-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Новая книга «китайской тигрицы» Эми Чуа вновь вызвала скандал в США

7 Января, 2014

Новая книга «китайской тигрицы» Эми Чуа вновь вызвала скандал в США

Новая книга «китайской тигрицы» Эми Чуа вновь вызвала скандал в США. Фото с сайта thesundaytimes.co.uk

Эми Чуа (Amy Chua), профессор юриспруденции в Йельском университете, вновь оказалась в центре внимания американского общества, выпустив новую книгу под названием The Triple Package: How Three Unlikely Traits Explain the Rise and Fall of Cultural Groups in America. Об этом пишет издание Тhe Huffington Post.

Профессор Чуа приобрела мировую известность после выхода в свет ее книги "Боевой гимн матери-тигрицы", где обрисовала и воспела жесткие методы воспитания, применяемые китайскими матерями, которые обеспечивают успех их детям.

Новая книга написана в соавторстве с ее мужем, профессором права того же университета Джедом Рубенфельдом. В ней рассматриваются причины преуспеяния восьми этнических меньшинств США, в число которых входят евреи, а также китайцы, индийцы, нигерийцы, кубинцы,иранцы,ливанцы и мормоны.

На сайте Amazon.com так описывается главная мысль этой книги: "В последнее время мормоны демонстрируют потрясающие успехи в бизнесе, кубинцы в Майами в течение одного поколения выбрались из нищеты, количество нигерийцев, получивших докторскую степень, очень велико, выходцы из семей индийских и китайских иммигрантов имеют значительно более высокий доход, чем коренные американцы, но евреи могут превзойти их всех".

По мнению Чуа, успех этих групп определяют три фактора: чувство собственного превосходства, незащищенность и импульсивность, и эти ее тезисы стали предметом резкой критики со стороны многих. Так пользователи социальной сети Twitter уже назвали профессора Чуа "позором Йеля", "расисткой" и "адептом евгеники" – науки о селекции применительно к человеку и путях улучшения его наследственных свойств, призванной бороться с вырождением рас.

Напомним, что дочь китайских эмигрантов Эйми Чуа, профессор Йеля и автор ряда трудов по юриспруденции и политологии, в своей книге "Боевой гимн матери-тигрицы", резко критикует западный и, в частности, американский подход к воспитанию, в рамках которого от детей не требуют многого и горячо поощряют любые начинания ребенка. Она убеждена, что этот метод делает из большинства детей неудачников и противопоставляет ему китайскую методу.

Отметим, что многие американцы хотели бы знать, как китайским матерям удается воспитывать столь успешных детей: отличников, играющих на скрипке и выигрывающих все математические конкурсы. На этот вопрос Эйми Чуа, которая сама воспитывалась в традиционной китайской семье, приводит список вещей, которые она никогда не позволяет делать своим двум дочерям Софии и Луизе.

- оставаться на ночь у подруги
- участвовать в школьных спектаклях
- жаловаться по этому поводу
- смотреть телевизор или играть в компьютерные игры
- самим выбирать факультативы в школе
- получать какие-либо другие отметки кроме "отлично"
- не быть лучшим учеником класса по всем предметам, кроме физкультуры
- играть на каком-либо другом инструменте, кроме пианино и скрипки
- не играть на пианино и скрипке

Любопытно, что, хотя далеко не все китайские семьи, проживающие в США, придерживаются собственных традиций, их влияние, тем не менее, велико.

Согласно проведенным по следам этой книги опросам, 70% американских мам не уделяют слишком много внимания школьным успехам детей и считают своей обязанностью сделать процесс обучения привлекательным.

В то же время подавляющее большинство китайских мам убеждены, что их дети обязаны быть лучшими учениками в классе, а школьные успехи детей свидетельствуют об успехе или же провале их воспитания. Ради этой цели китаянки тратят на подготовку домашних заданий вместе с детьми во много раз больше времени, чем типичные американки.

Эйми Чуа убеждена, что западные родители слишком много беспокоятся о самооценке ребенка, но худшее, что они могут в этом смысле сделать – позволить ему сдаться и не овладеть трудным материалом. В то же время лучший способ укрепить веру ребенка в свои силы – преодолеть препятствие, казавшееся ранее недоступным.

Источник: NEWSru.co.il

Теги: Эми Чуа

Просмотров: 9412

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости