Оценить материал
Еще читать в этом разделе
- 01.11Мать становится собакой в самом странном фильме зимы. Почему стоит увидеть 'Nightbitch'?
- 01.09Объявление номинантов на «Оскар» перенесли из-за пожаров в Калифорнии
- 01.06«Золотой глобус» 2025: триумф 'Emilia Pérez', 'The Brutalist' и 'Shōgun', возвращение Деми Мур, 'Anora' без наград
- 01.04'Wallace & Gromit: Vengeance Most Fowl': пластилиновая франшиза вернулась 15 лет спустя. На этот раз Ник Парк и Мерлин Кроссингем создали консервативный манифест об опасности технологий
- 12.29'A Complete Unknown' — байопик Боба Дилана, которого играет (и за которого поет) Тимоти Шаламе. Зачем нужен этот фильм, решительно непонятно
ЭКСКЛЮЗИВ: Алексей Серебряков: «Современное кино – это система аттракционов и глупого смеха»
5 Декабря, 2010, Беседовала Екатерина Бычкова
Актер Алексей Серебряков в фильме "Золотое сечение"
Народному артисту России Алексею Серебрякову как правило достаются заметные роли: он снимался у Балабанова, Бондарчука, Кончаловского, Тодоровского. Причем Серебряков не стремится стать любимцем публики – и тем не менее зрители любят харизматичного актера. Последняя работа Алексея – роль в многоуровневой фильме Сергея Дебижева «Золотое сечение», с которой творческий коллектив картины приехал на Неделю российского кино в Нью-Йорке. Эксклюзивное интервью с Алексеем Серебряковым – специально для портала Runyweb.com.
Насколько я понимаю, основной посыл фильма "Золотое сечение" - никчемность современной глянцевой жизни и возвращение в более простым, понятным ценностям. Близка ли вам эта позиция?
Я не думаю, что это основной посыл. Все-таки эта картина скорее мейнстримовско-приключенческожанровая. Но без сомнения идея в том, что мы немного заблукали в мире гламура и потребительской психологии, существует. Мне это близко, поэтому я с удовольствием отозвался на предложение сниматься.
Как вы относитесь к так называемой светской тусовке? Ведете ли вы активную светскую жизнь?
У меня нет особо много времени для того, чтобы ее вести - это первое. Второе: я не очень вижу смысла в том, чтобы тратить на нее время. Или точнее - я понимаю, что это некий атрибут существования вообще любого, а тем более публичного человека, и по необходимости я принимаю в нем участие. Но только по большой необходимости и за большие деньги. А по своей инициативе я бы никогда в жизни не принимал в этом участия.
А на вас как-то влияет известность? Не мешает ли она вам жить?
В определенных ситуациях помогает. Особенно если ты общаешься с чиновниками - в этом отношении звание Народного артиста лишено всякого смысла, но для бюрократа оно имеет значение. И когда тебе нужно получить очередную справку, это очень помогает. С точки зрения бытового существования не могу, конечно, сказать, что я наслаждаюсь бесконечным узнаванием, желанием со мной сфотографироваться и залезть в мою жизнь - ничего хорошего в этом нет. Но что уж сделаешь? Я, к сожалению, достаточно рано принял решение стать артистом и до сих пор это расхлебываю.
По какой модели, на ваш взгляд, развивается сегодняшнее российское кино?
Мне кажется, все кино сводится к одной простой модели: это попытка создания продукта, который был бы интересен максимальному количеству зрителей. А поскольку максимальное количество зрителей не обладает максимальными знаниями и серьезными художественными претензиями, в основном это система аттракционов и глупого смеха. По этой же модели развивается и российское кино. Во всяком случае я сомневаюсь, что количество картин так называемого авторского кино в ближайшие годы будет расти. В прошлом таких работ было больше.
Есть ли какой-то фильм с вашим участием, который интересен вам как зрителю?
Скажу честно: я не могу смотреть кино, в котором я сам снимался, с позиции зрителя. Поскольку кино - это все-таки часть жизни, достаточно большой кусок которой проходит на съемочной площадке. В это время происходят какие-то события, встречи, знакомства, разочарования, испуги, страхи, влюбленности и т.д. Поэтому когда я смотрю кино, большей частью вижу ту жизнь, которая проходила во время съемок этой картины, а не сам продукт - мне тяжело отделаться от этих воспоминаний. Поэтому назвать какую-то картину, которую я бы мог посмотреть холодно, как некий продукт киноиндустрии, я не могу.
© RUNYweb.com
Добавить комментарий
0 комментариев