-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Нью-йорке пройдет шестой ежегодный Фестиваль Российского Документального Кино

9 Сентября, 2013, Ирина Акс

В Нью-йорке пройдет шестой ежегодный Фестиваль Российского Документального Кино

В Нью-йорке пройдет шестой ежегодный Фестиваль Российского Документального Кино

Этой осенью, как и в прошедшие пять лет, в Нью-Йорке состоится ежегодный Фестиваль Российского Документального Кино. Шестой по счету фестиваль пройдет он с 4 по 6 октября, на разных фестивальных площадках, с участием режиссеров и членов съемочных групп. Посмотреть все 24 фильма конкурсной программы под силу, наверное, лишь членам жюри да особым фанатам жанра – впрочем, ни один фанат не сможет одновременно оказаться в нескольких местах, а фестиваль будет идти параллельно в нескольких залах, так что каждый зритель окажется перед выбором: на какой же фильм пойти? Попробую помочь в этом разобраться и принять решение заранее.

На сайте фестиваля есть полная его программа, я же хочу сказать несколько слов о тех фильмах и программах, которые, на мой взгляд, стоят особого внимания.

Во-первых, я настоятельно рекомендую прийти в Центральную Бруклинскую Библиотеку в субботу, 5 октября, в 3 часа дня. Там пройдет бесплатный фестивальный показ фильмов «Моя великая война. Игорь Николаев», «Лоцман во времени» и «Соло для Людмилы Улицкой». Все три фильма заслуживают зрительского внимания. Особо хочу подчеркнуть для тех, кого можгут отпугнуть слова «бесплатно» и «внеконкурсная программа»: это никоим образом не свидетельствует о какой-то «второстепенности» программы! Напртив, все три фильма – более чем достойные, в конкурсную программу два из них не попали по чисто формальному признаку (отсутствие английских субтитров).  Будет очень жаль, если в зале останется хотя бы одно свободное место!

Во-вторых, я всех призываю заранее внимательно изучить программу, которая пройдет в Downtown Community Centre (DCTV). Зал там небольшой, и билеты надо резервировать заранее.

В воскресенье 6 октября в 2 часа дня в DCTV будет демонстрироваться фильм о жизни и деятельности знаменитого журналиста, писателя и общественного деятеля Юрия Щекочихина.  А также состоится Круглый Стол с участием вдовы журналиста Надежды Ажгихиной, которая является автором сценария, а также вице-президента Европейского Союза журналистов, секретаря Союза журналистов России, и режиссера фильма Евгении Головни.

В фильме принимают участие журналисты Павел Гутионтов, председатель Комитета по защите свободы слова и прав журналистов, и Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты»; правозащитник Алексей Симонов, президент «Фонда защиты гласности»; депутат Александр Гуров, публицист Аркадий Ваксберг, писатели Леонид Жуховицкий и Эдуард Успенский, политик Григорий Явлинский и другие. В фильм включены уникальные кадры прижизненных съемок Юрия Щекочихина. 

А в Трайбеке в субботу, 5 октября, в 5:20 будет демонстрироваться фильм Евгения Цымбала «Юргис Балтрушайтис. Последний рыцарь Серебряного века» (Конкурсная программа)

Юргис Балтрушайтис - один из создателей русского символизма, известный поэт, переводчик.
После 1917-го он становится послом Литвы в большевистской России. Это Балтрушайтис, выдав визы на выезд из Советской России, спас от смерти Марину Цветаеву, Константина Бальмонта, Нину Берберову, Бориса Зайцева, Вячеслава Иванова, Алексея Ремизова, Мстислава Добужинского, Леонида Пастернака, Марка Шагала и многих других. Те, кто, как Осип Мандельштам, отказались от его помощи, сгинули в ГУЛаге...
Вся жизнь Балтрушайтиса была служением свободе.

Фильм  получил титул «Лучший документальный фильм» кинофестиваля «Литература и кино» (2013), приз им. Феликса Светова на Международном фестивале «Сталкер» (2012). 

Тем, кто живет «в пригороде», недадеко от центра «Отрада», я настоятельно рекомендую обратить внимание на фильм «Денис Давыдов Trip»  (показ состоится в субботу в 2 часа дня). 

А еще в фестивальную программу этого года включены фильмы «Чрезвычайные будни» (о врачах Центра медицины катастроф) и «Искусство на кончиках пальцев» ( о потрясающем мультипликаторе, лауреате «Оскара» Александре Петрове и его необычных работах). Будет специальная программа, посвященная Рудольфу Нуриеву (воскресенье 6 октября в 4:30 в Трайбеке) – два документальных фильма и выступление академика Национальной академии дизайна США Сергея Голлербаха, друга Нуриева, племянника его первой учительницы танца. 

Нет, пожалуй, дать полную картину Фестиваля в рамках одной статьи все-таки невозможно. Но на сайте есть и программа, и краткие аннотации, так что я советую всем заглянуть на сайт фестиваля и, выбрав фильмы, заказать заранее билеты.Ведь документальное кино – это не просто кино, это – свидетельство времени, кадры из жизни, так что смело можно было сказать «рекомендую всем, кто интересуется этой жизнью»! 

© RUNYweb.com

Просмотров: 6392

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости