-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Киноархив Энди Уорхола будет отцифрован

14 Августа, 2014

Киноархив Энди Уорхола будет отцифрован

Киноархив Энди Уорхола будет отцифрован. Фото с сайта veooz.com

Нью-Йоркский музей современного искусства и Музей Энди Уорхола в Питтсбурге объявили о намерении оцифровать обширный киноархив художника, сообщает газета The New York Times. Организаторы проекта уверены, что кино занимало в творчестве Уорхола равноценную позицию наряду с его живописью, скульптурой и собственным образом художника, который стал одним из самых значительных произведений американского поп-арта. Кроме того, эти фильмы являются бесценным документом культурной жизни Нью-Йорка 1960-х годов.

Работа, которая продлится несколько лет, начнется в августе 2014 года. Техническую реализацию проекта взяла на себя компания MPC, удостоенный «Оскара» производитель спецэффектов.

С 1963 года Уорхол не расставался с кинокамерой и отснял более тысячи катушек 16-миллиметровой пленки. За два года он снял около 600 кинопортретов, известных под общим названием «Кинопробы». Лишь немногие из них известны общественности, только около десятой части этих пленок находится в Нью-Йорке в состоянии, пригодном для демонстрации. Даже такие широко известные фильмы, как «Девушки из "Челси"», и антифильм «Эмпайр», восьмичасовая съемка небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг с одного ракурса, нигде не показывали уже несколько лет.

«Многие считают, что знают фильмы Уорхола, но лишь потому, что читали о них. Все меньше и меньше людей имеют доступ к аппаратуре для просмотра 16-миллиметровой пленки», — говорит Патрик Мур (Patrick Moore), заместитель директора питтсбургского музея и куратор проекта по оцифровке кинонаследия Уорхола.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 6384

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости