-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Фильм Кэтрин Бигелоу о ликвидации бен Ладена выходит в прокат и уже вызвал скандал в Пентагоне

19 Декабря, 2012

Сцена из фильма Кэтрин Бигелоу «Zero Dark Thirty» об уничтожении главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена

Сцена из фильма Кэтрин Бигелоу «Zero Dark Thirty» об уничтожении главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена

Знаковый фильм Кэтрин Бигелоу "Zero Dark Thirty", основанный на реальных моментах охоты спецслужб США на главаря "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена, завершившейся его устранением, выходит сегодня, 19 декабря, на большие экраны в США, сообщает РИА "Новости".

Лента по замыслу создателей - Бигелоу и сценариста Марка Боула - представляет собой не только захватывающий боевик, но также пристальный взгляд на методы работы американских спецслужб. Прототипом образа главной героини в исполнении Джессики Честейн стала реальная сотрудница ЦРУ, в жизни удостоенная высшей награды за участие в операции и имя которой сохраняется в тайне.

Премьера ожидаемой картины, бюджет которой составил 40 миллионов долларов, состоится в ограниченном числе кинотеатров, выйдя в массовый прокат в январе 2013 года. Еще до выхода на большой экран "Zero Dark Thirty" попала в пятерку номинантов на премию критиков и ассоциации иностранной голливудской прессы "Золотой глобус".

Картина этого же творческого дуэта Бигелоу и Боула "The Hurt Locker", вышедшая на экран в 2008 году, была удостоена шести "Оскаров", а самой Бигелоу принесла всемирную славу, сделав ее первой в истории оскароносной женщиной-режиссером.

Картина вызвала скандал и расследование в Пентагоне

Заместителя министра обороны США Майкла Викерса подозревают в передаче секретных данных о ходе спецоперации по устранению в мае 2011 года Усамы бен Ладена создателям фильма "Zero Dark Thirty". Как заявил во вторник пресс-секретарь Пентагона Джордж Литл, внутренним расследованием по делу Викерса руководит главный инспектор Министерства обороны, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Литла, встреча с авторами кинокартины была организована в июле 2011 года Управлением Пентагона по связям с общественностью, и Викерс предоставил создателям фильма "только рассекреченную информацию".

Литл также подчеркнул, что министр обороны Леон Панетта "полностью доверяет Викерсу и считает, что тот прекрасно исполняет свои обязанности".

Заместителя министра обороны Викерса называют в печати в числе возможных кандидатов на пост нового главы ЦРУ.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5778

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости