 10.30 утра.

Loading video...

© RUNYweb.com

Просмотров: 6223

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости