-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Mozart’s Sister»: про девочку Наннерль

17 Августа, 2011, Майя Прицкер

Кадр из фильма «Mozart\'s Sister»

Кадр из фильма «Mozart's Sister». Фото с сайта mozartssister.com

На экраны Франции этот фильм известного французского режиссера Рене Фере (Feret) вышел еще в 2010-м, под названием «Наннерль, сестра Моцарта». Американцы название сократили до двух слов – «Сестра Моцарта», сделали более динамичным.

Сам фильм делать динамичнее нельзя: неторопливый темп, обилие крупных планов, любовно поставленных натюрмортов, долго длящихся пейзажей – существенная часть его очарования. 

Фильм появится на экранах американских городов 19 августа (сначала --в новом небольшом кинотеатре Линкольн-центра, напротив входа в Джульядрд, на 65 ул.. И я советую смотреть его именно в кино, на большом экране и с хорошей аудиоаппаратурой и при этом никуда не торопиться, отдавшись темпам 18-го века и наслаждаясь каждым кадром, звуком  и репликой.  И погружаясь в волнующую сюжетную интригу,  не стоит забывать, что, хотя у Моцарта и впрямь была сестра и фильм завершается перечислением некоторых фактов из последних лет ее жизни, он – сплетение реалистичных деталей и проверенных фактов с выдумкой и предположениями. Впрочем, эта фантазия так красива, что в нее хочется верить. 

Точно известно, что сестра Моцарта была пятью годами его старше, ее звали Мария-Анна-Вальбурга-Игнация, а домашние любовно именовали Наннерль. Будучи талантливой клавесинистской, она в совместных выступлениях с братом часто (особенно поначалу) была главной звездой. 

 Кадр из фильма «Mozart's Sister».
        Кадр из фильма «Mozart's Sister». Фото с сайта mozartssister.com

Брат и сестра нежно любили друг друга, общаясь на своем, тайном языке. Маленький Вольфганг и музыкой-то начал заниматься, наблюдая занятия сестры с отцом и во всем ей подражая, а позже заполнял страницы ее дневника заметками о себе в третьем лице. Со временем отец начал уделять Вольфгангу все больше внимания, а Наннерль перестала ездить в турне, оставаясь с матерью в Зальбурге, позже помогала отцу в его музыкальной деятельности и довольно поздно вышла замуж за вдовца почти 20 годами ее старше. Она растила пятерых его детей и двоих собственных, хотя своего первенца, названного в честь своего отца, которого боготворила, Леопольдом, уже в младенчестве Леопольду-старшему и отдала, и тот воспитывал внука до самой смерти). 

Анна-Мария Моцарт давала уроки музыки и умерла в родном Зальцбурге в почтенном возрасте 78 лет, слепой, усталой, но отнюдь не нищей, как ошибочно утверждают авторы фильма и некоторых книг и статей. С годами былая близость с братом ушла, она почти не знала ни его жену, Констанцию, ни детей, но после смерти брата передала Констанции Моцарт все хранившиеся у нее письма Вольфганга для  будущей биографии. 

 Кадр из фильма «Mozart's Sister».
        Кадр из фильма «Mozart's Sister». Фото с сайта mozartssister.com

Любопытно, однако, что в обширной переписке Леопольда Моцарта, который был первым и главным учителем своих детей, организовывал их многочисленные концертные турне по Европе и постоянно детей сопровождал, о сочинениях Анны-Марии нет никаких упоминаний, что выглядит по меньшей мере странным если знать, как Леопольд гордился детьми и как подробно описывал в дневниках и письмах их выступления и успехи.  

Но именно вокруг желания Наннерль сочинять и строится интрига фильма. Потому и появляется в нем центральная сюжетная линия: встречи и развивающихся отношений Наннерль с младшими дочерьми Людовика XV и его сыном, дофином, так и не ставшим французским королем. 

 Кадр из фильма «Mozart's Sister».
        Кадр из фильма «Mozart's Sister». Фото с сайта mozartssister.com

«Сестра Моцарта» оказалась семейным делом для режиссера-постановщика, выступившего в фильме и сценаристом, и продюсером: роль Наннерль в фильме играет его старшая дочь Мари (она необыкновенно хороша собой и хорошо играет, обещая стать одной из звезд французского кино), а роль младшей дочери короля, Луизы Французской, исполняет ее младшая сестра Лиза. Симпатичен и точно выбранный на роль юного Вольфганга Давид Моро, а Марк Барби выразителен в  немногословной роли Леопольда. 

Особое достоинство фильма – его визуальная культура. Он снимался в Версале, и полон восхитительных кадров, заставляющих вспомнить полотна старых мастеров – вот что-то похожее на Вермеера, а тут – прямо натюрморт Шардена…  Стилизуя и порой цитируя музыку Моцарта, Мари-Жанна Сереро сочинила к фильму отличную музыку – органичный сплав раннего классицизма и романтической сентиментальности, в этом фильме вполне уместной.  

 Кадр из фильма «Mozart's Sister».
        Кадр из фильма «Mozart's Sister». Фото с сайта mozartssister.com

© RUNYweb.com

Просмотров: 9274

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости