-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

День Труда в компании Бастера Китона

26 Августа, 2011, Майя Прицкер

Ретроспектива фильмов Бастера Китона в кинотеатре Film Forum

Ретроспектива фильмов Бастера Китона в кинотеатре Film Forum. Фото с сайта filmforum.org

Не успел завершиться в нью-йоркском кинотеатре Film Forum фестиваль фильмов с участеим великого американского  комика Бастера Китона (Buster Keaton), как тот же кинотеатр объявил... «День Китона». А все потому, что фестиваль имел неслыханный успех – билеты на  все сеансы были полностью распроданы. Для тех, кто не попал на сеансы фестиваля или кому общения с Китоном и его персонажами оказалось недостаточно, и устраивается этот марафон из семи полнометражных и одного короткометражного фильма. Он пройдет в течение одного дня, 5 сентября, когда Америка будет отмечать День Труда. Первый сеанс – в час дня, последний – в 9.20 вечера. Если хотите провести с Китоном весь день, на скидку не надейтесь: билеты надо покупать на каждый сеанс отдельно. 

Для марафона выбраны самые прославленные кинокомедии из его репертуара. Поскольку  Китон создал их еще в жанре немого кино, то по традиции фильмы будут сопровождаться игрой на фортепиано. Эту ответственную задачу взял на себя пианист, специализирующийся в редкой ныне профессии: сопровождение немых фильмов – Стив Стернер. Он проведет за роялем весь день – еще один  марафон. 

Напомним, что Китон, чье полное имя – Джозеф Франк, а «Бастер» -- прозвище, якобы данное ему в полуторагодовалом возрасте, да никем иным, как самим Гудини, родился в семье бродячих актеров. Супруги Китон выступали в то время с труппой Гарри Гудини, которая как раз к моменту родов оказалась в Канзасе (любопытно, что труппа торговала не только развлечениями, но и лекарствами!). 

Как в свое время Джуди Гарланд и десятки других талантливых детей, Китон с раннего детства был на сцене, причем играл комедийные сценки с родителями: мама играла на саксофоне, сын проявлял непослушание, а отец наказывал, обрушивая на него град пинков, пощечин и прочих, часто довольно опасных ударов. Это была превосходная школа выживания. Китон позже говорил, что если бы не научился тогда увертываться от ударов, смягчать их и падать, как кошка, он был бы давно мертв. Возможно, тогда же возникла его «маска»: выразительные глаза, но совершенно неподвижное лицо, не отражающее никаких эмоций.  

Когда ему был 21 год, они с матерью отправились в Нью-Йорк, где Китон и совершит переход от водевиля к работе в кино.

Первые фильмы с его участием появились в 1917 году, в 1920-м он сыграл свою первую главную роль в полнометражном фильме, вскоре у него была уже своя группа -- Buster Keaton Comedies. Его лучшие фильмы появились в 20-е годы, и среди них те, что будут показаны в марафоне 5 сентября: «Out Hospitality» (где элегантный обитатель Нью-Йорка в 1831 году едет в Вирджинию получать наследство и оказывается ввергнут в уморительную семейную склоку и прочие приключения), «Генерал» (фильм, с его классическими кадрами паровозной погони, считается не просто шедевром, но лучшей американской немой комедией),  «Steamboad Bill» (не только комедия, но и поразительная по точности картина американской провинции), «Sherlock Jr.» (забавная, полная воображения фантазия детектива-дилетанта пойдет в один сеанс с короткометражкой «The Playhouse»), «Seven Chances» (с потрясающими сценами погони, где Китон играет холостяка, имеющего возможность получить 7 млн, если будет к 7 часам вечера женат) и «Навигатор» (самый коммерчески успешный фильм Китона, который играет в нем избалованного плэйбоя). 

Хотя Китон работал почти до самого конца жизни (он умер в 1966 году, в возрасте 71 года, от рака легких), снявшись во многих звуковых фильмах и телесериалах, именно его немые комедии остались его уникальным вкладом в искусство и причиной его популярности. Детали -- на сайте кинотеатра Film Forum.  

© RUNYweb.com

Просмотров: 6371

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости