-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Бродяга я....ааа»: Радж Капур в МоМА

29 Декабря, 2011, Автор: Майя Прицкер

Легенда индийского фильма Радж Капур, оказывается, был легендой не только для советского зрителя.

Легенда индийского фильма Радж Капур, оказывается, был легендой не только для советского зрителя.

Легенда индийского фильма Радж Капур, оказывается, был легендой не только для советского зрителя. Его обаятельную белозубую улыбку, нежный голос, выводивший незабываемые мелодии,  и непобедимый оптимизм, верность и романтический настрой его героев, мужественно шедших сквозь тернии к счастливому концу, любили во многих странах, хотя в Америке его в основном знают те, кто прибыл сюда из стран Индийского бассейна, Ближнего Востока либо из бывшего Советского Союза. Но сейчас американцам будет представлена возможность получше познакомиться с Раджем Капуром. Актер, магнат, режиссер, сценарист и продюсер, чье имя ассоциируется с золотым веком индийского кино, будет представлен в ретроспективе из восьми его фильмов. Ретроспектива, организованная киноцентром Музея современного искусства (МоМА), пройдет там же с 6 по 16 января. Она так и называется: «Радж Капур и золотой век индийского кино». 

В 1948 году 24-летний Капур, потомок известной в Индии актерской семьи, бредивший кино, основал свою кинофирму – RKFIlms, которая вскоре стала самой большой и влиятельной в Индии «фабрикой грез». Когда люди говорят «Болливуд», они имеют в виду прежде всего студию Капура, которого называли «индийским Чарли Чаплиным» и «голубоглазым королем Востока». 

Откроется ретроспектива «Бродягой» (1951), фильмом, который на самом деле был современной интерпретацией одной из легенд любимой индийским народом  Рамаяны. Это был «золотой ключик», найденный Капуром уже в его первой ленте, где он также был и режиссером, и продюсером. Фильм назывался «Огонь» (1948, в России его знают под названием «Испепеляющая страсть»), в нем был элемент автобиографичности (главный герой – театральный режиссер) и впервые в фильме Капура появилась актриса Наргис, с которой они вместе сделают еще 15 фильмов. Еще неся на себе печать немецкого экспрессионизма, столь влиятельного в мировом кинематографе 20-х годов, фильм в то же время являл собой сочетание голливудской мелодрамы с моралью, метафорами и сюжетами, близкими  индийской мифологии – той же Рамаяне и Махабхарате. Супер-романтический стиль, открыто эмоциональный тон, атмосфера необыкновенной интимности – все это было непривычно для индийского кино прежних лет и вообще для традиционной индийской литературы и драмы. В программе киноретроспективы будут также «Сезон дождей» (Barsaat или Monsoon, 1949), -- один из самых красивых по кинематографии фильмов; знаменитый «Господин 420» (Shree 420, 1955); «Мое имя – клоун» (My Name is Joker, 1970), шедевр саморефлексии, где происходит развенчание того героя, которого изображал Капур на протяжении двух десятилетий (любопытно, что в свое время фильм не имел ни коммерческого, ни критического успеха) и последовавший за ним «Бобби» (1973) – поэма о молодости, о подростке из богатой семьи, который влюбляется во внучку служанки.  

Все фильмы представлены в обновленных, отреставрированных версиях в 35 мм печати. Они идут на язвке хинду, с английскими субтитрами. 

Цена билета – 12 долларов и может быть возвращена как часть платы при посещении собственно музея. Надо будет только показать билет в течение 30 дней с момента просмотра фильма. Если же вы купили билет в музей в день просмотра, то вход в кинотеатр будет бесплатным.  

Музей современного искусства открыт с 10.30 до 5.30. В пятницу с 10:30 до 8:00 вечера. Вторник – выходной. В пятницу с 4 до 8 вечера вход в музей бесплатный. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 7182

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости