-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Поэтесса на пути к президентству: кто такая Аманда Горман

22 Февраля, 2021

Аманда Горман в Prada на инаугурации президента США Джо Байдена, январь 2021. Фото: © ПРЕСС-СЛУЖБА PRADA

Аманда Горман в Prada на инаугурации президента США Джо Байдена, январь 2021. Фото: © ПРЕСС-СЛУЖБА PRADA

Американская поэтесса Аманда Горман, выступившая на инаугурации нового президента США Джо Байдена, появилась на обложке Time и вошла в список лидеров будущего Time100 Next. Рассказываем, как ей удалось добиться этого в 22 года

Аманда Горман – воплощение строчки из песни «I want it, I got it» («Я это хочу, я это получаю») Арианы Гранде. 18-летней девочкой она читает стихотворение в Библиотеке Конгресса в присутствии Джилл Байден, и вот новоиспеченная первая леди приглашает выступить ее на инаугурации мужа. Студенткой Гарвардского университета под впечатлением от лирики Лил-Мануэля Миранды она составляет мантру, которой успокаивает себя перед каждым выходом на публику, и вот драматург пишет вступление к дебюту юной поэтессы в списке Time100 Next. Активисткой против политики Дональда Трампа она восхищается семьей предыдущего президента США, и вот Мишель Обама берет у нее интервью для кавер-стори журнала Time. «Уверенность, которую вы излучали как молодая темнокожая женщина, помогла перевернуть страницу к более обнадеживающей главе в стране», – описала выступление Горман в Капитолии бывшая хозяйка Белого дома.

Обама расспросила Горман о роли темнокожих людей в развитии искусства, о стихотворениях как части социального движения, о восприятии поэзии молодой аудиторией и о синдроме самозванца, который, как оказалось, свойственен им обеим. Обсудили и дефект речи поэтессы, работа над которым во многом предопределила ее будущее.

«Моя фамилия Горман, и я не могла произнести ее еще три года назад, – призналась она. – Долгое время я воспринимала это как слабость, но сейчас я думаю об этом как о своей силе. Во-первых, процесс устранения дефекта речи сделал меня писательницей, поскольку мне нужно было придумать способ выражения своих мыслей не только устно. Во-вторых, он сделал меня храброй, поскольку я попыталась перенести написанное со страниц на сцену, учитывая свое произношение и акцент».

В Greta Constantine на обложке Time, февраль 2021. Фото: © TIME.COM
В Greta Constantine на обложке Time, февраль 2021. Фото: © TIME.COM

Как рассказывала Горман в интервью CBS, одним из методов логопедии для нее стали мюзиклы Лил-Мануэля Миранды: «Я практиковалась на песне "Аарон Берр, сэр" из "Гамильтона", так как она переполнена буквой "р". И сказала себе: "Если я смогу не отставать от Лесли в этом треке, значит, я смогу произнести «р» и при прочтении стихотворения"».

В стихотворениях Горман высказывается на темы экологии, феминизма, маргинализации, угнетения рас и состояния современного общества. Например, инаугурационная поэма «The Hill We Climb» («Холм, на который мы взбираемся»), написанная под влиянием речей Фредерика Дугласа, Уинстона Черчиля и Авраама Линкольна, призывает американский народ к единству и взаимопомощи, а также подчеркивает возможности, которые открывают будущее при новом президенте. А стихотворение «Won’t you be my sister» («Не будешь ли ты мне сестрой?») провозглашает равенство между мужчинами и женщинами и называет сестринство необходимой мерой на пути к этому. 

Смелые, социальные и не по возрасту взрослые работы автора привели ее на такие площадки, как MTV, TED, саммит ООН (делегатом организации поэтесса стала в 14-летнем возрасте) и Супербоул, на котором она посвятила строки почетным капитанам, руководившим подбрасыванием монеты (в этом году ими стали ветеран морской пехоты США Джеймс Мартин, педагог Тримэйн Дэвис и медсестра отделения интенсивной терапии Сьюзи Дорнер). 

Частые выступления Горман продиктованы ее многочисленными статусами: она первый национальный молодежный поэт-лауреат США (звание, которое присудили четырем молодым людям, продемонстрировавшим навыки в области искусства и активную гражданскую позицию), основательница организации One Pen One Page, которая способствует повышению грамотности среди молодежи, и активный борец за экологию и права женщин, в силу чего выступала бок о бок с Альбертом Гором и Хиллари Клинтон.

Но поворотным моментом в карьере 22-летней девушки стала, конечно, инаугурация Джо Байдена. После выступления 20 января две книги Аманды Горман «Change Sings: A Children's Anthem» и «The Hill We Climb» стали самыми продаваемыми на Amazon, а количество подписчиков поэтессы в Instagram выросло с 50 тыс. до 2,9 млн (сейчас этот показатель достиг 3,5 млн). До этого момента зумеры и подумать не могли, что поэзия может стать трамплином к инфлюэнсингу.

С матерью Джоан и сестрой-близнецом Габриель. Фото: © INSTAGRAM.COM/AMANDASCGORMAN
С матерью Джоан и сестрой-близнецом Габриель. Фото: © INSTAGRAM.COM/AMANDASCGORMAN

Впрочем, популярности Горман способствовали не только ее ораторские навыки, но и яркие образы. В Капитолии девушка появилась в красном ободке и желтом пальто Prada, которые выделялись даже на фоне фиолетовых и голубых ансамблей служителей государства. Выбор итальянского бренда в качестве автора наряда (большинство гостей инаугурации отдает предпочтение американским дизайнерам) был неслучаен. Горман дружит с Prada на протяжении почти четырех лет и посещает едва ли не все мероприятия и показы.

Модному дому этот союз выгоден не только потому, что в течение 24 часов после выступления поэтессы поисковые запросы желтого пальто увеличились на 1328%, а ее тотал-лук был распродан на сайтах Farfetch и Net-a-porter. Издание WWD, ссылающееся на отчет международной консалтинговой компании McKinsey & Co., пишет, что сегодня бренды хотят видеть в качестве амбассадоров не голливудских звезд, а людей, имеющих гражданскую позицию и продвигающих определенные ценности.

«Горман и другие люди, которые традиционно считались аутсайдерами индустрии, но были активны в решении актуальных проблем, могут сформировать новый тип посланников в мире моды на фоне обломков, оставленных пандемией», – приходят к мнению эксперты.

Слева: в Prada на праздновании своего дня рождения, февраль 2020. Фото: © INSTAGRAM.COM/AMANDASCGORMAN; справа: в Alexander McQueen, февраль 2021 © INSTAGRAM.COM/AMANDASCGORMAN
Слева: в Prada на праздновании своего дня рождения, февраль 2020. Фото: © INSTAGRAM.COM/AMANDASCGORMAN;
справа: в Alexander McQueen, февраль 2021. Фото: © INSTAGRAM.COM/AMANDASCGORMAN

К тому же для Prada и других брендов, которые будут работать с Горман в рамках ее контракта с модельным агентством IMG, это отличная инвестиция в будущее. Горман не раз заявляла о своем желании баллотироваться в президенты США в 2036 году и даже заручилась поддержкой Хиллари Клинтон. Пул знаменитостей, рассыпающийся в комплиментах под буквально каждым ее постом (среди них, к примеру, Иман, Ленни Кравиц, Кейт Босуорт, Алиса Милано, Сэльма Блэр, Марк Джейкобс и Наоми Кэмпбелл), вероятно, также помогут в избирательной кампании. В этом контексте речь нового вице-президента США Камалы Харрис о том, что она будет первой, но не последней темнокожей женщиной на этом посту, выглядит поистине пророческой.

Источник: РБК Стиль

Просмотров: 2398

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости