-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Кино под звездным небом Нью-Йорка

13 Мая, 2011, Наташа Шарымова

В середине мая в Нью-Йорке традиционно начинаются  демонстрации фильмов на открытом воздухе.

В середине мая в Нью-Йорке традиционно начинаются демонстрации фильмов на открытом воздухе. Фото с сайта amusingthezillion.com

Именно сейчас, в мае, погода в Нью-Йорке идеальна. В этом году небеса особенно благоприятствуют: пока еще по вечерам не собираются грозы. И в середине мая традиционно начинаются  демонстрации фильмов на открытом воздухе. Сезон открывается в этот викенд, 13, и на следующей неделе кино можно будет посмотреть в различных парках Манхэттена, в Socrates Sculpture Park (Квинс), в Бруклине и  на Стейтен Айленде. 

Конечно, в нашем городе больше, чем в каком-нибудь другом городе Америки, показывают картин, которые не выходят в прокат на широком экране и которые невозможно найти на DVD. Нью-Йорк, чтобы ни говорили, остается мировым культурным центром, число его жителей приближается к 11 миллионам, среди них много фанатичных любителей кино, а многие и сами мечтают либо стать киношниками, либо податься в актеры. Так что популярность сеансов на открытом воздухе вполне объяснима.

В этом году организация Rooftop Films, одна из многих занимающихся подобной деятельностью, располагает крышами зданий New Design High School на Lower East Side и Old American Can Factory в Park Slope. Приехав в Нью-Йорк, я была крайне удивлена широким и разнообразным использование плоских крыш по всему городу: это и пляжи, и бассейны,  и залы для вечеринок, а 15 лет назад начались киносеансы, сейчас крыши используются и под огороды. 

Летом в Нью-Йорке душно и жарко. Нужно нешуточное терпение и здоровье, чтобы выдержать июльский или августовский зной. Когда-то, когда еще не было кондиционеров, Центральный парк по ночам превращался в городскую спальню: сюда приходили переночевать тысячи нью-йоркцев. Теперь спасение приходит вместе с прекрасным: и сейчас многие спасаются в прохладных темных залах кинотеатров. А вечерние киносеансы на открытом воздухе, к тому же бесплатные, привлекают и молодежь, и публику постарше. Вечерние и ночные кино сеансы «под звездами» стали популярны у нью-йоркцев с тех пор, как снизилась преступность, парки стали чище, а небо – прозрачнее. В одних местах фильмы демонстрируются во субботам и воскресеньям, в других – в будние дни.

В середине мая в Нью-Йорке традиционно начинаются  демонстрации фильмов на открытом воздухе.
     Фото с сайта coolhunting.com

В 1993 году, когда HBO Summer Film Festival впервые устроил демонстрацию лент в Bryant Park, подобные мероприятия в Нью-Йорке были новинкой. Успех превзошел все ожидания -  парк был переполнен зрителями. В этом году фильмы  начнут показывать здесь 20 июня. На открытии – всеми ценимая классика “One Flew Over the Cuckoo’s Nest.” 

Организаторы стараются разнообразить показы и придать своим программам индивидуальный характер. Так на сеансах в Riverside Park, внимание уделяется зрителям с проблемами слуха. На Pier 1 (West 70th Street) покажут серию “Terror Through the Decades”, в которой  участвуют картины “The Invisible Man” (1933), “Invasion of the Body Snatchers”, “The Birds”.  Этот открытый кинотеатр начнет работать 13 июля. 

Среди летних киносерий - Films on the Green, которая существует уже ; года. Она специализируется на французском кино и работает в сотрудничестве с Французским посольством. Сезон начинается 3-го июня. Тема этого года - «Ление каникулы», она включает шедевры Годара (“Contempt”) и Ромера (“Summer’s Tale”). Она проводится в различных местах - Central Park, Washington Square Park, Tompkins Square Park, и около Low Memorial Library Колумбийского университета. Так что, следите за нашими сообщениями.

Информационно-развлекательный журнал The L Magazine проводит демонстрации в парке McCarren (Williamsburg, Brooklyn).  Начало – 6 июля.

На Coney Island сеансы организовывает кабельное телевидение Epix. Они, так же как и Socrates Sculpture Park, начнут сезон 6 июля. 

Организаторы фестиваля Syfy Movies With a View в Brooklyn Bridge Park стремится к широкой аудитории: их еженедельный показы бесплатны. Они стартуют 7 июля фильмом “Manhattan”, и далее покажут картины, которые были выбраны голосованием зрителей. Кроме того, здесь посетителям предлагается бесплатная аренда велосипедов.

В середине мая в Нью-Йорке традиционно начинаются  демонстрации фильмов на открытом воздухе.

Для Манхэттена основной сценой остается – Rooftop,некоммерческая организация, считающая своей задачей поддержку молодых кинематографистов и предполающая распространить свою деятельность на Филадельфию и Торонто. И все же приоретет этого года - Нью-Йорк. Открытие – сегодня, в пятницу. Программа короткометражек, а в субботу состоится премьера комедии “Freeloader”, режиссер Захорий Рейн (Open Road Rooftop, крыша здания New Design High School). Эти показы платные ($10). Можно купить абонемент на все лето - $75, и каждый день отправляться в кино. Устроители обещают около 100 лент и предполагают совместить их с различными спортивными событиями, вечеринками и бесплатной выпивкой после просмотров. Обещают более 50 новых картин, созданных независимыми режиссерами.

Хотя часто зрители приводят на сеансы детей, только в одном месте предполагается показывать детские фильмы - в Hudson River Park’s Pier 64. Первый сеанс – 8 июля. Среди выбранных картин: The Karate Kid” (2010) и “Toy Story 3».

Кинофаны Нью-Йорка, объединяйтесь и стройными рядами заполняйте крыши!

Тем более, что вид – прекрасен всегда! 

© RUNYweb.com

Просмотров: 6991

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости