-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В США открывается международный фестиваль независимого кино «Sundance»

22 Января, 2015

Кадр из фильма «Z for Zachariah»

Кадр из фильма «Z for Zachariah». Фото с сайта digitalspy.com

Один из крупнейших в мире смотров независимого кино - Международный фестиваль "Sundance" открывается в четверг в городе Парк-Сити (штат Юта). В этом году для участия в нем отобраны 123 полнометражных фильма из почти 30 стран, включая 106 премьер. Всего в отборочную комиссию фестиваля было представлено 12 тыс. кинолент: 4 тыс. полнометражныных и 8 тыс. короткометражных.

Среди заявленных премьер критики рекомендуют обратить внимание на фильм "Z for Zachariah" режиссера Крэйга Зобела с участием Марго Робби, Криса Пайна и Чиветеля Эджиофора. Эта лента рассказывает о 16-летней девушке, уцелевшей после ядерной войны.

Интерес, по мнению критиков, представляет также картина Джо Свонберга "Digging for Fire" с Анной Кендрик и Орландо Блумом. В числе премьер названа и картина Джастина Келли "I Am Michael" с Джеймсом Франко и Эммой Робертс.

"Работа независимых артистов неизбежно отражает состояние нашей культуры и времени, в котором мы живем, - заявил до открытия фестиваля его президент американский актер Роберт Редфорд. - Эти истории зачастую неожиданные, убедительные, часто непочтительные, проблемные, но в них есть сила, которая может трогать и вдохновлять зрителей".

Показ конкурсных картин начнется в четверг вечером (в пятницу утром по мск), а работа киносмотра продлится десять дней и завершится 1 февраля церемонией награждения победителей.

СПРАВКА

Организатором фестиваля выступает "Sundance Institute", основанный в 1981 году Рэдфордом и его единомышленниками с целью создания условий для существования и развития независимого американского кино. Свое название кинофестиваль получил в честь сыгранного Редфордом персонажа в фильме "Butch Cassidy and the Sundance Kid".
"Sundance Institute" является некоммерческой организацией, оказывающей поддержку независимому кино- и театральному искусству по всему миру.

Источник: ТАСС

Просмотров: 5751

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости