-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Обнаружен отличающийся жестокостью оригинальный сценарий 'Gone With The Wind'

2 Марта, 2023

Обнаружен отличающийся жестокостью оригинальный сценарий \'Gone With The Wind\'. Фото: New York Post

Обнаружен отличающийся жестокостью оригинальный сценарий 'Gone With The Wind'. Фото: New York Post

Найденный оригинальный сценарий фильма 'Gone With The Wind' («Унесенные ветром») 1939 года показал, что первоначальный вариант картины отличался жестокостью, раскрывая тему рабства. Об этом сообщает New York Post.

Высокобюджетный блокбастер, действие которого происходит на фоне Гражданской войны в США, уже давно подвергается критике за искажение темы рабства. Однако историк Дэвид Винсент Кимел сообщил, что несколько писателей стремились к более реалистичному изображению расовых отношений в фильме. В 2020 году он приобрел редкий образец сценария, принадлежавший директору по кастингу фильма Фреду Шусслеру. Изучив его, историк обнаружил несколько сцен, которые не вошли в окончательный вариант картины.

«Большая часть вырезанного материала представляла собой изображение жестокого обращения с порабощенными рабочими на плантации [главной героини] Скарлетт, включая ссылки на побои, угрозы выгнать [чернокожую горничную] Мамушку с плантации за то, что она недостаточно усердно работает, и другие изображения физического и эмоционального насилия», — рассказал Кимел.

Обнаружен отличающийся жестокостью оригинальный сценарий 'Gone With The Wind'
 Фото: New York Post

Ученый обнаружил, что в итоге появились соперничающие группы сценаристов: «романтики» и «реалисты», которые усиливали сцены плохого обращения, чтобы подчеркнуть жестокость Скарлетт О'Хары и осудить сам институт рабства.

Ранее стриминговый сервис HBO Max вернул для показа 'Gone With The Wind', к фильму добавили контекст и дисклеймер — перед показом зрителей предупредят, что картина неоднократно вызывал споры из-за романтизирования рабовладельческого Юга, рабства, а также стереотипного изображения темнокожих персонажей.

Кинокартина  'Gone With The Wind' вышла на экраны в 1939 году. Она стала одним из первых полностью цветных фильмов и завоевала восемь «Оскаров».

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 1007

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости