-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Взбитые сливки с клюквенным сиропом. Ретроспектива фильмов с Мэрилин Монро в BAM.

2 Июля, 2011, Наташа Шарымова

Мерилин Монро в фильме Gentlemen Prefer Blondes.

Мерилин Монро в фильме Gentlemen Prefer Blondes. Фото с сайта bam.org

Я не привыкла быть счастливой и потому не считала счастье чем-то обязательным для себя.
Мэрилин Монро 

Я Мерлин, Мерлин.
Я героиня
Самоубийства и героина. 
Андрей Вознесенский 

Она была абсолютным гением, как комедийная актриса, с необыкновенным чувством комедийного диалога. Это был дар от Бога... Никто другой не вращался на этой орбите. Всех остальных убивала тяжесть, гравитация.
Билли Уайлдер

C 1-го по 17-е июля в Бруклинской Академии Музыки пройдет ретроспектива фильмов с Мэрилин Монро.

Зрители впервые встретились с Мэрилин Монро в фильме Джозефа Манкевича "Всё о Еве" в 1950-м, где она промелькнула гостьей на вечеринке. Настоящее же знакомство с Мэрилин состоялось только в 1959 году, когда на экраны вышла комедия Билли Уайльдера Some Like It Hot - "В джазе только девушки". Тогда впервые Мэрилин получила одобрение в прессе. Это была пародия на американский гангстерский "черный фильм", мрачный и одновременно веселый фарс с гэгами в стиле неувядающей "Тетки Чарлея". Мэрилин Монро сыграла в картине певичку женского оркестра, хорошенькую простушку, которая принимает двух переодетых мужчин за женщин-музыкантш  и влюбляется в одного из них. 

В фильме Уайльдера Мэрилин делала то, что делала почти всегда: пела, острила, показывала точеные ножки и, конечно, дразнила публику своим легендарным бюстом, смутившим покой не одного миллиона мужчин во всем мире. Сейчас ленты с Мэрилин смотрятся со смешанными чувствами: здесь и любопытство, и сожаленим, и загадка... 

 Мэрилин Монро в фильме Билли Уайльдера «Some Like It Hot» («В джазе только девушки»).
             Мэрилин Монро в фильме Билли Уайльдера «Some Like It Hot» («В джазе только девушки»). Фото с сайта bam.org

Американские комедии пятидесятых годов всегда очень милы, рафинированы, в них нет ни капли пошлости и топорных шуток ниже пояса. Они легки, наивны и романтичны. Будто взбитые сливки с клюквенным сиропом. В них много диалогов, способных вызвать улыбку, местами гомерический хохот. Эти комедии – среда обитания Мэрилин Монро.

Споры журналистов, историков кино и писателей, обсуждающих, кто она: глупая «блондинка» или не связанная дурацкими условностями секс-бомба; символ девушки, добившейся своей цели, или просто очередная Золушка, вынесенная вверх колесом Фортуны, - не умолкают до сих пор.

Сегодня сквозь пелену сплетен, газетных россказней невозможно разглядеть подлинное лицо актрисы и даже - контуры ее трагической судьбы. Можно спорить, отражается ли личность художника в его произведениях или нет, - это очень спорно, а в случае с актерами и еще неопределенней... Где-то персонаж совпадает с создателем, где-то кардинально расходится... Кто точно знает...

Мэрилин Монро в фильме «The Prince and the Showgirl».
              Мэрилин Монро в фильме «The Prince and the Showgirl». Фото с сайта bam.org

Программа:

Don’t Bother to Knock (1952)Режиссер: Рэй Уорд Бэйкер. В ролях: Элайша Кук-младший, Джинни Кэгни.
Мэрилин Монро, снявшаяся в главной роли этого напряженного фильма, по сюжету входит в нью-йоркский отель в качестве няни, вызванной приглядеть за ребенком. А вообще-то - героиню только что выпустили из психиатрической больницы, куда она попала после того, как узнала, что ее любимый погиб...

Пятница, 1 июля, в 2pm , 6:50pm 

The Asphalt Jungle (1950). Режиссёр: Джон Хьюстон. В ролях: Актёр: Энтони Карузо, Уильям Дэвис, Тереза Челли. 
Знаменитый медвежатник Док Риденайдер выходит из тюрьмы с готовымнш планом многомиллионной кражи со взломом. Он набирает группу профессионалов, а реализовать товар планирует через скупщика краденого Эммериха. Свои преступные дела тот успешно сочетает с охмурением молоденькой любовницы. Сначала все идет как по маслу, но трагическое стечение обстоятельств заставляет преступников бороться уже не за деньги, а за жизнь.

The Seven Year Itch (1955)Режиссер: Билли Уайлдер. В ролях: Том Юелл, Эвелин Кийес , Сонни Тафтс, Роберт Страусс.
Картина снята по одноименной пьесе, действие которой происходит в июльскую жару в каменных джунглях. Отправив жену и сына на каникулы, герой ленты Ричард Шерман решает встать на путь истинный, бросить курить и перестать употреблять алкоголь. Он неудачник-фантазер, нарциссически самовлюбленный книжный червяк, издатель дешевого бульварного чтива. Днями напролет он мечтает, фантазирует, иногда его образы принимают очертания безумия, будто фазы парадоксального сна настигают его в реальности. После скучного будничного рабочего дня, сходив в вегетарианскую закусочную и выпив лимонада, он случайно знакомится с прекрасной незнакомкой. И начинает мечтать... Комедийность сновидческой стороны сюрреализма органично вплетена в кинополотно, что вскоре было растиражировано модными режиссерами современности, такими как Мишель Гондри и Дэвид Линч.
Роль соседки-красотки играет самая прекрасная женщина из когда-либо живших на земле — Норма Джин Бейкер, известная всем под именем Мэрилин Монро, которая сладка как поцелуй и опасна, как кобра.

 Мэрилин Монро в фильме «The Seven Year Itch».
              Мэрилин Монро в фильме «The Seven Year Itch». Фото с сайта bam.org

Some Like it Hot (1959)Режиссер: Билли Уайлдера. В ролях: Тони Кёртис, Джек Леммон.
Эксцентрическая комедия. Экранизация рассказа Роберта Торена и Майкла Логана. Картина снималась по мотивам немецкого фильма «Фанфары любви» (1951), который в свою очередь, представлял собой ремейк одноимённой французской ленты 1935 года. Правда, в немецком фильме не было никаких гангстеров. Фильм получил премию «Оскар» и три премии «Золотой глобус». Американский киноинститут объявил фильм лучшей комедией всех времён.

Bus Stop (1956)Режиссёр: Джошуа Логан. В ролях: Мэри Кэрролл, Макс Шоуолтер, Дон Мюррей, Дж. Данлэп.
В кафе «Синий Дракон» разбитной ковбой Бо, приехавший участвовать в родео, решительно и грубо требует от героини фильма внимания и благосклонности. Шери даже вынуждена сесть на автобус, чтобы бежать из города, но Бо отправляется следом.
Автобус заносит снегом, и пассажиры вынуждены провести ночь в кафе, где происходит драка между водителем автобуса, защищающим пассажирку, и ковбоем, преследующим эту женщину. На следующий день, когда буря закончилась, Бо начинает понимать, что ничего не добьется, если будет действовать как скотина.

Monkey Business (1952)Режиссёр: Ховард Хоукс. В ролях: Ларри Китинг, Кэри Грант, Дуглас Спенсер.
Видный ученый-химик работает над формулой для регенерации человеческой ткани и в своей лаборатории вместо морских свинок использует обезьян, надеясь создать эликсир молодости. Джинджер Роджерс играет его любящую жену. Одна из лабораторных обезьянок вырывается на свободу, перемешивает химические препараты и эту смесь выливает в термос. Супруги пьют из этого термоса, и у них появляются подростковые понятия, эмоции и прочие симптомы, характерные для юного возраста...

Мэрилин Монро в фильме «Bus Stop».
              Мэрилин Монро в фильме «Bus Stop». Фото с сайта bam.org

How to Marry a Millionaire (1953)Режиссёр: Жан Негулеско. В ролях: Лорен Бэколл, Фред Кларк, Уильям Пауэлл, Тудор Оуэн.
Нью-Йорк слезам не верит. Традиционная ситуация: три модели-блондинки ищут мужей-миллионеров. Для осуществления своих планов девушки снимают шикарную квартиру в элитном районе и начинают осуществлять задуманное. Проходят три месяца — из квартиры продана последняя мебель, а на горизонте — ни одной подходящей партии. К финалу картины страсти накаляются, у двух подруг возникает дилемма: деньги или любовь? Лишь у третьей, на первый взгляд, все складывается хорошо. Но это лишь — на первый взгляд...

Niagara (1953)Режиссёр: Генри Хэтэуэй. В ролях: Генри Бекман, Гарри Кэри мл.
Молодожены Полли и Рэй Катлеры приезжают в коттедж возле водопада и знакомятся с еще одной супружеской парой, Джорджем и Роуз Лумисами. Роуз с самого начала всем доверительно сообщает, что ее муж значительно старше ее, что его мучает депрессия и его только что выпустили из психиатрической лечебницы. Позже Полли видит, как Роуз целуется с молодым человеком, и узнает, что парочка собирается убить Джорджа...

Gentlemen Prefer Blondes (1953)Режиссёр: Ховард Хоукс. В ролях: Марсель Далио, Лео Мостовой, Джордж Уинслоу.
Шоу-герлз Лорелей и Дороти отправляются на гастроли в Париж. За ними тайно следит частный детектив, нанятый отцом миллионером, чтобы доказать сыну, что Лорелей любит только его подарки.

River of No Return (1954)Режиссёры: Жан Негулеско, Отто Преминжер. В ролях: Хэл Бэйлор, Клер Андре, Фред Олдрич.
Мэтт Коядер, возвратившись из тюрьмы (он отсидел за убийство одного негодяя), находит своего шестилетнего сына Марка в лагере американских переселенцев «дикого запада», где его приютила Кей, певица местного салуна. Мэтт забирает сына в свой новый дом у излучины горной реки, и решает начать новую жизнь среди бескрайних просторов северной Америки. В это время Гарри, дружок Кей, выигрывает в карты золотоносный участок в Консел Сити и предлагает девушке бросить все и умчаться с ним на плоту по реке, чтобы как можно быстрее застолбить золотую жилу, которую он получил обманом. Бурные воды горной реки вынуждают парочку сделать остановку рядом с хижиной Мэтта и сына. Гарри, узнав от фермера, что река небезопасна, решает украсть лошадь и ружье у Мэтта. Кей принимает решение остаться с фермером и ждать когда вернется Гарри. Не прошло и дня, как на оставшихся нападают индейцы и сжигают дом.
Мэтт с сыном и Кей успевают уплыть от разъяренных апачей на плоту. Им предстоит нелегкий путь вниз по реке, на их след уже вышли кровожадные индейцы..

. Мэрилин Монро в фильме «Niagara».
              Мэрилин Монро в фильме «Niagara». Фото с сайта bam.org

Let’s Make Love (1960)Режиссёр: Джордж Кьюкор. В ролях: Ив Монтан, Фрэнки Вон, Уилфрид Хайд-Уайт.
Через несколько минут после того, как начинается фильм, экран вдруг затемняется (сцена репетиции) и в одиноком луче прожектора появляется Мэрилин Монро в черных колготках и небрежном шерстяном свитере. Под соответствующую музыку она объявляет, что зовут ее Лолита и что ей не разрешают играть ... с мальчиками ..., так как ее сердце принадлежит папочке (слова и музыка Коула Портера). Начинается один из элегантнейших номеров Коула Портера, один из самых величайших выходов на сцену в истории кино.
Сюжет о Золушке в этом фильме превращен, словно по волшебству, в совершенно новую историю. Монро, конечно, блистательна в роли актрисы, далекой от Бродвея, но стремящейся добиться успеха и расширить свой кругозор. Она ходит в вечернюю школу изучать географию. Ей вторит неповторимо талантливый Ив Монтан. Как любой мужчина в мире он хочет найти женщину, которая полюбила бы его не за деньги.

The Prince and the Showgirl (1957)Режиссёр: Лоуренс Оливье. В ролях: Жан Кент, Джиллиан Оуэн, Джереми Спенсер, Дафна Андерсон, Лоуренс Оливье.
Экранизация пьесы Теренса Рэттигэна "Спящий принц". Сочетание комических данных Монро и великих актерских способностей Оливье позволило фильму стать значительным явлением в истории кино. Лондон, 1911 год. Американская хористка привлекла внимание принца-регента Карпатии Чарлза, приехавшего в город на коронацию Георга V... Продюсером и режиссером картины был Оливье, а финансировалась постановка только что образованной компанией Монро. И он, и она были в прекрасной форме. Монро только что исполнилось тридцать лет, и она была прекрасна в том, что ей лучше всего удавалось — комической роли. А как она была красива! Оливье уже был знаком с ролью по постановке пьесы на британской сцене, в которой он играл вместе со своей женой Вивьен Ли. В прессе фильм получил самые хвалебные отзывы.

Мэрилин Монро в фильме «Let’s Make Love».
              Мэрилин Монро в фильме «Let’s Make Love». Фото с сайта bam.org

All About Eve (1950). Режиссер: Джозеф Лео Манкевич. В ролях: Бетт Девис, Энн Бакстер, Джордж Сандерс, Селеста Холм, Хью Марлоу.
Марго Ченнинг, очень знаменитая, но стареющая звезда Бродвея. У нее есть молодая поклонница, которая вкрадывается в её жизнь и, в конечном счете, становится угрозой и для её карьеры, и для её личной жизни. Также, в фильме - Гари Меррилл и Телма Риттер. Он был заявлен на 14 номинаций премии «Оскар» и завоевал шесть. В 1990 году он был отобран для хранения в Национальном реестре фильмов. 

The Misfits (1961)Режиссёр: Джон Хьюстон. В ролях: Рекс Белл,  Монтгомери Клифт, Кларк Гэйбл, Джон Хьюстон.
Соблазнительная и печальная, Розлин специально приехала в городок Рино, чтобы развестись с мужем. В местном баре Розлин и ее приятельница Изабель - неунывающая дамочка «средних лет», специалистка по разводам - знакомятся с двумя ковбоями. Гэй и Гвидс, мужчины с большим жизненным опытом, тоже одинокие и неприкаянные. Они странствуют по Неваде в поисках случайного заработка, и горячий ветер пустыни, суровая мужская дружба, тяга к виски, мальчишеская влюбленность в родео и недостроенный домик вдалеке от города - это все, что у них есть. Они готовы всем поделиться с Розлин, которая ищет верности и настоящего человеческого тепла. Странная компания и присоединившийся к ним неудачливый ковбой Пирс отправляются в горы на ранчо, чтобы «как в старые добрые времена» объезжать диких невадских мустангов...
Кстати, эти ковбои ловят прекрасных мустангов и сдают их на бойни, чтобы превратить их в консервы для собак.

© RUNYweb.com

Просмотров: 9847

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости