-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Оскар-2012: «Великий немой» возвращается?

24 Января, 2012

Президент Американской академии киноискусства Том Шерак в компании молодой актрисы Дженнифер Лоренс оповестили мир о долгожданных оскаровских номинациях этого сезона.

Президент Американской академии киноискусства Том Шерак в компании молодой актрисы Дженнифер Лоренс оповестили мир о долгожданных оскаровских номинациях этого сезона. Фото AP.

Ранним лос-анджелесским утром президент Американской академии киноискусства Том Шерак в компании молодой актрисы Дженнифер Лоренс оповестили мир о долгожданных оскаровских номинациях этого сезона. Неожиданностей хватает. Главная из них в том, что оба фильма, «Hugo» и «The Artist», собравшие наибольшую «охапку» номинаций, посвящены дозвуковому периоду кино. 

Больше всего номинаций – одиннадцать – досталось фильму «Hugo». Эта трехмерное семейное фэнтези от мэтра американского кино Мартина Скорсезе, живого классика, погружает зрителя в атмосферу Парижа 1930-х годов и в более ранние времена. Детская приключенческая сказка в какой-то момент становится киноведческим ликбезом, воспевающим пионера научной кинофантастики Жоржа Мельеса. 

«The Artist» французского режиссера Мишеля Хазанавичуса продолжает победный марафон с 10 оскаровскими номинациями. Ранее ему рукоплескали критики, продюсеры, наградившие своими цеховыми призами, и Ассоциация иностранной прессы Голливуда, удостоившая немую черно-белую ленту тремя «Золотыми глобусами». По мнению экспертов, у картины, блистательно придуманной и снятой, наполненной нежностью, иронией и высоким артистизмом, самые реальные шансы на получение главного «Оскара» за лучший фильм. 

В этой категории с фильмами «The Artist» и «Hugo» будут соревноваться еще семь претендентов. В их числе такие фавориты критиков, как «The Descendants», «The Help», «War Horse», «Midnight in Paris», «The Tree of Life» и «Extremely Loud and Incredibly Close». Последняя из названных лент, недавно вышедшая к зрителям, быстро набирает очки у критиков. Это щемяще грустная история о мальчике, потерявшем отца во время теракта 11 сентября, сделанная режиссером «Билли Эллиотта» Стивеном Долдри. 

В актерской номинации названы, в числе других, Жан Дюжарден (« The Artist »), Джордж Клуни («The Descendants»), Гэри Олдман («Tinker Tailor Soldier Spy»). Среди актрис фаворитами считают Мэрил Стрип («The Iron Lady»), Руни Мару («The Girl with the Dragon Tattoo») и Гленн Клоуз («Albert Nobbs»). 

Сильнейшая компания подобралась в режиссерской номинации – Скорсезе, Хазанавичус, Вуди Аллен («Midnight in Paris»), Александр Пэйн («Наследники») и Теренс Мэлик (« The Tree of Life »). 

Если «Артист» оправдает надежды его поклонников, то он станет только вторым немым фильмом за всю историю «Оскаров», получившим премию в главной категории. А первым и пока единственным является драма «Крылья» 1927 года, снятая режиссером Уильямом Уэллманом и получившая «Оскара» на первой церемонии в 1929 году. Кстати, ленту недавно отреставрировали и выпускают на видеодиске. 

Как отмечают наблюдатели, сильно разочарованы поклонники ядовитой комедии «Bridesmaids», которой прочили номинацию в категории «Лучший фильм». Впрочем, можно считать некоторым утешением две номинации фильма «Bridesmaids» – актрисе Мелиссе Маккарти в категории «лучшая женская роль второго плана» и авторам оригинального сценария Кристен Вииг и Энни Мумоло. 

Эксперты обращают внимание на то, что в актерской номинации неожиданно для многих «прокатили» Михаэля Фассбендера («Shame») и Леонардо Ди Каприо («J. Edgar»). Зато, к вящей радости поклонников Гэри Олдмана, актера с большим послужным списком превосходных ролей впервые номинировали на «Оскара» за участие в психологическом триллере « Tinker Tailor Soldier Spy ». 

В категории «лучший фильм на иностранном языке» главным фаворитом считают иранскую драму «Le Divorce». В дополнение к этой всеми ожидаемой номинации автор и режиссер фильма Асгар Фархади удостоился еще одной – в категории «лучший оригинальный сценарий».

Академики начисто проигнорировали новую ленту артхаусного кумира Ларса фон Триера «Melancholia», которой прочили номинацию в категории «лучший фильм». 

В целом, как отмечает основатель сайта Deadline/Hollywood Никки Финке, независимые студии получили 60 номинаций, а среди голливудских мейджоров самые лучшие показатели у Sony – 21 номинация и Paramount – 18 номинаций. 

84-я ежегодная церемония «Оскар» пройдет 26 февраля в кинотеатре «Кодак» в Лос-Анджелесе и будет транслироваться, как обычно, по телесети ABC. Ведущим церемонии вновь станет комик-ветеран Билли Кристал.

Просмотров: 4679

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости