-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Тим Бертон: всегда так страшно, что смешно

24 Сентября, 2012

Новая лента Тима Бёртона «Frankenweenie» подтверждает репутацию режиссера, как одного из самых радикальных фантазеров мирового кино.

Новая лента Тима Бёртона «Frankenweenie» подтверждает репутацию режиссера, как одного из самых радикальных фантазеров мирового кино. Фото с сайта moviefanatic.com

Новая лента Тима Бёртона «Frankenweenie»

54-летнего американского режиссера Тима Бёртона считают одним из самых радикальных фантазеров мирового кино. Его новая лента «Frankenweenie» несомненно подтверждает эту репутацию. Показанная в минувший четверг 20 сентября на открытии ежегодного киносмотра «Фантастик Фест» в Остине (штат Техас), она выходит 5 октября в прокат США, а 11 октября – в России. 

Снятая на студии Уолта Диснея в формате 3D, эта черно-белая кукольная анимация рассказывает о дружбе мальчика Виктора и его собаки Спарки. Когда четвероногий друг попадает под автомобиль и погибает, мальчик решает оживить его с помощью науки. На чердаке дома он тайком от родителей сооружает аппарат, притягивающий природное электричество, и в сильную грозу воскрешает Спарки. Пес вроде бы такой же, как и раньше, но все-таки немножечко другой, больше на монстра смахивает. Родители, соседи и друзья Виктора в полной панике. Ведь Спарки творит одну беду за другой. 

«Я рад, что вернулся к проекту «Frankenweenie» 1984 года, который я тоже снял для студии Диснея, – сказал «Голосу Америки» Тим Бёртон. – Но тогда денег не хватило, и вместо полнометражного кукольного фильма я сделал короткий игровой фильм с актерами. Сейчас я вновь использовал рисунки и идеи первого фильма. Мне показалось интересным отказаться от цвета, ведь черно-белая гамма очень соответствует настроению этой истории». 

Тим Бёртон за работой над персонажами анимационного фильма «Frankenweenie».
Тим Бёртон за работой над персонажами анимационного фильма «Frankenweenie». Фото с сайта papodecinema.com.br

Предыдущие кукольные фильмы Бёртона «Corpse Bride» и «Кошмар перед Рождеством» были номинированы на премию «Оскар». Режиссер всегда заявлял о своем увлечении поэтикой классических фильмов ужасов, среди которых он неизменно выделяет первую экранную версию «Франкенштейна», где Борис Карлофф выступил в роли монстра. В новой ленте Бёртон отдает почести этой ленте и другим шедеврам голливудского хоррора. Действующие лица носят «говорящие» имена известных персонажей ужастиков – Виктор Франкенштейн, Эльза Ван Хельсинг. Эдгар Гор и мистер Бургемайстер. 

«В производство ленты вовлечено множество людей, в основном, тех, с кем я раньше уже работал и на кого мог положиться, – продолжал Тим Бёртон. – Процесс работы над кукольным фильмом чрезвычайно медленный. Человеку нетерпеливому он может показаться изощренной пыткой. Представьте: фильм снимается со скоростью 24 кадра в секунду. Аниматор должен 24 раза переставить куклу, чтобы получить одну секунду экранного времени. За неделю один аниматор может произвести 5 секунд анимации». 

Тим Бёртон с персонажами анимационного фильма «Frankenweenie».
Тим Бёртон с персонажами анимационного фильма «Frankenweenie». Фото с сайта thedisneyblog.com

Как сообщили на студии Диснея, на проекте постоянно работали 18 аниматоров. Для фильма было создано около 200 кукол и декораций, в том числе 17 кукольных Викторов и 12 кукольных Спарки. Куклы создавались из силикона и латекса, которыми «облепляли» металлический каркас. Каркас гибкий, с множеством шарниров. Ведь движения кукол должны были быть плавными и абсолютно реалистичными. Для пущей убедительности шевелюры кукол создавали из человеческих волос. 

Местом действия веселого хоррора Бёртон избрал придуманный зажиточный городок Нью-Холланд 70-х годов прошлого века. По определению режиссера, «своего рода комбинация Бурбэнка и Трансильвании» (Тим Бёртон родился и провел детские годы в Бурбэнке, штат Калифорния). Декорации создавались вручную на рабочих столах студийной мастерской. Художник-постановщик Рик Хайнрихс сотрудничал с Бертоном на многих его проектах, включая «Sleepy Hollow», «Planet of the Apes» и «Dark Shadows». 

Персонажи анимационного фильма Тима Бёртона«Frankenweenie».
Персонажи анимационного фильма Тима Бёртона«Frankenweenie». Фото с сайта cinezapping.com

«Перед Риком (Хайнрихсом) мы поставили нелегкую задачу – поженить стиль декораций и стиль кукол, – сказал исполнительный продюсер фильма Дон Хан. – Если считать кино средством передвижения, то Тим и Рик легко перебросили нас в воображаемую страну. Трехмерность, которую виртуозно использовал Тим, помогает зрителю ощутить себя внутри действия. Кажется, ты рядом с Виктором и Спарки, идешь с ними по улице Нью-Холланда». 

К озвучанию Бёртон привлек известных актеров Вайнону Райдер, Кэтрин О’Хара, Мартина Шорта и Мартина Ландау. Музыкальную дорожку написал опытнейший композитор Дэнни Элфман, четырежды номинант «Оскара», сотрудничающий с режиссером с 1985 года. Тогда Элфман сочинил саундтрэк к первой полнометражной ленте Бертона «Pee-wee's Big Adventure». 

Кадр из анимационного фильма Тима Бёртона «Frankenweenie»
Кадр из анимационного фильма Тима Бёртона «Frankenweenie» 

 «Это удивительное семейное кино, – сказала продюсер «Франкенвини» Эллисон Эббейт. – В нем много отсылов к старым фильмам, на которых многие зрители выросли. Так что не только дети, но и взрослые получат свою долю удовольствия. Новое путешествие, в которое приглашает Тим, будет восхитительно страшным, очень смешным и трогательным».

Автор: Oлег Сулькин

Источник: Голос Америки

Просмотров: 11989

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости